На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | АРМИЯ И СПЕЦСЛУЖБЫ


Ежегодный (2003) доклад министра обороны США президенту и конгрессу

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 10 из 10:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  >>

увеличение круга решаемых задач во всех регионах мира.

Учитывая, что преобразования осуществляются в рамках стратегических условий, основной упор был перенесен от создания гарнизонных сил, расквартированных на базах, к развитию экспедиционных сил, основанных на возможностях. Концепция воздушно-космических экспедиционных сил (ВКЭС) ВВС делит ударные силы на десять составных частей, каждая из которых сохраняет свои боевые возможности.

Данная концепция определяет порядок формирования и развертывания экспедиционных крыльев, групп и эскадрилий. При этом необходимо параллельно развивать концепцию операций, описывающую способы ведения боевых действий и организацию взаимодействия с остальными видами вооруженных сил и другими ведомствами.

Современная концепция операций включает:

- глобальный удар;
- глобальное реагирование;
- защиту национальной территории;
- взаимодействие космических средств и систем контроля, управления, связи, компьютеризации и разведки (C4ISR);
- глобальную мобильность;
- ядерное возмездие;
- воздушно-космическую экспедиционную концепцию операций.

В ВВС проводится целенаправленная программа реорганизации системы поставок в интересах повышения ее эффективности и гибкости. Уже проведены следующие основные преобразования:

- улучшена регулировка поставок и заключения контрактов;
- создан офис по реализации программ обслуживания для централизованной координации, надзора и повышения эффективности в условиях значительного роста объемов контрактов на обслуживание, составляющих в настоящее время до половины ассигнований, выделяемых на закупки ВВТ;
- разработан и введен в действие "Инструментарий системных измерений и докладов", выдающий в реальном масштабе времени информацию о состоянии программ в соответствующие инстанции;
- выдано разрешение группам высококлассных специалистов в области заявок и поставок на создание так называемых планов спирального развития для более быстрого придания боевым подразделениям исходных возможностей и их последовательного наращивания по спирали;
- разработана усовершенствованная программа снабжения, позволившая улучшить процесс поставок запасных частей за счет интеграции подрядчиков с правительственной системой поставок.

Реорганизация систем экспедиционного базирования и запасов военного времени является критическим элементом планирования боевой деятельности сил. Хотя достигнуты значительные успехи в финансировании, требуются дополнительные средства на поддержание системы баз и средств передового базирования, поставки вооружений, запасных частей, боеприпасов. Стратегия инвестирования инфраструктуры предполагает проведение трех мероприятий.

Во-первых, необходимо провести ревизию и распорядиться излишками объектов.

Во-вторых, требуется в полном объеме поддерживать объекты и системы, чтобы обеспечить их эффективное функционирование в течение всего срока использования.

В-третьих, надо создать устойчивую программу финансирования работ по восстановлению и модернизации объектов и систем.

С 2002 года инициировано множество преобразований для повышения эффективности действий ВВС и использования их преимуществ в объединенных боевых действиях.

Всесторонняя интеграция обширных систем контроля, управления, связи и разведки C4ISR является одной из важнейших задач для дальнейшего развития. С учетом этого была введена должность заместителя начальника штаба по боевой интеграции, который призван соединить воедино оперативный опыт и техническую экспертизу различных элементов, включая систему контроля, управления, связи и разведки C4ISR, системную интеграцию, моделирование и др. Кроме него, за внедрение в ВВС информационных технологий отвечает начальник информационного обеспечения ВВС. Таким образом эти две структуры осуществляют интеграцию систем, процессов и платформ в рамках информационной кампании вида ВС.

Национальная гвардия, резерв и гражданский персонал решают задачи совместно с регулярным компонентом. Использование новаторской организационной структуры и кадровой политики направлено на эффективную интеграцию этих компонентов в единое целое, снижение расходов, обеспечение стабильности, рациональное использование людских ресурсов и повышение боевых возможностей.

В частности, предусматривается объединение подразделений из двух или более компонентов в одно смешанное крыло с единым командованием. Подобный уровень интеграции беспрецедентен для других видов ВС, где регулярные силы, гвардия и резерв выполняют одинаковые задачи. Концепция смешанного крыла была реализована в октябре 2002 года, когда было сформировано 116 крыло контроля воздушного пространства.

Одновременно с этим, анализируя структуру авиакрыла, были изучены уроки экспедиционных операций за последние десятилетия и сделан вывод о возможности дальнейшего развития ВВС и повышения их боевых возможностей за счет пересмотра организации авиакрыла.

В результате была создана организационная структура тактического крыла, центральным элементом которой является группа поддержки миссии. Данная концепция предполагает объединение бывших групп готовности материально-технического обеспечения и снабжения, а также кадрированных и аэродромных авиаэскадрилий. В результате реорганизации в каждом крыле реализуется принцип единоначалия и командующий группы будет нести ответственность за весь спектр вопросов развертывания и выполнения боевых задач.




Показана страница: 10 из 10:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10  >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .