На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. НОЯБРЬ 2009 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 9 из 15:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15    >>

(33,5%) и США (13,3%), пишет агентство АгроФакт.

Импорт комбайнов

Правительство РФ сроком на 9 месяцев продлило действие ставок ввозных таможенных пошлин на импортные зерно- и кормоуборочные комбайны в размере 15%, но не менее 120 евро за 1 кВт мощности двигателя, передает ИНТЕРФАКС.

Соответствующее постановление правительства РФ (№940) было подписано 14 ноября.

Как сообщалось, комбинированную ставку на импорт подержанных и новых комбайнов правительство РФ ввело в начале января. До этого комбайны, с момента выпуска которых прошло более 3 лет, облагались пошлиной в размере 70 евро за 1 кВт мощности двигателя, к новой технике применялась ставка в 5%.

Продовольственная безопасность.

Саммит по продовольственной безопасности


60 глав государств и правительств и 191 министр из 182 стран и Европейское Сообщество приняли участие в саммите. Среди участников присутствовал Папа Бенедикт XVI, который сказал, что правила международной торговли не должны исходить из "принципа получения выгоды, как конечной цели".

В ходе проведения  трехдневного Всемирного саммита по продовольственной безопасности, международное сообщество приняло обязательства выделить на развитие сельского хозяйства больше инвестиций и как можно скорее уничтожить голод. Генеральный директор ФАО Жак Диуф сказал, что саммит "наметил важные шаги в направлении достижения нашей общей цели - освободить мир от голода". Однако он заявил, что к его глубокому сожалению "официальная декларация, принятая на саммите в прошедший понедельник не содержит ни поддающихся измерению целей, ни конкретных сроков, с помощью которых было бы легче отслеживать их реализацию".

ФАО предложила поставить цель полного искоренения голода с лица Земли к 2025 г. и увеличить официальную помощь в целях развития в сельское хозяйство до $44 млрд ежегодно. Ж.Диуф заявил, что в то же время результатом саммита стали 4 важных обязательства:

1. Твердое обязательство обновить усилия по достижению первой Цели развития тысячелетия - вдвое снизить уровень голода к 2015 г. и как можно скорее полностью искоренить его с лица Земли.

2. Обязательство улучшить международную координацию и управление с помощью кардинальной реформы Комитета по продовольственной безопасности ФАО (ВКПБ), который должен стать центральным звеном в развитии Глобального сотрудничества по сельскому хозяйству, продовольственной безопасности и питанию.

После расширения репрезентативности участников из государственного и частного секторов и неправительственных организаций и обновления его статуса до уровня министров ВКПБ будет координировать международные усилия против голода и принимать быстрые и компетентные решения по глобальным продовольственным вопросам. Международный совет экспертов высокого уровня будет содействовать ВКПБ в решении этой задачи.

3. Обещание переломить тенденцию спада внутреннего и международного финансирования сельского хозяйства, продовольственной безопасности и сельского развития в развивающихся странах и существенно увеличить их долю в государственной помощи в целях развития.

4. Решение способствовать новым инвестициям в сельскохозяйственное производство и увеличение производительности в развивающихся странах, чтобы снизить уровень бедности и достигнуть продовольственной безопасности в мире.

"Я убежден, что все вместе мы сможем уничтожить голод на нашей планете, - заявил Ж.Диуф. - Но для этого мы должны перейти от слов к делу". "Давайте сделаем это ради более процветающего, справедливого и мирного будущего. Но самое главное - действовать незамедлительно, так как бедные и голодающие не могут ждать", - добавил он.

Саммит принял пять Римских принципов Устойчивой всемирной продовольственной безопасности, а именно:

1) инвестировать в планы развития своей страны, вкладывая ресурсы в хорошо разработанные и нацеленные на результат программы и партнерства;
2) способствовать стратегической координации на всех уровнях, чтобы улучшить управление, способствовать лучшему распределению ресурсов и избежать дублирования;
3) стремиться к использованию принципа двойного подхода к продовольственной безопасности, то есть одновременно применять краткосрочные экстренные меры и долгосрочные меры, направленные на развитие;
4) улучшить эффективность и координацию международных организаций;
5) убедить всех партнеров принять устойчивые обязательства инвестировать в сельское хозяйство, продовольственную безопасность и питание.

На саммите было также решено "активно противостоять негативному воздействию изменения климата на продовольственную безопасность, а также сглаживать его воздействие на сельское хозяйство, уделяя особое внимание мелким сельскохозяйственным производителям и уязвимым слоям населения".
IDK.RU

Россия опередила большинство стран мира

Россия опередила большинство стран мира в том, что разработала собственную Доктрину продовольственной безопасности. А это одно из основных положений Декларации, принятой Всемирным саммитом по продовольственной безопасности, который прошел в Риме.

Выступая на саммите министр сельского хозяйства Елена Скрынник говорила о том, что «для нас важнейшим приоритетом является импортозамещение по основным группам продовольствия. Именно поэтому основной целью Доктрины является самообеспечение страны качественной российской сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на уровне не менее 80% от потребности, а по наиболее значимым продуктам, таким как мясо и молоко - на уровне 85-90%».

Эти цифры соотносятся с теми, что рекомендует Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) ООН. А они выработаны на основе многолетней практики этой международной организации. Так вот, глава российского Минсельхоза заявила, что «Мы последовательно сокращаем долю импорта. Только в текущем году, доля российского мяса в объеме потребления увеличится с 68% до 75%.»

В основе Декларации, принятой на саммите, который прошел в Риме, лежат так называемые «пять римских принципов».

Первый принцип предусматривает инвестирование в разработку национальных планов по продовольственной безопасности. Это означает, что каждая страна несет ответственность за то, как она будет обеспечивать продовольственную безопасность у себя дома.

Второй принцип подразумевает стратегическую координацию этой деятельности на глобальном, региональном и национальном уровнях. То есть, если возникает необходимость в связи с чрезвычайной ситуацией осуществить экстренные поставки продовольственной помощи, они будут координироваться на различных уровнях, в том числе, и при помощи создания резервов продовольствия.

Третий принцип заключается в том, чтобы несмотря на помощь, прежде всего развивающимся странам, основной упор делать на развитие в них сельскохозяйственного производства. Сейчас для многих очевидно, что развивающиеся страны не могут жить только за


Показана страница: 9 из 15:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .