На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. МАРТ 2010 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 7 из 18:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18    >>

сообщается в ежемесячном аналитическом отчете по мясной отрасли РФ ИА «Meatinfo».

Даже не смотря на сокращение объема производства мяса птицы на 16% относительно уровня декабря 2009 года, объем произведенного мяса птицы по итогам января текущего года превышает объем произведенной свинины в 4,4 раза, говядины в 16 раз. Уровень января 2010 года на 7% выше прошлогоднего.

Объем импорта именно по мясу птицы показал максимальное сокращение за месяц, которое составило 83%. По сравнению с январем 2009 года объем поставок мяса птицы упал на 18%. Мы наблюдаем четкий курс по снижению объема импорта, который происходит пропорционально возможностям отечественного производства.

В январе производственная цена зафиксирована на отметке 69 руб/кг, что ниже уровня показателя прошлого месяца на 0,3%, а относительно января 2009 года на 2%.

Потребительская цена на птицу, в отличие от производственной, как за месяц, так и относительно прошлогоднего показателя января, выросла и составила 103 руб/кг. Росту потребительских цен способствует высокий уровень спроса на данную продукции.
Внешние связи
Казахстан увеличит экспорт мяса КРС в Россию

Казахстан намерен увеличить объем экспорта мяса крупного рогатого скота в Россию с 6,2 тысяч тонн до 60 тысяч тонн в ближайшие три года. Об этом первый вице-премьер Казахстана У. Шукеев сказал на прошедшей в Москве встрече со своим российским коллегой И. Шуваловым, передает «khabar.kz».

Продвижение казахстанской мясной продукции на российский рынок будет проходить в рамках совместной аграрной программы, которую планируют детально проработать в ближайшее время. Заместители глав правительств отметили, что предстоит синхронизировать общую аграрную политику, сформировать совместные коллегии на уровне министров сельского хозяйства двух стран, а также выработать общие подходы к уменьшению административных барьеров для реализации казахстанской продукции на российском рынке.

По словам вице-премьера Шукеева, скоро казахстанская сторона начнет строительство современных, соответствующих высоким мировым стандартам, мясокомбинатов вдоль российской границы. Они будут базироваться в северных областях – Костанайской и Акмолинской. При этом качество нашей мясной продукции не будет уступать качеству импорта из Бразилии, Уругвая, Португалии и Аргентины. Сейчас, в основном, именно эти страны-экспортеры поделили между собой российский рынок мяса.

"Ножки Буша" вернутся на прилавки

Россия может возобновить импорт курятины из США. Такая перспектива стала возможной после того, как американцы согласились с санитарными требованиями Роспотребнадзора. Кто выиграл и кто проиграл за время "птичьего" эмбарго?

Американская курятина попала под запрет с нового года - сразу же после того, как ведомство Геннадия Онищенко утвердило новые санитарные нормативы, не позволяющие обрабатывать птицу с помощью хлорки. Производители из Штатов тут же снарядили в Москву представительную делегацию, которая несколько дней пыталась уговорить наших специалистов отказаться от непродуманного, по их мнению, решения. Не уговорили.

В марте американцы снова приехали на переговоры. И на этот раз упрямиться уже не стали. Как заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, экспортеры пообещали нам, что будут поставлять курятину в соответствии с российскими требованиями.

Но это не значит, что поставки птицы из США начнутся уже завтра. Сначала необходимо определиться, чем будет дезинфицироваться импортная птица. И уже потом можно будет подписывать новый контракт на поставки.

Сколько потеряют американские производители? Давайте посчитаем. До лета, когда предположительно первые "ножки Буша" вновь пересекут нашу границу, Штаты могли бы поставить в Россию 300 тысяч тонн курятины (квота на 2010 год - 600 тысяч тонн). А средняя оптовая цена на окорочка в Америке составляет $0,7 за 1 кг. Следовательно, убытки могут составить примерно $200 млн.

А вот российские птицеводы уверяют, что ничего не выиграли от введенного эмбарго. Так, по данным Росптицесоюза, в I квартале 2010 года отпускные цены на продукцию их предприятий практически не изменились. А ближе к лету курятина и вовсе начнет дешеветь - скажется сезонное перепроизводство. Одновременно на складах сегодня скопилось около 250 тысяч тонн мяса птицы. А это, между прочим, месячная норма внутреннего потребления.

Еще один неприятный момент. Борьба с импортом, затеянная нашими властями, подвигла многих фермеров вложиться в строительство новых курятников. Понятно, что отмена эмбарго станет для них чувствительным ударом.

Кто же тогда выиграл от "птичьего переполоха"? Скорее всего, только розничная торговля, пишут «Известия».

Молочная война

В России разгорается война - молочная. Крупные перерабатывающие холдинги десятилетиями диктовали фермерам цены при закупке молока. Зимой и в межсезонье производителю еще удается сбывать напиток с приварком, но летом - только себе в убыток. «Уж очень велики в это время молочные реки», - оправдывает падение цен руководство молокозаводов. Но вот что странно: отпускные цены у фермеров в течение года скачут вдвое то вверх, то вниз, а на прилавках магазинов цена молочка только и делает, что растет. Фермеры разоряются, а переработчики даже в кризис хвастаются баснословными доходами. Что делать? Фермеры решили установить минимальную цену на свое молоко. Но не приведет ли это к тому, что любимый многими напиток в конечном итоге подорожает?

В начале марта российские участники сельскохозяйственной выставки в Париже наблюдали непривычную картину. Среди пирамид с редкими сырами и пармской ветчиной появились полторы сотни французских фермеров. Животноводы били в пустые бидоны и выкрикивали лозунги с требованием поднять закупочные цены на молоко. Из листовок революционно-оранжевого цвета следовало, что во Франции и Канаде потребитель покупает молоко практически по одним расценкам - немногим меньше 1,5 евро за литр. Но канадским фермерам из этих денег достается 46 евроцентов, а французским - всего 27.

Через неделю революционная зараза перекинулась на Москву. Российские животноводы пожаловали в пафосный «Президент-Отель» на первый съезд Национального союза производителей молока.

Мы решили установить минимальную закупочную цену на молоко, - председатель правления общественного объединения Андрей Даниленко поделился планами с первым вице-премьером Виктором Зубковым и главой Минсельхоза Еленой Скрынник. - Дешевле 11 рублей за литр переработчики покупать молоко не будут!
И высокие правительственные чиновники идею одобрили. Виктор Зубков чуть ли не уговаривал селян подписать соглашение, чтобы закупочные цены не падали, как в прошлом году, до шести рублей за литр.

Теоретически 11 рублей - вполне достаточная цена для стабильной работы животноводческого хозяйства. По данным Национального союза производителей этого напитка, себестоимость производства литра молока


Показана страница: 7 из 18:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .