На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. МАЙ 2009 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 10 из 12:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12    >>

млрд. только за 2007 г. В период с 1996 г. по 2007 г. дополнительный доход составил около $44,1 млрд., передает AGRICULTURE.

Рост дополнительных доходов фермеров на 46,5% связан со снижением стоимости выращивания зерновых и бобовых за счет уменьшения внесения гербицидов и инсектицидов на 17,2%. Применение в производстве ГМ-культур существенно повысило урожайность даже в условиях климатических аномалий как-то засуха или сильные морозы.

Кроме того, использование биотехнологий позволило сократить выбросы парниковых газов за счет сокращения промежуточных технологических циклов, в которых используется сельскохозяйственная техника. Так, только за счет применения американскими фермерами биотехнологий с 1996 г. в атмосферу планеты не попало около 10,0 млрд. условных килограмм выхлопных газов.

По мнению экспертов корпорации DuPont, владеющей лидером биотехнологий - компанией Pioneer Hi-Bred International, применение ГМ-культур и в дальнейшем будет расти. Согласно прогнозам, в ближайшее десятилетие урожайность ГМ-кукурузы и ГМ-сои вырастет на 40%. Сейчас американская ГМ-кукуруза дает урожайность 94,5 ц/га. Ученые работают уже над следующей серией кукурузы со средней урожайностью 130-132 ц/га.

Представители другой агрохимической корпорации - Monsanto - ожидают, что доходы биотехнологических компаний, производящих ГМ-семена, удвоятся к 2012 г. от уровня 2008 г. Сейчас корпорация ведет 2 новых ГМ-проекта. Один - по кукурузе с целью улучшения защиты от засухи, новых семейств гербицидов и инсектицидов, болезней и вредителей, а также с большей урожайностью семян. Второй проект - по сое, который включает в себя повышенную защиту семян от насекомых (по заказу бразильских фермеров) и увеличенную урожайность.

В целом, производители ГМ-сортов считают себя подготовленными к росту населения Земли (до 8,0 млрд. в 2030 г.), росту спроса на продовольствие и климатическим изменениям, которые не позволяют более вести аграрный бизнес на основе традиционных технологий. Их точку зрения разделяют и фермеры с пшеничной специализацией. За широкое использование ГМ-пшеницы ратуют и хлебопеки, т.к. это дает более низкие цены за более качественную пшеницу.

Американские медики "против" ГМО

В середине мая члены старейшей в США Академии экологической медицины потребовали объявить в стране мораторий на использование трансгенов и призвали коллег отслеживать влияние ГМО на здоровье пациентов, сообщает Biosafety.ru.

Исполнительный комитет Американской академии экологической медицины (American Academy of Environmental Medicine), международной организации врачей-физиологов, созданной в 1965 году, в мае распространили заявление "Генетически модифицированные продукты питания". В нем они призвали к введению моратория, долгосрочным исследованиям и маркировки продуктов питания, содержащих ГМО. Медики считают, что ГМО мало изучены, а данные существующих исследований вызывают большую озабоченность, и нет никаких гарантий, что трансгены не окажут негативное влияние не только на здоровье подопытных животных, но и на человека. В заявлении в частности говорится:

"Следуя принципу предосторожности, учитывая, что ГМ-продукты не были соответствующим образом проверены на безопасность для человека и в силу наличия явных свидетельств возможного вреда Академия просит:

- физиологов - объяснять своим пациентам, медицинскому сообществу и широкой общественности о необходимости избегать ГМ-продукты, когда это возможно и обеспечивать их образовательными материалами о рисках для здоровья, связанных с употреблением ГМ-продуктов;

- физиологов - брать в расчет возможное влияние ГМ-продуктов на течение болезни пациентов, которых они лечат, и документировать все изменения, которые произошли со здоровьем пациента при переходе с трансгенной пищи на не содержащую ГМО;

- наших членов, медицинское сообщество и независимое научное сообщество - собирать данные о случаях из практики, которые потенциально могут быть связаны с употреблением ГМО и их влиянием на здоровье, а также применять эпидемиологические исследования с целью выявить влияние ГМ-продуктов на здоровье человека, используя безопасные методики;

- объявить мораторий на ГМ-продукты, проводить долгосрочные независимые исследования на безопасность ГМО, а также ввести маркировку такой продукции как меры, необходимые для здоровья и безопасности потребителей".
IDK.RU

Альтернативная энергетика

Спасти высокое напряжение

Мировые энергетические компании делают ставку на возобновляемые источники энергии.

В период кризиса перед электроэнергетическими компаниями, как и в большинстве других отраслей экономики, стоит весьма непростая задача - выстоять и при этом реализовать свои долгосрочные планы.

В опубликованном докладе PricewaterhouseCoopers «Мировой энергетический рынок в 2009 году: мир после кризиса» приведены результаты опроса, в котором руководители 65 крупнейших энергетических компаний из 39 стран рассказали о своих рецептах спасения отрасли. Около 67% опрошенных топ-менеджеров посетовали, что перебои с финансированием стали препятствием для реализации крупных и средних энергетических проектов. Большинство опрошенных PwС (83%) полагает, что выходом могло бы стать увеличение инвестиций в строительство новых энергогенерирующих мощностей. В то же время около 79% респондентов указали, что их компании намерены вкладываться и в передающие мощности.

Однако абсолютное большинство респондентов сошлось на том, что основным локомотивом дальнейшего развития в энергетической сфере станет применение высоких технологий и всевозможных новаций. В частности, говорится о возобновляемых источниках энергии.

«На смену традиционным границам и сферам деятельности придут новые, более масштабные функции и задачи. Уже сегодня энергетические компании ряда стран рассматривают возможность развития сетей зарядных станций для электромобилей с использованием электроэнергии в период ночного снижения потребления. Нанотехнологии, возможно, помогут совершить прорыв в повышении КПД солнечных батарей до уровня, который позволит им конкурировать с атомной энергетикой», - отмечает Александр Чмель, руководитель отдела аудиторских и консультационных услуг предприятиям электроэнергетического сектора PricewaterhouseCoopers в России. В то же время в самом докладе PwC говорится о том, что лишь 28% респондентов считают, что несубсидируемые возобновляемые источники энергии могут в промышленном масштабе конкурировать с ископаемыми источниками энергии.

Однако, по мнению президента центра инновационных технологий «Инвектор» Эльгиза Качаева, разработка и внедрение новых технологий может встретить целый ряд препятствий. «Люди, которые обладают достаточным количеством средств, хотят получать отдачу от их вложения как можно скорее, поэтому они предпочитают инвестировать в энергетику, работающую на топливе. Производство же энергии за счет воды, солнца и ветра хотя и сулит в


Показана страница: 10 из 12:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .