На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. ЯНВАРЬ 2010 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 7 из 9:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9    >>

техногенных чрезвычайных ситуаций».

И наконец, внешнеторговые риски могут быть вызваны «колебаниями рыночной конъюнктуры и применением мер государственной поддержки в зарубежных странах».

«Наличие перечисленных рисков формирует угрозы продовольственной безопасности, которые могут приводить к несоблюдению пороговых значений критерия продовольственной безопасности», - говорится в доктрине.

ГМО.

ГМО: вред доказан.


Генетически модифицированные зерновые культуры могут стать причиной повреждения печени и почек, как выяснили ученые. Так, кукуруза, созданная фирмой Monsanto, вызывала повреждения внутренних органов у крыс, которым ее скармливали. Причем всего за три месяца!

Данные об этом появились только после того, как компанию Monsanto буквально силой заставили предать гласности результаты исследований противники ГМО - генетически модифицированных продуктов. Появились новые доказательства того, что эти продукты могут вредить здоровью человека и животных.

Результаты исследований Monsanto были внимательно изучены французским ученым доктором Жилем-Эриком Сералини из Университета Кана. Он призывал к проведению более продолжительных исследований, чтобы установить долгосрочный вред, который наносят генетически модифицированные продукты органам.

"Эти данные могут быть лишь признаком токсичности продуктов, но не доказательством, - заявил доктор Сералини. - Я убежден, что о кратковременном токсическом эффекте речь не идет, но у меня нет права говорить то же самое о хронических эффектах".

Компания Monsanto решилась предать данные своих исследование огласке только после того, как "Гринпис" пригрозил ей судом, а в этом его поддержали Сельскохозяйственная палата Швеции и противники ГМО из Франции. Выяснилось, что у питавшихся модифицированной кукурузой крыс начались проблемы с почками и печенью. У самок крыс в крови поднялся сахар и выросло давление, а также увеличилось количество триглицеридов (форма накопления жирных кислот).

Как говорится в заключении авторов исследования, патологические изменения в организмах крыс произошли потому, что имеющиеся в генетически модифицированной кукурузе субстанции никогда не были частью диеты ни людей, ни животных. Следовательно, их воздействие на наш организм может быть вообще каким угодно.
Medikforum.ru

Последствия употребления ГМО.

Любимые детворой Kit-Kat, Milky Way, Twix, современное какао Nesquik, привычные для нашей кухни кетчуп Heinz и майонез Hellman’s, чипсы Pringles – все это генно-модифицированные продукты. А к каким последствиям приводит их употребление?

США, Канада и Аргентина очень активно производят, потребляют и экспортируют ГМО. Многие европейские страны полностью запретили подобные продукты. В России продажа таких овощей, фруктов, мяса разрешена при наличии соответствующего лейбла, что зачастую не соблюдается. В Украине такая же ситуация, но власти страны намерены ужесточать стандарты в нынешнем году. В 2009 году в Казахстане стартовала программа по выявлению рисков генно-модифицированных продуктов. И в конце 2011 года ученые смогут дать свое заключение — есть или не есть.

Есть теоретические риски для человека — ГМО могут вызвать аллергическую реакцию, как и любой другой продукт. Также они вырабатывают устойчивость нашего организма к антибиотикам. Но это еще не подтвержденные факты.

При длительном использовании антибиотиков и других лекарственных средств даже без ГМО мы со временем становимся к ним не восприимчивыми.

Есть продукты, которые содержат ГМ-ингредиенты в качестве подсластителей и красителей. Соевый творог, соевое молоко, томатная паста получены в результате переработки трансгенного сырья. Овощи и фрукты, чьи ДНК изменены искусственным путем.

При покупке можно примерно определить вероятность ГМО по этикетке и внешнему виду. Отметка, что в составе содержатся соя, кукуруза, рапс или картофель, говорит о том, что есть большой шанс содержания ГМ-компонентов.

Часто ГМО могут скрываться за индексами E. Например, E 322, E 101 и E 101A, E 150, E 415, E 153, E 160d, E 161c, E 308—9, Е-471, E 472a, E 473, E 475, E 476b, E 477, E479a, E 570, E 572, E 573, E 620, E 621, E 622, E 633, E 624, E 625, E951 могут содержать ГМ-компоненты.

Депутаты наступают на ГМО.

Депутаты начали наступление на генномодифицированные продукты. Федеральные парламентарии предлагают обязать производителей маркировать всю продукцию содержащую ГМО. Соответствующий законопроект был внесен в Государственную думу.

Сейчас предупреждение появляется на упаковке только в том случае, когда содержание модифицированных организмов превышает девять десятых процента. Таким образом, по мнению некоторых народных избранников, нарушаются права потребителей на полную информацию о товаре.

Кроме того, согласно законопроекту надпись должна занимать не менее 20-ти процентов от рекламной площади упаковки. Правда, не все законотворцы считают, что даже принятый документ будет полностью соблюдаться, сообщило Tv100.ru.

Скандал вокруг Гособоронзаказа.

Рабочую встречу с министром обороны Анатолием Сердюковым на подмосковном полигоне «Выстрел» президент России Дмитрий Медведев начал с вопроса о том, как в прошлом году министерство исполнило гособоронзаказ. Из уверенного ответа Сердюкова следовало, что весь гособоронзаказ, запланированный к реализации в 2009 году, военные «исполнили в полном объеме». Знает ли министр, как некоторые из его заместителей на деле выполняют оборонный заказ и какими потерями для бюджета оборачиваются их усилия? Даже на такой мелочи по армейским меркам, как сухой паек, при должной изобретательности можно сделать вполне приличные деньги, сообщила «НГ».
Скандал с закупкой Министерством обороны РФ сухих пайков разразился в конце прошлого года. Летом прошлого года Минобороны объявило конкурс на поставку сухих пайков. В нем собирались принять участие все крупные пищевые предприятия, которые десятилетиями производят аналогичную продукцию. К тому, что они теперь соревнуются друг с другом за победу в тендере, поставщики отнеслись с пониманием – как-никак на дворе рыночные отношения, да и сумма госзаказа немаленькая – 650 млн. руб. Единственное, что смутило, – появление среди претендентов некоего ЗАО «НПО «Проектспецтехника». Но какой, думали тогда поставщики, это конкурент? Т.к. фирма «производит технические средства и оборудование для жизнеобеспечения военнослужащих МО РФ, находящихся в условиях повседневной и экстремальной деятельности».

За несколько месяцев до аукциона НПО неожиданно было даровано право разработать новые технические условия для производства сухпайков, несмотря на издавна существовавшие нормативы НИИ Минобороны, по которым ранее работали поставщики. Новаторский труд «Проектспецтехники» оценили в 17 млн. руб. Только впоследствии обнаружится, что новые технические условия (ТУ) имели незначительные отличия от прежних.

Другим


Показана страница: 7 из 9:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .