На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. СЕНТЯБРЬ/ОКТЯБРЬ 2011

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 9 из 15:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15    >>

могут рассчитывать на 15%-ную скидку при покупке новых комбайнов и тракторов, пишет газета «Ведомости».

Условия и сроки программы еще не утверждены. Сначала речь шла о том, что владелец техники старше 10 лет получит сертификат на 1 млн руб. на покупку новой, сейчас обсуждается вариант 15%-ной скидки (цена техники — от 0,8 млн до 4,5 млн руб.). Росагромаш» предложил по аналогии с автомобильной утилизацией привлечь к программе дилеров, но предварительно решено, что оператором выступит государственный «Росагролизинг». Холдинг будет покупать технику по цене производителя, а затем со скидкой продавать ее крестьянам.

Опасения производителей сельхозтехники

Производители техники предлагают запустить программу утилизации немедленно, не дожидаясь начала 2012 г.

Производители техники опасаются, что эти миллиарды "Росагролизинг" потратит на обычные лизинговые закупки техники, а программа утилизации вообще не состоится. Они предлагают запустить ее сейчас, повысить размер субсидии при покупке техники до 50%, чтобы стимулировать спрос и завершить программу уже в декабре.

Накануне при распределении допдоходов бюджета 2011 г. премьер Владимир Путин заявил, что из них 3,5 млрд рублей направят на приобретение сельхозтехники через госкомпанию "Росагролизинг". Речь идет о деньгах, предназначенных для программы утилизации сельхозтехники, которая должна стартовать в 2012 г. Вице-премьер Виктор Зубков сообщил 23 сентября, что ему "удалось убедить" Минфин выделить эту сумму.

Деньги добавят в уставный капитал "Росагролизинга". С таким предложением министр сельского хозяйства Елена Скрынник обратилась к премьеру 27 сентября. Против этого резко выступили сами производители сельхозтехники. В своем письме Владимиру Путину президент ассоциации "Росагромаш" Константин Бабкин утверждает, что эти деньги должны быть направлены не в капитал, а на счета компании с формулировкой "на компенсацию выпадающих доходов ОАО "Росагролизинг".

Параметры программы утилизации сельхозтехники до сих пор не утверждены, но предполагалось, что фермерам будет достаточно снять старые машины с учета для того, чтобы закупить новую технику со скидкой 15%. Покупать новую технику у производителей станут через "Росагролизинг" по реальной цене. После того как ее купят фермеры, 15% от стоимости будет субсидироваться тоже через "Росагролизинг".

Однако, по мнению директора "Росагромаша" Евгения Корчевого, если деньги попадут в уставный капитал госкомпании, то их можно будет потратить только на закупку техники и ее дальнейшую реализацию по лизинговой схеме, но никак не на субсидии". По оценкам Евгения Корчевого, на 3,5 млрд рублей можно закупить не более 1 тыс. комбайнов, тогда как если бы эти деньги распределили на субсидии в 15%, то объем закупок составил бы около 20 млрд рублей, или от 7 тыс. до 10 тыс. единиц техники.

Официально Минсельхоз не комментирует свое предложение о перечислении средств в уставный капитал "Росагролизинга". Однако источник, знакомый с предлагаемым ведомством механизмом субсидирования программы утилизации сельхозтехники, пояснил, что взнос в уставный капитал "Росагролизинга" средств на программу утилизации обусловлен Бюджетным кодексом РФ и является единственным возможным способом выполнения распоряжения Владимира Путина.

Продовольственная безопасность.

ГМО


Все положительные заключения на ГМО контролирующих органов в США выдаются на основании результатов экспериментов, сделанных самими корпорациями .

ГМО – это не средство борьбы с голодом, а всего лишь путь монополизации рынка продовольствия

Как стало известно www.Biosafety.ru, этот многократно повторяемый общественностью и независимыми экспертами тезис стал одной из основных тем лекции известного американского экономиста и эксперта в области геополитики Уильяма Энгдаля, которая прошла в Москве, в Общественной палате РФ. Автор нашумевшей книги о ГМО «Семена разрушения» привел в подтверждение своих слов, в том числе, цитату бывшего Госсекретаря США Генри Киссинджера: «Контролируя нефть, вы контролируете государства, контролируя продовольствие, вы контролируете население» . Эта фраза была произнесена в 70-х годах прошлого века, но именно из данного постулата, по словам Энгдаля, исходят современные производители трансгенных семян.

В начале 90-х годов, убеждая Джорджа Буша старшего начать экспансию ГМО, главы биотехнологических и химических корпораций уверили его, что сделают все, чтобы в США не было проведено ни одного независимого исследования безопасности продуктов, содержащих трансгены. Именно так и происходит сегодня – весь генетически модифицированный семенной материал принадлежит компаниям-производителям, без их санкции невозможно получить даже их горсти на исследования. Все положительные заключения на ГМО контролирующих органов в США выдаются на основании результатов экспериментов, сделанных самими корпорациями.

Энгдаль раскрыл подоплеку проведения одного из крупнейших мероприятий, посвященных преодолению кризиса 2008 года – Форума Организации по продовольствию и сельскому хозяйству ООН в июне того же года в Риме. По словам эксперта, единственной целью созыва этого громкого мероприятия было ожидание слов Папы Римского о необходимости скорейшего внедрения ГМО для борьбы с кризисом. Организаторы были уверены, что он является сторонником биотехнологий, и хотели придать распространению трансгенов мощный стимул. Однако Папа этих слов не произнес . По сведениям Энгдаля, к тому моменту один из ближайших коллег папы Бенедикта XVI, прочитал книгу «Семена разрушения», популярную на тот момент в Италии, и в Ватикане прошла встреча на эту тему, сообщает foodcontrol.ru.

Судьба ГМО в ЕС

Европа выступает в целом против использования ГМО в сельском хозяйстве, и это не секрет. США постоянно давят на Европу и требуют разрешить использование новинки биотехнологии. Правда, безопасность ее еще не доказана, поскольку, как предупреждают некоторые ученые, это можно будет сделать окончательно только через несколько десятков лет.

Недавнее решение Верховного суда ЕС касательно содержания ГМО элементов в меде, казалось, обозначило явный перелом в подходе судебных властей Евросоюза к проблеме запрета ГМО, хотя бы в смягченной форме. Экологи тогда вздохнули с облегчением. Но радоваться рано. Это показало недавнее решение того же суда, на этот раз относительно действий Франции и трансгенной кукурузы американского происхождения, передает ИА «Финмаркет».

Речь идет о ГМО-кукурузе MON 810 компании «Монсанто», напоминает агентство «Франс пресс». Еврокомиссия разрешила ее использование в 1998 году. Однако в 2008-м Франция запретила это делать на основании положений специальной директивы ЕС, касающейся ГМО. Франция сослалась на то, что возделывание этого сорта кукурузы представляет угрозу для окружающей среды. Кукуруза, напомним, используется на корм скоту. Сразу же запрет ввели Германия, Австрия, Греция,


Показана страница: 9 из 15:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .