На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Архив

ПОЛИТИКА | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


МОНОПОЛЯРНЫЙ МИР

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 2 из 4:

       <<   1   2   3   4    >>

Островную Канаду;
- Среднеатлантический район;
- Новый Юг;
- Индустриальный район;
- Южный прибрежный район;
- Центральный Северный район;
- Центральный Южный район;
- Горный район;
- Тихоокеанский прибрежный район;
- Северный Тихоокеанский Прибрежный район;
- Аляска;
- Ангелина (южные территории США и Северные территории Мексики).


Южная АМЕРИКА .

- Бразилия образует в своем составе три автономных региона.
- Перу распадется на Горное Перу и Прибрежное Перу.

АВСТРАЛИЯ .

Австралия распадется на четыре государства :
- Свонлэнд;
- Аболэнд;
- Южную Австралию;
- Северную Австралию.

СНГ

Молдова - распадется на:
- Западную Молдову, присоединяющуюся к Румынии;
- Приднестровье, входящее на правах автономии в Украину.

Украина - выделит Крым в практически независимую автономную зону.

Грузия - распадется на мелкие государственные образования.

Северные районы Казахстана присоединятся к России.


РОССИЯ .

По американским прогнозам, в ближайшие 10-15 лет государственное устройство России претерпит радикальные изменения . Один из сценариев развития событий предусматривает:

1. Разделение страны на шесть независимых государственных образований :

- Западную Россию;
- Урал;
- Западную Сибирь;
- Восточную Сибирь;
- Дальний Восток;  
- Северные территории;

2. Получение государственной самостоятельности малыми этническими анклавами - Татарией, Башкирией, Осетией, Чечней и др .

3. Отделение Карелии.

4. Присоединение северных районов Казахстана.

5. Придание отдельным районам (Калининградской области, Туве, Бурятии и др.) статуса практически независимых автономных зон .


АРКТИКА .

Самоопределившиеся северные районы территорий Норвегии, Швеции, Финляндии, России и Канады объединятся в Северную Полярную конфедерацию.

Прогнозы геополитического развития в конце ХХ - начале ХХI веков, подготовленные ведущими специалистами США, основаны на попытках научного моделирования глобальных социальных процессов с учетом выявленных и проявившихся тенденций и закономерностей. Адекватность представленной модели реальному политическому процессу может быть проверена только на практике. Так что, читатель, следя за теми или иными событиями в мире, почаще задавай себе вопрос, под воздействием каких факторов, объективных или субъективных, а также причин, внутренних или внешних, они происходят, кто и откуда в целом эти процессы педалирует и в чьих интересах финансирует.


КОММЕНТАРИЙ НАМАКОН

Дезинтеграционные процессы обусловлены целым рядом факторов и обстоятельств. Как правило, они могут проявляться на части любого государственно - территориального образования в виде устойчивых тенденций к сепаратизму, если:

- Территория обладает административными границами, которые воспринимаются как границы реальные, отделяющие ее жителей от соседей (республики, области, края, районы - по административно-территориальному делению бывшей РСФСР).

- На ней проживает самостоятельный этнос, субэтнос или группа, рассматривающая себя в качестве такового. Это условие предполагает наличие этнического самосознания, отличающегося от самосознания соседей. В данном случае особого внимания заслуживает русский этнос, который по разным причинам все больше начинает рассматриваться как раздробленный на субэтносы. Так, немалая часть казаков считает себя особым народом, ведется речь о специфичности сибиряков, а также русских из Центральной Азии и т.п. Реальные региональные различия могут абсолютизироваться и становиться одной из сепаратистских мифологем. В настоящее время в ряде исконно русских областей русские осознают себя в качестве особой этнической общности по отношению к населению соседствующих «национальных» республик РФ.


1. Население территории отличается от соседей единой конфессиональной принадлежностью. В этой связи следует напомнить, что Россия – поликонфессиональное государство, на территории которого проживают последователи более двух десятков конфессий: православные, старообрядцы, католики, баптисты, пятидесятники, адвентисты, лютеране, реформаторы, методисты, молокане, меннониты,  мормоны, мусульмане, иудеи, буддисты и проч.

2. Питательной средой сепаратизма являются некоторые аспекты исторической памяти, в которой могут наличествовать (или специально в ней возрождаться) воспоминания о «золотом веке», несправедливостях, которые пришлось претерпеть от инонациональных соседей или этнически чуждых завоевателях  (прим.- взятие Казани), о существовавшей в прошлом государственности. История России настолько богата всякого рода пертурбациями, что без труда можно вспомнить не только о государстве Шамиля, но и о массе русских государственных или квазигосударственных образованиях – от «Временного правительства Северной области» в Архангельске до Области Всевеликого войска Донского на юге времен гражданской войны.

3. Сепаратистские тенденции подпитываются перепадом в уровне социально-экономического развития между данной территориальной общность и ее соседями или между нею и всем остальным государством. В настоящее время на территории России достаточно очевидны диспропорции между регионами-донорами и дотационными областями. Характерным примером в этой связи может рассматривать провозглашение в 1993 году Вологодской области «государственно-территориальным субъектом». Такое решение народных депутатов было вызвано тем, что по сравнению с соседней Республикой Коми, область оказалась явно дискриминированной: налоговые отчисления в местный бюджет составляли 3% (в Коми - 80%), дотаций из Центра было получено всего 5 млрд руб., что во много раз меньше размера отчислений в федеральный бюджет, а в Коми было получено 114 млдр руб. дотаций и т.д.

4. В сепаратистских расчетах имеются реальные экономические перспективы экономической самодостаточности или проще - самовыживаемости. Речь идет прежде всего о наличии уникальных природных ресурсов, развитой энергетики, высокотехнологической промышленности, удобных коммуникаций и т.д. Так, идея Восточно-Сибирской Республики питается тем, что в Иркутской области и Красноярском крае есть уникальные ресурсы платины, иридия, циркония, лес, нефть, уголь, золото, избыточное энергопроизводство.

5. Сепаратизму способствует слабая привязка к Центру, то есть налицо ситуация, когда с одной стороны у Центра нет соответсвующего «пряника» (нечего дать региону), а с другой он неспособен силой сдерживать центробежные тенденции (отсутствует кнут).

6. Сепаратистские тенденции и настроения обеспечены на идеологическом, пропагандистском и агитационном уровнях мифологемами, которые гарантируют массовую поддержку сепаратистским планам в различных формах – от референдума до


Показана страница: 2 из 4:

       <<   1   2   3   4    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .