На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. НОЯБРЬ 2009 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 7 из 15:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15    >>

распространение этой опасной инфекции способно уничтожить свиноводство страны, обрушить программу развития животноводства»…

Главный ветеринарный врач России Николай Власов прослеживает источники появления АЧС на территории России: «Нынешняя вспышка африканской чумы свиней занесена в Россию из Грузии, это прослежено. Первой жертвой стала семья кабанов, которая погибла на территории России от африканской чумы свиней. Это была семейная группа кабанов, я не помню, полтора десятка кабанов, которая прошла через (Панкисское – прим ред.) ущелье с территории Грузии. Это была никакая не диверсия, это обычная весенняя миграция. Однако исключать нельзя ничего. Были рассуждения, что да, это американцам выгодно. Они все так мудро рассчитали, что если в Грузию запустить, то пострадают и окружающие страны. Какая-то вероятность в этом есть…».

ФАО беспокоит вероятность распространения африканской чумы свиней на нашем континенте. По сообщению этой организации в зону риска помимо России попадают Балтийские республики, Украина, Белоруссия, Молдавия, Румыния и Болгария.

Однако, как замечает В. Решетняк, сообщая о возможных причинах проникновения вируса АЧС на территорию России, ФАО умалчивает о сотрудничестве Грузии и США в сфере технологий, связанных с биологическим оружием. Между тем участники проекта «Диалог» обращали внимание на этот факт еще в августе 2008 года, - добавляет он. - Вот что тогда было опубликовано по этому поводу:

«В свое время (2007.06.29) «Независимое военное обозрение» выпустило материал «Боевые вирусы вырвались на волю», где была затронута тема «африканской заразы». Да и все новостные блоки тогда пестрили заголовками, что из Грузии в Россию может проникнуть вирус африканской чумы свиней, а предшествовало прецеденту подписание в 2002 году между министерствами обороны Грузии и США договора о сотрудничестве в сфере развития технологий, связанных с биологическим оружием.

В сентябре 2004 года во время визита в Тбилиси американского сенатора Ричарда Лугара была достигнута договоренность о создании «Центральной референт-лаборатории» в поселке Алексеевка недалеко от Тбилиси. Теперь давайте складывать мозаику неординарных событий. В феврале 2006 года у нас разразился «соляной бум», в мае ложная «атомная тревога», причем информационная подоплека в обоих случаях была подведена под Украину, а в июне 2007 года, со стороны Грузии возникла угроза «свинской болезни» – прямо беда с такими соседями.

Теперь обратим внимание на фрагмент сообщения ленты новостей, датированный июнем текущего, 2008 года – «Первые случаи гибели свиней от африканской чумы в Северной Осетии зафиксированы в июне этого года». Через месяц болезнь проявилась в Оренбургской области, соседние регионы разволновались и вдруг, территория «свинской заразы» пушками заговорила, заглушая волнения о здоровье свинок. Внимание мировой общественности переключилось на «кавказский Гондурас», который одним махом праздник мира всему миру испортил…».

Кто виноват? – продолжает В. Решетняк. - В интервью СМИ чиновники неуклюже переводят стрелки ответственности и такое впечатление, что все вокруг них виноваты, а они не при делах, - полагает он. - Но, если со слов главного ветеринарного врача России «исключать ничего нельзя», тогда не стоит исключать и вероятность биологической диверсии.

Логика и здравый смысл подсказывают, что источник заражения – человек, - уверен эксперт.

- Вне зависимости - по недоумию ли или по злому умыслу он является разносчиком «свинской заразы», мотивация может быть лишь одна – корысть, - добавляет он.

Почему Госдума РФ до сих пор не приняла Закон о продовольственной безопасности государства? – недоумевает В. Решетняк. - Ведь для АПК такой закон равносилен Конституции для государства – сравнивает он. – И в этом законе должны быть четко прописаны нормативы продовольственной независимости и безопасности нашей страны и меры ответственности за их нарушение и покушение на продовольственный суверенитет.

По мнению В. Решетняка, по мясу Россия на протяжении двух десятилетий фигурирует перед мировым сообществом с полуспущенными штанами продовольственной зависимости. Не удивительно, что у «потусторонних сил» возникает соблазн воспользоваться столь неловким экономическим положением для достижения своих геополитических целей, - продолжает он. - Таковых целей всего три – 2% населения планеты, контролирующие 1/8 часть суши и 1/3 природных богатств, уточняет эксперт.

Поэтому не стоит забывать, что африканская чума свиней является в буквальном смысле идеальным видом биологического оружия для ведения «сетецентрических войн», - призывает В. Решетняк.

Как гласит Памятка Государственной ветеринарной службы, «АЧС – это особо опасное вирусное заболевание домашних и диких свиней всех возрастов и пород. Вирус АЧС очень устойчив во внешней среде, и при комнатной температуре сохраняется до трех месяцев, а в замороженном мясе 2 - 4 месяца. Источником болезни являются больные и переболевшие свиньи, а фактором передачи вируса служат корма, подстилка, навоз, трупы, клещи и продукты убоя свиней. Заражение происходит респираторным путем, через поврежденную кожу, слизистые оболочки, кровь, мочу от больных животных. Для людей АЧС опасности не представляет, а для свиноводства последствия могут быть катастрофическими, гибель домашних свиней при заражении АЧС – 100%. Ввиду высокой степени опасности болезни и ее способности к быстрому распространению, профилактика АЧС предусматривает строгую изоляцию животных. При вспышке АЧС всех свиней фермы убивают, трупы уничтожают, свинарники и инвентарь дезинфицируют, а ввоз новых свиней допускается только через год после ликвидации болезни и обеззараживания очага заражения…».

Отсутствие опасности заражения людей при 100% летального исхода у домашних свиней, делает АЧС идеальным средством для экономической атаки на страны с доминирующей долей производства и потребления свинины, - замечает В. Решетняк. - А в нашей стране производство и потребление свинины в долевом соотношении составляют около 40%. В мясном импорте ее доля 30%, а суммарно импорт мяса достигает 40% от внутреннего потребления, - перечисляет он. - При этом по данным ФТС РФ импорт мяса и птицы за три года увеличился на 10% - с 2,58 млн т в 2006 году до 2,84 млн т в 2008 году. Цена импортного мяса за этот же период выросла на 45% и объемы мясного импорта в долларах США увеличились на 59% - с $3,94 млрд до $6,26 млрд.

Таблица 1. Объемно-ценовые показатели импорта мяса и птицы в Россию (по данным ФТС РФ)

(Таблицу см. в версии Статья в формате Майкрософт Ворд)


Что делать? – задается вопросом В. Решетняк. – Полагаю, что в первую очередь, имеет смысл прикрыть дырки от возможного проникновения АЧС на территорию России и за ее пределы, – рассуждает он. – «Россельхознадзор» конечно, лихо на «незаконных мигрантов» – грузинских диких кабанов стрелки ответственности перевел, однако их версия в свете изложенных фактов похожа на «теорию


Показана страница: 7 из 15:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .