На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. СЕНТЯБРЬ 2009 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 9 из 16:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16    >>

расширение использования биотехнологической продукции в значительной мере поможет европейским производителям молока и свиноводам, которые пока вынуждены использовать дорогие корма, не содержащие ГМО. По ее словам, многие производители ощущают дефицит кормов, поскольку правительства ряда стран заблокировали выдачу разрешений на ГМ-культуры.

В текущем году в европейских портах были задержаны около 200 тыс. т американской сои, поскольку в партиях этой продукции были выявлены следы двух сортов ГМ-кукурузы, которые хотя и были признаны безвредными, однако использование их пока не разрешено в странах-членах Евросоюза.

Президент торговой группы Coceral Клаус-Дитер Шумахер считает, что если проблема снятия запретов на импорт содержащей ГМО продукции не будет решена в ближайшем будущем, ее ввоз будет прекращен.

Позицию Бойль в отношении расширения использования биотехнологической продукции поддерживают Великобритания и Нидерланды, а также еще 6 стран. Противниками ГМО остаются Австрия и Польша.

Негативное отношение ряда европейских стран к ГМО уже не раз оказывалось на пути к окончательному одобрению в Евросоюзе биотехнологической продукции, которая была признана безопасной Европейским ведомством по безопасности пищевых продуктов.

Европейская комиссия прогнозирует, что дальнейшее неприятие ГМО приведет к сокращению производства мяса в ЕС и наращиванию импорта мясной продукции, полученной с использованием дешевых ГМ-кормов.

Как сообщала компания "ПроАгро", специалисты немецкой аналитической компании Oil World прогнозируют, что в ближайшие месяцы ЕС резко уменьшит импорт сои, что в некоторой мере вызвано действием в Евросоюзе запрета на импорт ГМ-продукции. Такая ситуация является очень неблагоприятной для американских компаний, поскольку в текущем году в США ожидается рекордный урожай сои.

Аналитики прогнозируют, что в связи с проблемами с поставкой сои европейские переработчики могут резко увеличить переработку рапса и подсолнечника. Данные о сокращении потребления сои в ЕС и ее импорта оказывают давление на мировой рынок, сообщает информационная компания "ПроАгро".

Россия бросает на борьбу с A/H1N1 миллиарды

Правительство России выделит четыре миллиарда рублей на производство вакцины против гриппа A/H1N1. Между тем число заболевших свиным гриппом россиян достигло 472 человек.

Об этом сообщил первый вице-премьер России Виктор Зубков на заседании правительственной комиссии по предупреждению распространения нового гриппа. "Постановление правительства о выделении 4 миллиардов рублей на организацию производства вакцины будет подписано в ближайшие дни", - сказал он, добавив, что "на сегодняшний день в России зарегистрировано 472 случая этого заболевания". Он также отметил, что хотя ситуация с распространением этого вируса развивается в России не в лучшую сторону, темпы его распространения ниже, чем ранее прогнозировали медики, а карантинные меры, которые принимает Роспотребнадзор в школах, не должны нарушить учебный процесс.

В свою очередь, заместитель главы Минздравсоцразвития Вероника Скворцова сообщила, что в настоящее время завершается испытание четырех видов отечественных вакцин от этой разновидности гриппа. "Испытания на добровольцах показали высокую эффективность вакцин", - сказала она. По ее словам, научные учреждения Минздравсоцразвития с 5 октября начнут промышленную выработку первых двух видов этих вакцин. Она также напомнила, что вакцинацию от свиного гриппа планируется начать с 1 декабря текущего года. В первую очередь предполагается привить более 3,5 миллиона работников здравоохранения и студентов-медиков. На втором этапе предполагается привить порядка 30 миллионов граждан из так называемой "группы риска": педагоги, школьники, работники транспорта и связи, сотрудники МВД и МЧС, а также беременные женщины. Всего, по словам заместителя главы ведомства, Минздравсоцразвития к 1 января будет располагать 35,5 миллиона доз вакцины от свиного гриппа.

В свою очередь, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что с начала учебного года его ведомство было вынуждено объявлять карантин в связи с вирусом свиного гриппа в школах Сахалинской и Калининградской областей и Москвы. При этом только на Сахалине пришлось закрывать школу целиком. В остальных регионах обошлись карантином в отдельных классах.

Наибольший "вклад" в заболеваемость новым гриппом в России вносят туристы, вернувшиеся после отдыха или учебы. По его словам, нормативные показатели заболеваемости сезонным гриппом превышены в пяти регионах России. "На сегодняшний день в пяти субъектах России мы имеем некоторое превышение среднемноголетнего порога", - сказал Онищенко. Он отметил, что среди регионов, где отмечен повышенный уровень заболеваемости сезонным гриппом, - Красноярская, Иркутская и Псковская области, пишут Dni.ru.

Демографическая обстановка

Численность постоянного населения России сократилась за январь-июль 2009 г. на 31,5 тыс. человек, а в процентном отношении на 0,02%, и на 1 августа 2009 г. составляла 141,9 млн. человек. Об этом свидетельствует поступивший в ПРАЙМ-ТАСС очередной доклад Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

В России в течение января-июля 2009 г. родились 1 млн. 012,6 тыс. человек и умерли 1 млн. 196,6 тыс. человек, что соответственно больше на 37,6 тыс. человек и меньше на 49,1 тыс. человек по сравнению с показателями января-июля 2009 г. Естественная убыль, рассчитываемая как разница между числом умерших и родившихся, составила 184 тыс. человек против 270,7 тыс. человек годом ранее. Число браков увеличилось на 32 тыс. до 612,1 тыс., а число разводов сократилось на 9,4 тыс. - до 401,1 тыс.

Увеличение числа родившихся наблюдалось в 74 субъектах РФ, снижение числа умерших - в 70 субъектах. В целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,2 раза, а в Тульской и Псковской областях оно достигало 2-2,1 раза. Естественный прирост населения в январе-июле 2009 г. зафиксирован в 22 субъектах РФ.

Число мигрантов внутри России за первые 7 месяцев 2009 г. сократилось на 167,1 тыс. человек, или на 15,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Миграционный прирост населения России увеличился на 6,9 тыс. человек, или на 4,7%. Число снявшихся с регистрационного учета выбывших из России сократилось на 4,9 тыс. человек, или на 21,3%. Наряду с этим, отмечено увеличение числа прибывших, зарегистрированных по месту жительства, на 2 тыс. человек, или на 1,2%.

В январе-июле 2009г. в обмене населением с государствами-участниками СНГ в целом было отмечено увеличение миграционного прироста. Уменьшение прироста наблюдалось в миграционном обмене с Азербайджаном, Грузией, Туркменией и Украиной (Грузия официально вышла из состава СНГ с 18 августа 2009 г).

Альтернативная энергетика.

«Ветреная» энергия


Приморский край имеет все шансы стать лидирующим в России регионом в развитии


Показана страница: 9 из 16:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .