На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. НОЯБРЬ 2009 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 8 из 15:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15    >>

невероятности». Такое впечатление, что дикие кабаны ответственны за продовольственную безопасность нашей страны, - удивляется эксперт.

Поскольку ФАО беспокоит вероятность заражения нашего континента вирусом АЧС, давайте попробуем разобраться, кто из мировых игроков выигрывает, а кто проигрывает при развитии ситуации по негативному сценарию, – предлагает В. Решетняк.

По данным Минсельхоза США вычислить «игровые расклады» довольно просто, - считает эксперт. В доказательство он приводит три таблицы, наглядно иллюстрирующие стратегические диспозиции ключевых игроков мирового рынка. В этих таблицах зоны риска заражения АЧС, о которых переживает ФАО, наряду с крупнейшими мировыми импортерами выделены красным шрифтом, а зеленым показаны мировые игроки, которые могут с подачи АЧС поднять дивиденды за счет наращивания производства и экспорта свинины.

Таблицы 2- 4. Производство, импорт и экспорт свинины (по данным FAS USDA)

(Таблицу см. в версии Статья в формате Майкрософт Ворд)



Таблицы 5 - 6. Динамика мировых балансов мяса и птицы (по данным FAS USDA)

(Таблицу см. в версии Статья в формате Майкрософт Ворд)



В мировом балансе четырех важнейших видов мяса и птицы, доля производства свинины составляет около 43%, говядины 24%, бройлеров 31%, - комментирует В. Решетняк. - Сокращение производства свинины вследствие эпидемии АЧС может чрезвычайно болезненно отразиться на продовольственном обеспечении населения планеты, - добавляет он. - Поэтому лица, допустившие или организовавшие вспышку и распространение «свинской заразы» на нашем континенте, совершили акт продовольственного геноцида, который следует квалифицировать, как преступление против человечества, - заключает эксперт.
«Крестьянские ведомости»
Свиной грипп

В России почти ежедневно фиксируют новые случаи гибели людей от свиного гриппа. Реакцией на столь чрезвычайные события и нарастающую панику среди рядовых граждан стало выступление министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой. До этого по вопросам свиного гриппа регулярно высказывалась только заместитель министра Вероника Скворцова, и вывод в информационное пространство «тяжелой артиллерии» в лице министра косвенно указывает на серьезность момента. Количество заболевших пандемическим гриппом составляет 4563 человека. Сейчас, как говорят в министерстве, еще идут лабораторные исследования, по окончании которых будет опубликована новая статистика по смертности.

Инициаторы всемирной борьбы со свиным гриппом уличены в подозрительных связях
  
Пандемия свиного гриппа, как уже не раз писали, может оказаться самой грандиозной коррупционной аферой нашего времени. Во всяком случае, огромная коммерческая составляющая в ней уже очевидна. К такому же выводу пришли датские журналисты, изучившие связи экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с ведущими мировыми фармацевтическими компаниями, обогатившимися на продаже препаратов против этой болезни. Выяснилось, например, что многие ученые, заседающие в различных комитетах ВОЗ, тщательно скрывают тот факт, что они получают деньги от фирм-гигантов мировой фармакологии, пишут «Новые Известия».

По данным международного инвестиционного банка JP Morgan, фармацевтическая промышленность мира заработает в этом году на продаже вакцин против коварного вируса A/H1N1 более 7 млрд. евро.

Причина гипертрофированной реакции мира на не столь уж опасный свиной грипп, как считают опрошенные датской газетой Information специалисты, заключается в успешной пиар-кампании, проведенной экспертами ВОЗ. Некоторые из них в прямом смысле состоят на службе у производителей вакцины.

Прививка от свиного гриппа «убивает» людей

Канадские власти отозвали партию медикаментов, которые должны бороться со свиным гриппом. Речь идет, по крайней мере, о 172 тыс. доз специальной вакцины, поступивших в конце прошлого месяца в шесть провинций страны. Причина – сильная аллергическая реакция, которую вызывает их применение. Все это грозит большим международным скандалом, поскольку вакцину именно этого типа намеревались использовать в ряде стран мира.

Специалисты ВОЗ провели расследование обстоятельств смерти 30 человек, которые считаются жертвами свиного гриппа. Установлено, что их привили вакциной производства международной фармацевтической компании GlaxoSmithKline (GSK) и это вызвало резкие аллергические реакции на легкие и на сердце. До конца неизвестно, стали ли именно они причиной смерти людей, однако и правительство Канады, и представитель компании Гвенан Вайт обратились к медикам с просьбой не использовать эту вакцину вплоть до окончания расследования.

Этот препарат собирались закупить и в ряде других стран, но не в России. «У нас вакцину такого типа не используют», – заверили в пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития. В России премьер-министром Владимиром Путиным утвержден перечень из четырех вакцин, которые должны применяться. Все они – отечественного производства. Их поставкой занимаются три конкретных государственных унитарных предприятия. Таким образом, если российские лекарства вызовут неблагоприятные последствия, виновные уже известны. В РФ вакцинация началась 9 ноября. Первыми ее проходят жители Московской области, Алтайского края, Тюменской, Брянской и Воронежской областей, сообщают «Новые Известия».

Сельскохозяйственная техника

В России снижается производство сельхозтехники

По подсчетам Российской Ассоциации производителей сельскохозяйственной техники Росагромаш, за прошедшие месяцы 2009 года зафиксировано снижение производства комбайнов и тракторов на предприятиях страны, а также сокращение доли импорта и экспорта.

За три квартала 2009 года в России зафиксировано снижение производства комбайнов: произведено 6466 единиц, что составляет 82,8% от показателей аналогичного периода прошлого года (7812 единиц). «Ростсельмаш» выпустил 2895 штук, что является самым лучшим показателем.

За этот же период также снизилось производство тракторов: в этом году произведено 6419 штук (42,1% от прошлогоднего показателя, когда было выпущено 15231 штук). На ОАО «Липецкий трактор» за три квартала текущего года произведено меньше всех единиц техники – всего 99 штук против 835 штук в 2008 году.

По итогам трех кварталов 2009 года Россия экспортировала сельхозтехники, оборудования для АПК и запчастей на $185,1 млн. Это 78% от показателей аналогичного периода 2008. Казахстан занимает 67,4% в структуре экспорта российских сельхозмашин, Монголия – 5,5%.

Импорт сельхозмашин в Россию в январе-сентябре 2009 года сократился на 3/4 по сравнению с аналогичными показателями 2008 года и составил $747млн (против $2744 млн.). В 10 раз сократились поставки сельскохозяйственных тракторов - $59,1 млн. в январе-сентябре 2009 года против $591,1 млн. в 2008. Больше всего сельскохозяйственных машин импортируется из Германии


Показана страница: 8 из 15:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .