На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. ИЮЛЬ 2009 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 7 из 19:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19    >>

Ворд»)

Таблицы 11-12. Сравнительный анализ банковских ставок и роста потребительских цен (кредитные и депозитные ставки по данным ЦБ РФ)

(Смотри в разделе «Статья в формате Майкрософт Ворд»)

Глядя на эти таблицы можно три вывода:

1.   Развитый АПК обеспечивает устойчивый прирост населения страны.
2.   Девальвация рубля активизирует спад рождаемости и рост смертности.
3.   Финансовая система настроена на ущерб интересов экономики и общества.

Получается, что финансово-экономическая политика у нас нетрадиционной ориентации.
То, что она подстраивается под вывоз ресурсов, подтверждает дисбаланс внешней торговли:

Таблица 13. Дисбаланс внешней торговли в России нарастающим итогом за 5 лет (по данным ФТС РФ и МЭР РФ)
(Смотри в разделе «Статья в формате Майкрософт Ворд»)

Диаграмма 14. Дисбаланс внешней торговли в России нарастающим итогом за 18 лет (по данным ФТС РФ и МЭР РФ)

(Смотри в разделе «Статья в формате Майкрософт Ворд»)

- В Белгородской области плюсовая демография сохраняется на протяжении последних 18 лет. Чем, на ваш взгляд, объясняется этот факт и связан ли он с успехами Белгородчины на аграрной ниве?

- Поинтересоваться секретом сбережения народа лучше у моего земляка, губернатора Белгородской области Евгения Савченко. А я лишь могу на примере ТЭК и АПК подчеркнуть преимущества агропромышленной экономики:

Диаграмма 15. Схема ПС – прибавочной стоимости в развернутой экономической цепи

(Смотри в разделе «Статья в формате Майкрософт Ворд»)

Прибавьте сюда газификацию, которую Белгородская область завершила, когда эта идея только прорезалась в верхних эшелонах, дороги с твердым покрытием в сельской местности и благоприятный инвестиционный климат для прямых инвестиций в реальные сектора экономики и социальные проекты региона. Евгений Савченко - реальный профессионал своего дела. Он акцентирует социально-экономическую стратегию на ключевых активах региона, формируя своеобразные «центры силы» – высокотехнологичные предприятия. Эти предприятия дают импульс развития развернутой экономической цепи и обеспечивают максимальную добавочную стоимость.

Одно место в сельском хозяйстве обеспечивает до 10 рабочих мест в смежных отраслях экономики. Этот факт подтверждается путем сравнительного анализа занятости населения. Самые благополучные в плане демографии агропромышленные регионы – Белгородская область и Краснодарский край – по показателю занятости населения смотрятся очень выигрышно. Преимущества развитого АПК на лицо. Особенно в условиях кризиса.

Вывод: укрепление и развитие АПК – единственный для нашей страны путь выхода из кризиса. Глобальные диспозиции России в мировом сообществе подтверждают эту истину.

- И каковы же глобальные диспозиции России в мировом сообществе?

- В моем понимании разделительная черта между двумя полюсами нашей цивилизации проходит по тонкой грани, разделяющей Homo Sapiens на два характерных типа: ЛИЧНОСТИ и ПЕРСОНЫ. Мотивация этих двух категорий отличается жизненной философией, определяемой субъективными арифметическими предпочтениями. Отличительная особенность ЛИЧНОСТИ – стремление прибавлять и умножать, а ПЕРСОНЫ – отнимать и делить. И у каждого своя правда. Истина открывается людям лишь за финишной чертой жизненного пути и чтобы ненароком не заблудиться, стоит научиться отделять зерна истины от шелухи обмана. Думаю, в ходе нашей беседы информации к размышлению накопилось более чем достаточно, и мы можем обобщить частности и упростить сложности до приемлемого уровня прозрачности процессов развития нашей цивилизации.

На данном этапе исторического развития центровыми игроками являются Россия и США, поскольку совокупная доля ядерных арсеналов этих стран составляет порядка 98%. Угроза Армагеддона для человечества имеет отнюдь не призрачные очертания. Совокупная мощность ядерного оружия составляет 5 тыс. мегатонн. Это примерно 1 тонна на каждого жителя планеты. При столь взрывоопасном арсенале самоуничтожения цивилизация балансирует на грани ядерной катастрофы, как канатоходец без страховки.

Инициативы по сокращению ядерного вооружения вроде бы заслуживают аплодисментов. Если бы не «камни за пазухой», которые американцы роняют в информационном пространстве. Как говорил наш комбат, «опасно тупить на острие атаки…». Недавно на глаза попалась статья под заголовком: «Россию разбили на двенадцать мишеней» . В ней представлены выводы Федерации американских ученых о том, что в современных условиях США необходимо иметь всего несколько сотен ядерных боеголовок, и этого будет достаточно, чтобы потенциальные противники остерегались нападать на страну. Для военных действий могут быть использованы обычные вооружения для точечных ударов по стратегическим объектам.

Почему американцы оперируют «двойными стандартами», - тоже очевидно. США – это энергетический вампир, который на протяжении полувека привык питаться «черной кровью» один за четверых. И отказаться от этой пагубной привычки явно не собирается. Мы сопоставили данные, за период с 1970 по 2008 год и оказалось, что 4,9% американского населения нашей планеты потребляет 21,4% добываемой в мире нефти. А значит, они и воздух портят в соответствующей пропорции и с развивающимися экономиками делиться не хотят, так как нефтяной баланс на пределе:

Таблица 16. Балансовые показатели и долевые соотношения потребления нефти (фрагмент публикации на AgroNews.ru от 23.03.2009)

(Смотри в разделе «Статья в формате Майкрософт Ворд»)

В долевом потреблении, красным шрифтом отмечены три страны – США, Китай и Индия. Их интересы в сфере энергетического обеспечения к 2007 году накалились до «покраснения». Нынешний кризис – лишь отсрочка назревшего энергетического конфликта.

Китай и Индия к 2020 году мечтают увеличить совокупное потребление нефти до 25%, но где их взять?! Добыча «черного золота» близка к пределу возможностей и реальных альтернатив не просматривается, если не вестись на иллюзии перевода «пищи для людей» на «пищу для машин». Так что кризис в глобальном масштабе оказался очень даже кстати для перегруппировки сил, а выпячивающим свои достижения на итальянском саммите G-8 политикам, по сути, хвастаться нечем, потому как «мину замедленного действия» обезвредить не удалось. Китайцев, которые приехали на эту встречу с рецептом против «энергетического обжорства» американцев, виртуозно «выдворили» под шумок уйгурских волнений. И это уже не случайность, а тенденция. Вспомните, как в августе прошлого года «грузинский постреленок» праздник мира всему миру испортил.

Смотрел на днях по телевизору обстоятельное интервью министра иностранных дел Сергея Лаврова и вспоминал географию. Помните, с какими странами граничит Афганистан? С Ираном на западе, Пакистаном на юге и востоке, Туркменией, Узбекистаном и Таджикистаном на севере, и Китаем в самой восточной части


Показана страница: 7 из 19:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .