На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | АРМИЯ И СПЕЦСЛУЖБЫ


ИСХОД ВОЙНЫ РЕШАТЬ СПЕЦСЛУЖБАМ!

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 10 из 20:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20    >>

такую услугу в рамках совместной борьбы с терроризмом, хотя у нас и нет  уверенности в том, что, поменяйся мы вдруг местами, Америка поступила бы так же. Американское разведывательное сообщество всегда негативно относилось к тому, чтобы делиться собранными им секретными сведениями, своими источниками и методами, полагая, что существуют дружественные страны, но не существует дружественных разведывательных служб .
Впрочем, будем справедливыми. Такого же взгляда на вещи придерживались до недавнего времени разведслужбы и других государств - Франции, Израиля, ФРГ и России, в том числе.

Правда, у американцев этот принцип возведен в абсолют - они не хотят делиться своими сведениями не только со спецслужбами других государств, но и со своими собственными. Возможно, еще и поэтому события 11 сентября и оказались для них полной неожиданностью. Как мы теперь постепенно узнаем, какие-то отдельные сведения были у ФБР, что-то еще у ЦРУ, кое-что у АНБ, возможно, у кого-то еще. А вот свести все эти данные воедино, сопоставить их, обобщить и на этой основе прийти к каким-то общим выводам спецслужбы Америки не смогли. Или не захотели.

Конечно, обсуждать и осуждать "чужие" просчеты не совсем этично. Но у нас есть вполне обоснованные опасения, что и  в наших спецслужбах царят те же традиции. А хотелось бы, чтобы даже из чужих трагических уроков правильные выводы делались всеми.

Система спецслужб США
В американской системе безопасности достаточно спецслужб, в зону ответственности которых входит борьба с терроризмом (как внутренним, так и международным).

На сегодняшний день расклад сил в системе спецслужб США выглядит так:

Совет по национальной безопасности (National Security Council) - специальный помощник президента по нацбезопасности Кондолиза Райс;

- Главный директор по разведывательным программам (Senior Director for Intelligence Programs) ;

- Национальный координатор по безопасности, защите инфраструктуры и контртерроризму ( National Coordinator for Security, Infrastructure Protection and Counter-Terrorism) .

Совещательные органы при Президенте США :

- Консультативный совет по разведдеятельности при Президенте (President's Foreign Intelligence Advisory Board) - председатель Уоррен Родман ;

- Национальный совет по контрразведке (создан при президенте Клинтоне специально, чтобы изменить соотношение сил между ЦРУ и ФБР);

Административные органы :

- Центральная разведка - директор ЦР, одновременно директор ЦРУ - Джордж Тенет ;

- Административно-бюджетное управление .

В разведывательное сообщество США входят 13 федеральных ведомств :

Центральное разведывательное управление ( ЦРУ ) (Central Intelligence Agency) - директор Джордж Тенет.

Департамент обороны - секретарь департамента (министр обороны) Дональд Рамсфельд:

- Военная разведка (Defense Intelligence Agency) - директор Томас Уилсон. В русской транскрипции получила название "Разведывательное управление министерства обороны" ( РУМО ).

- Военно-морская разведка (Office of Naval Intelligence ( ONI ). На русском языке проходит также под названием "Командование военно-морской разведки США".

- Национальный центр рекогносцировки (National Reconnaissance Office) - директор Кейт Холл. В русской транскрипции получил название "Национальное управление военно-космической разведки".

- Служба специального сбора информации - Special Collection Service - директор генерал-лейтенант Джеймс Кинг.

- Агентство национальной безопасности (АНБ ) (National Security Agency) - директор генерал-лейтенант Майкл Хайден.
Департамент юстиции (Justice Department):

- Федеральное бюро расследований (ФБР) ;
Госдепартамент США (Department of State) – госсекретарь Колин Пауэлл:

- The Bureau of Intelligence and Research (INR) . В русской транскрипции "Управление разведки и исследований государственного департамента" (УРИ).
Согласно исполнительному приказу N 12333, УРИ обеспечивает сбор открытыми методами информации, необходимой для проведения внешней политики США, подготавливает и рассылает разведывательную информацию.

Вместе с тем УРИ координирует с другими членами разведывательного сообщества сбор информации, а также участвует в разработке тайных операций. УРИ опрашивает сотрудников госдепартамента после возвращения их из загранкомандировок с целью получения разведывательной информации, УРИ участвует в разработке национальной разведывательной программы США.

Департамент финансов США (The Treasury Department) : Office of Intelligence Support . В русской транскрипции "Отдел разведывательной поддержки" или “Отдел разведывательного обеспечения”.

Отвечает за сбор и анализ разведывательной информации через возможности министерства финансов, а также за координацию работы с другими организациями разведывательного сообщества. Был создан в 1977 году секретарем финансов Блюменталем.

United States Secret Service (Секретная служба министерства финансов) .

Обеспечивает охрану президента и вице-президента, членов их семей, официальных гостей правительства, охрану правительственных зданий и сооружений. Служба насчитывает 1,5 тыс. сотрудников, она занимается сбором разведывательной и контрразведывательной информации обо всех американских и зарубежных организациях и лицах, которые могут представлять потенциальную опасность для охраняемых лиц и объектов.

Кроме того :

Сбором информации за рубежом занимается атташе по финансовым вопросам дипломатического представительства США.

Согласно исполнительному приказу N 12333 от 1981 г., сбор информации осуществляется открытыми методами. Информация собирается о финансовом и валютном положении иностранных государств.

Департамент энергетики (Department of Energy) :
Non-Proliferation and National Security . В русской транскрипции - " Отдел оборонной разведывательной информации управления по делам международной безопасности ".

Не имеет своего разведывательного аппарата за рубежом, но каждый сотрудник в министерстве энергетики, выезжающий за рубеж обязан по возвращении предоставлять письменный отчет, содержащий собранные им сведения, в Управление по делам международной безопасности. Согласно исполнительному приказу президента N12333, этот отдел собирает сведения об энергетике иностранных государств, особенно о разработке и производстве ядерного оружия, атомной энергетике.

Пожалуй, американская система безопасности была самой мощной и дорогостоящей в мире. Тем не менее, после террористических актов 11 сентября Джордж Буш пришел к выводу о том, что она не справилась со своими обязанностями. Американские СМИ дружно заговорили о провале


Показана страница: 10 из 20:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .