На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. СЕНТЯБРЬ 2009 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 6 из 16:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16    >>

"ударили" по-настоящему. В этот день Барак Обама установил заградительные пошлины на импорт автомобильных покрышек из Китая. Потери Поднебесной - почти $2 млрд.

Такими действиями США нарушили обязательства, принятые на себя во время заседаний G20, под прикрытием лозунгов спасения экономики занялись серьезным торговым протекционизмом, - гневно заявила представитель МИД КНР Цзян Юй.

Но у Обамы были причины для такого демарша. Страна выходит из кризиса медленнее, чем ему хотелось бы, народ волнуется, митингует, и срочно нужны яркие шаги. На войну с Ираном нет ни сил, ни денег, так что маленькая победоносная торговая война под лозунгом спасения рабочих мест тут как нельзя кстати. Но и Китай не промах. Ударил Обаму по самому больному. По окорочкам.

Не зря поставки "ножек Буша" в Россию обсуждались в свое время на уровне самых первых лиц. "Куриное" политическое лобби в Америке очень сильно. И Буш это прекрасно понимал, уговаривая Бориса Ельцина закупить как можно больше этих жирных продуктов генной инженерии, сои и антибиотиков. Понимают это и китайцы, которые в ответ на демарш Обамы начали антидемпинговое расследование в отношении импорта курятины из США.

Но это все политика. Если же говорить о реальной экономике, то поток курятины из США в Россию в последние годы неизменно падает, а в Китай - наоборот, растет. За 7 месяцев 2009 года благодаря мерам нашего правительства мы стали ввозить на 23% меньше этой продукции, чем за аналогичный период прошлого года. Кризис тут ни при чем: спрос на дешевую американскую курятину с падением доходов граждан мог только вырасти. Что касается Китая, то он совсем недавно обогнал Россию и стал лидирующим потребителем пресловутых "ножек" в мире, пишут «Известия».

Сельскохозяйственная техника.

Антикризисные меры не допустили обвала рынка сельхозтехники

Принятые российским Правительством антикризисные меры позволили не допустить проседания отечественного рынка агротехники, заявил президент машиностроительного холдинга "Концерн "тракторные заводы" Михаил Болотин. "В результате принятых Правительством РФ антикризисных мер сельхозмашиностроители получили возможность доступа к финансовым ресурсам - субсидированию процентных ставок по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на техперевооружение; по кредитам предприятий-экспортеров", - сказал М.Болотин РИА Новости, комментируя итоги состоявшейся на прошлой неделе встречи Премьер-министра РФ с руководством Союза машиностроителей России.

По словам М.Болотина, меры коснулись свыше 70 тыс. работников 250 предприятий отрасли сельскохозяйственного машиностроения, а также нескольких десятков тысяч работников смежных отраслей народного хозяйства России.

"По данным на начало августа, за счет государственных закупок через ОАО "Росагролизинг" у российских сельхозмашиностроителей закуплено более 15 тыс. единиц техники на сумму более 22,5 млрд. рублей", - отметил он.

Введение запрета на приобретение импортной сельхозтехники за счет средств федерального и региональных бюджетов, введение процентных ставок ввозных таможенных пошлин и сокращение срока временного ввоза на комбайны позволили сохранить до 15% российского рынка за отечественными предприятиями и не допустить падения отечественного производства комбайнов.

Кроме того, в результате принятых антикризисных мер значительно снизились поставки импортной техники. Так, в первом полугодии был закуплен 491 комбайн против почти 3 тысяч в прошлом году.

"Меры господдержки способствовали реализации начатых ранее инвестиционных программ предприятий, направленных на создание конкурентоспособной отечественной техники, а также техническое и технологическое перевооружение", - отметил М.Болотин.

Президент холдинга высказался за продление и в будущем году срока действия нынешних льгот, продемонстрировавших свою эффективность и результативность, в том числе сохранить ставки ввозных таможенных пошлин на новые и бывшие в употреблении зерно- и кормоуборочные комбайны в размере 15%, но не менее 120 евро за 1 кВт мощности. IDK.RU

Продовольственная безопасность

Число постоянно или временно голодающих людей во всем мире в 2009г. превысило 1 млрд. человек. Об этом, выступая в Лондоне, заявила директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Джозет Ширан. По ее словам, количество голодающих на планете достигло 1,02 млрд. человек. При этом она отметила, что в настоящее время объемы гуманитарной помощи, поставляемой голодающим, "являются минимальными за всю историю".

Как жить…?

Опасности подстерегают нас буквально всюду, а тут еще и последнее утешение жизни - еда - на поверку оказывается жуткой отравой, которая сводит людей в могилу. Фильм "Что мы едим?" на "Первом канале" продолжает тему, поднятую в нашумевшем проекте НТВ "Мясо. История всероссийского обмана". Там рассказывали о том, как повсеместно дурят народ, подсовывая вместо мяса и птицы тухлятину, обработанную химикатами, а вместо колбасы - сплошную химию. "Первый" расширил ассортимент, доказав, что практически не осталось продуктов, которые в той или иной степени не угрожают нашему здоровью, сообщают «Известия».

На наших глазах эксперт превращает синюю курицу в аппетитную белую тушку, протерев ее водой с отбеливателем, возвращает первозданный цвет испорченному мясу, используя для этого краситель "Фуксин", а тухлой рыбе при помощи пищевой добавки "Жидкий дым" придает тонкий аромат костра и копчености. А мы все это съедаем…

Есть ли способы противостоять этому продуктовому терроризму? Есть. Надо внимательно смотреть на упаковку, требовать от продавцов сертификат на каждую сосиску и перед употреблением сдавать купленную еду на анализ. Получается, что все зависит от нас, что надежды на государство, специально уполномоченных лиц, нет. Вывод один: спасение утопающих - дело рук самих утопающих, а не специальных госструктур, призванных снабжать население продуктами и заботиться об их качестве.

ГМО.

Исследование ГМО, есть ли альтернатива?


С каждым днем вопросы безопасности питания становятся все более актуальными. Потребитель ежедневно сталкивается с многочисленными фактами появления на рынке некачественных, фальсифицированных продуктов питания, многочисленными случаями отравлений и увеличением предложения на рынке продукции с содержанием генетически модифицированных организмов.

По результатам исследований отдельных ученых, генетически модифицированные организмы (ГМО) могут привести не только к резкому сокращению биоразнообразия (из-за распространения пыльцы ГМО), но и ко многим заболеваниям. Искусственный генный материал, выпущенный в окружающую среду, подобно вирусу, может попасть в генетический материал клеток всех видов, включая и человека. Этот процесс, называемый горизонтальным перемещением генов (перемещения от вида к виду), уже привел к появлению новых вирусов и бактерий, имеет непредсказуемые последствия.


Показана страница: 6 из 16:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .