На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

ПОЛИТИКА | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


ДИАГНОЗ: БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ И БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 8 из 22:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21    >>

минимальном объеме, тезисно и ретроспективно отметить научные сообщения, публиковавшиеся в СМИ. Еще в начале года в нескольких научно-популярных передачах ТВ ученые выражали озабоченность нарушением циклов солнечной активности. Ожидавшийся в 2009 году всплеск этой активности не произошел, а прогнозировать его наступление труднее, чем землетрясения.

Кроме того говорилось о малоизученном явлении - на высоте 10-12 км от земной поверхности со скоростью 300 км-час дуют постоянные ветры с запада на восток, своего рода воздушные Гольфстримы, которые во многом определяют климат в тех или иных странах. Ученые установили, что эти потоки стали менять свое направление . В частности, этим объяснялись систематические наводнения в странах Европы, аномальные холода в Латинской Америке, жара и участившиеся торнадо в США.

Россия оказалась отрезанной от атлантических циклонов . Последним, только в августе, этот научный факт признал российский Гидрометцентр: налицо «блокирующие антициклоны», которые стали устойчивой чертой нового климата планеты (!). Вот почему Россия не получает атлантических и средиземноморских циклонов, а Европу систематически заливают форменные потопы.

Астрономы и астрофизики в конце июля - начале августа сообщили о том, что от Солнца оторвались значительные объемы раскаленной плазмы – и устремились по направлению к Земле. Прогнозировалось, что следствием этого «солнечного ветра» станет выход из строя нескольких космических спутников, произойдут массовые сбои электроники, техногенные катастрофы и массовые ДТП, усиление вероятности военных конфликтов, однако ученые воздержались от комментариев о том, как многократное увеличение солнечной радиации скажется на здоровье людей – видимо, чтобы не вызывать паники.

Впрочем, эти последствия давно известны: увеличение летальных исходов у лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гипертоников, рост агрессивности психбольных и др. Ряд ученых вновь заявил о том, что магнитные полюса Земли меняют свое расположение , смещаются, что также приведет к глобальному изменению климата. Немало и новых аномальных фактов. Так, 7.08 только за 3 часа в Финляндии было зарегистрировано 23000 молний. В Москве-реке впервые обнаружены медузы, а в российских реках – рыбы-мутанты.

Российские власти любят искать «стрелочников» - например, в лице метеорологов, прогнозы которых этим летом систематически не сбывались. Последние, кстати, объяснили многомесячное отсутствие дождей вполне научно: произошло небывалое уплотнение верхних слоев атмосферы, что мешает обычной конденсации паров, и они теперь не превращаются в дождь или град из-за высокой температуры.

Это и есть пресловутый парниковый эффект. Его последствия уже известны: резкое сокращение запасов воды, обмеление ранее судоходных рек, потери урожаев, «природные пожары», рост нагрузки на электросети, сбои в работе всех видов транспорта, рост смертности. Однако Росгидромет расписался в собственном бессилии: прогнозировать экстремальные погодные условия он не в состоянии .

Объективно говоря, бессилие российских метеорологов вызвано… курсом нынешних властей . Это они из года в год сокращали финансирование прежней системы метеостанций страны, в результате чего произошло их сокращение вдвое. Сегодня метеорологи РФ располагают только одним космическим спутником, а остальные данные получают от иностранцев, соответственно, «по остаточному принципу» - их внимание приковано прежде всего к собственным странам. Да, был куплен сверхмощный компьютер, производящий 27 трлн операций в секунду, но данных для него катастрофически мало, поскольку добываются они «ручным способом».

Немецкие ученые высмеяли В. Путина, сказавшего несколько лет назад о том, что «Повышение на 2-3 градуса температуры – благо для России». Этим летом Россия насладилась этим «благом». Советник президента РФ по метеорологии А. Бедрицкий в августе заявил: «Точных прогнозов погоды пока нет». Причиной небывалой жары он назвал «столкновение циклонов».

«Комсомольская правда» в № 32 опубликовала «детский лепет» замдиректора Института глобального климата и экологии РАН С. Семенова: «Погода – вещь непостоянная (!). Ответить на вопрос «Почему в этом году так долго стоит жара на такой большой территории?» пока невозможно – на него будут отвечать специалисты в течение всего года… Самый простой ответ – «так случилось». Климатическое оружие, изменение магнитных полюсов Земли – все это розовая пена, морочащая голову людям. Жара случилась по каким-то причинам, которые еще будут выясняться, а вот пожары случились по вине людей, и к климату это отношения не имеет ».

Спасая свои места работы, перестраховываясь, метеорологи РФ стали изо дня в день объявлять «штормовые предупреждения» после ряда ураганов в Калининградской, Ленинградской, Новгородской. Псковской областях, но в Московской обл. по-прежнему царил полный штиль. Без всяких прогнозов на Кольском полуострове выпал снег – раньше всех сроков минимум на месяц.

Однако далеко не все ученые проявили свою беспомощность и дилетантизм. Телеканал ТВЦ в передаче «Момент истины» 16.08 повторил прогнозы, сделанные в эфире группой ученых во главе с академиком А. Израэлем еще 16 июня: это лето будет чрезвычайно жарким. Но федеральные и подмосковные чиновники не предприняли никаких упреждающих мер за полтора последующих месяца, хотя в Московской обл. 70000 га торфяников. И теперь их бесхозяйственность должен компенсировать героизм пожарников и добровольцев, тогда как превентивные меры были бы копеечными по сравнению с нынешним ущербом в сотни миллиардов рублей .

22.08 два федеральных телеканала – «Первый» и «Пятый» одновременно транслировали передачи «Россия в огне» и «Горящее лето-2010», в которых сделана попытка осмыслить происшедшие аномальные события. Примечательны сходства  и различия в их подходах.

Демократический «Пятый», недавно ставший федеральным, справедливо считая, что происходят глобальные изменения климата планеты, выдвинул версию о применении в России климатического оружия. Посыл ряда ученых таков: аномальная жара возникла не сама по себе, в течение полутора месяцев в центральной России  держалось максимальное атмосферное давление, чего в природе так долго не бывает. Академик Н. Левашов считает, что причина – направленное воздействие человека, и парниковый эффект способен вызвать «конец света», когда в ближайшем будущем температура планеты вырастет до 100 градусов.

Академик В. Данилов-Данильян привел убедительные факты: в Заполярье началось таяние вечной мерзлоты (!). Историк военной разведки А. Рыбаков свидетельствовал, что первые успешные опыты по управлению климатом предпринимали, начиная с 1930-х годов, еще гитлеровцы, и создали установки, позволяющие вызывать засухи, наводнения, цунами. Позднее США и СССР тоже работали в этом направлении. В нашей стране были построены три установки, мощностью по 1 млрд ватт, в гг. Зеленограде,


Показана страница: 8 из 22:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .