На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. ИЮЛЬ 2010 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 7 из 12:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12    >>

восьми позициях и в 2050 г., а на два последних места в «десятке» выдвинутся Эфиопия и Демократическая Республика Конго.

Альтернативная энергетика

Дмитрий Медведев о «зеленой энергетике»: «…необходимо что-то делать в этой области в практическом плане…Я даю поручение правительству и вице-премьеру РФ Игорю Сечину отдельно, пусть он этим займется .

Возобновляемые источники энергии становятся все более востребованными.

ВИЭ в Европе и США


Уже второй год подряд Европа и США наращивают энергетические мощности в большей степени за счет альтернативных источников, таких, как солнце и ветер, а традиционные энергоносители, в частности, уголь, газ и мирный атом, отступают на второй план.

Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и организацией по изучению использования возобновляемых источников энергии в XXI веке (РЕН21).     Доклад ЮНЕП под названием "Глобальные тенденции инвестиций в альтернативную энергетику" подготовлен базирующейся в Лондоне организацией "Блумберг нью энерджи файненс".

Внимание в нем уделено по большей части капиталовложениям в сферу возобновляемых источников энергии и энергетическую эффективность. Работа РЕН 21 под названием "Доклад о всемирном положении дел в сфере возобновляемой энергетики в 2010 году" представляет собой совместный труд группы авторов, проанализировавших данные, полученные от глобальной сети партнерских организаций.

Исследование предлагает в более широком плане взглянуть на глобальное положение дел в сфере использования альтернативных источников энергии и перспективы в этой области.

Как отмечают эксперты, в Европе в 2009 году 60 % новых энергетических мощностей было создано за счет возобновляемых источников, а в США этот показатель превысил 50 %. Уже в нынешнем или следующем году во всем мире объем новых энергетических мощностей, созданных за счет альтернативных источников, превысит объем энергетических мощностей, созданных за счет невозобновляемых источников.

Особое место в докладах уделено направлениям, которые привлекли большее внимание инвесторов и правительств в различных регионах мира. Главной тенденцией здесь стал тот факт, что общий объем инвестиций в "зеленую" энергетику в мире снизился на 7 %, по сравнению с 2008 годом и остановились на отметке 162 млрд. долларов США. В некоторых секторах, таких как биотопливо, наблюдался значительных спад, а в других, например, в ветроэнергетике, капиталовложения достигли рекордного уровня. Однако если сравнивать с данными 2004 года, то инвестиции в 2009 году выросли в четыре раза. При этом объем новых энергетических мощностей, созданных за счет альтернативных источников, достиг 50 гигаватт, что на 10 гигаватт больше по сравнению с 2008 годом.

Значительных успехов в освоении альтернативной энергетики достиг Китай, где уровень частных и государственных инвестиций в этой сфере увеличился в 2009 году на 53 проц. Поднебесная прибавила 37 гигаватт энергетической мощности за счет возобновляемых источников - больше, чем в какой-либо отдельно взятой стране, обогнав по этому показателю теперь уже бывшего лидера в лице США, отмечают эксперты. Всего же во всем мире за счет альтернативной энергетики объем вырабатываемой электроэнергии в мире увеличился почти на 80 гигаватт, в том числе на 31 гигаватт за счет водных ресурсов и на 48 гигаватт за счет других альтернативных источников.

Объем новых энергетических мощностей, созданных за счет ветра и солнца, достигли рекордных уровней - в 38 и 7 гигаватт соответственно. При этом сам объем инвестиций в промышленную солнечную энергетику снизился в 2008 году, в частности, из-за резкого падения цен на солнечные батареи. Однако этот пробел был компенсирован за счет рекордных инвестиций в проекты по использованию солнечной энергии в бытовых целях, таких как установка солнечных батарей на крышах домов для подогрева воды.

По данным экспертов ООН, число стран, следующих новым тенденциям, возросло за последние несколько лет вдвое. Если в 2005 году государств, развивающих экологически альтернативную энергетику, было 55, то сейчас их больше ста, причем половина из них - развивающиеся. Это, по мнению специалистов, является одной из основных причин быстрого роста сектора.

Если говорить о глобальном процентном соотношении, то в 2009 году почти 25 % электроэнергии, выработанной во всем мире, или 1,23 тыс. из 4,8 тыс. гигаватт, пришлось на альтернативную энергетику.  

Если же рассматривать ситуацию по континентам, то лидирующие позиции сохранила за собой Европа, как крупнейший инвестор в сферу альтернативной энергетики. Вместе с тем, капиталовложения в эту область по сравнению с 2008 годом снизились - с 48,4 млрд. долларов США до 43,7 млрд. В Азии и Океании наблюдается иная тенденция - если в 2008 году инвестиции в возобновляемые источники энергии и экологически чистые технологии здесь находились на уровне 31,3 млрд. долларов, то в прошлом году их объем достиг 40,8 млрд. долларов, то есть вырос на 30 %. В Северной Америке наблюдается резкий спад в капиталовложениях - с 33,3 млрд. до 20,7 млрд. долларов. Ближний и Средний Восток вместе с Африкой добились небольшого роста - с 2,1 млрд. до 2,5 млрд. долларов, а в Южной Америке отмечен спад потока инвестиций с 14,6 млрд. до 11,6 млрд. долларов.

Что касается секторов, то за период 2005-2009 годов объемы капиталовложений в ветроэнергетику в среднем ежегодно росли на 27 проц., в солнечную энергетику - на 21 проц., в производство этанола - на 20 проц., в производство биотоплива - на 51 проц., свидетельствуют исследования.

Доминирующим направлением развития стала ветряная энергетика. В этой сфере в 2009 году капиталовложения достигли 67 млрд. долларов, или 56 проц. от общих инвестиций в возобновляемую энергетику. Объемы новых вводимых энергетических мощностей здесь достигли 38 гигаватт, из которых 13,8 гигаватт приходятся на Китай, 10 гигаватт - на США и 2,5 гигаватт - на Испанию. И если в 1990-х годах ветроэнергетика существовала лишь в нескольких странах, то теперь в ее развитии участвуют 82 государства.

Инвестиции в солнечную энергетику в целом остановились на рекордных 40 млрд. долларов США. Если говорить об использовании энергии солнца для бытовых нужд, то объемы новых энергетических мощностей, вводимых за счет этого направления, с 2000 года росли в среднем на 60 проц.

Вместе с тем, объемы новых энергетических мощностей, вводимых за счет солнечной энергетики, достигли 7 гигаватт в 2009 году. Несомненное лидерство с 3,8 гигаваттами здесь принадлежит Германии, за которой следуют Япония, США, Чехия и Бельгия. На данный момент около 70 млн. домов в мире используют систему нагрева воды за счет солнечной энергетики.

Биотопливо в 2008 году находилось на третьем месте с 18 млрд. долларов инвестиций, однако в 2009 году эта сфера испытывала явный недостаток в капиталовложениях,


Показана страница: 7 из 12:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .