На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Архив

ПОЛИТИКА | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


ОТКУДА В МЕТРО ВЕЕТ НОРД-ОСТ?

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 11 из 11:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11  >>


- защищать суверенитет, политические свободы и независимость;
- обеспечивать благополучие и процветание страны и ее народа.

     В отличие от существующей главные цели новой стратегии национальной безопасности, разрабатываемой комиссией Харта-Рудмана будут носить более конкретный характер и включать:
- обеспечение обороны страны и безопасности национальных интересов США от различных видов угроз;
- обеспечение социальной стабильности в стране, конкурентоспособности экономики, технологического и военного превосходства;
- интеграцию Китая, России и Индии в международные глобальные системы;
- способствование динамизму развития новой глобальной экономики и повышение эффективности действия международных институтов и норм международного   права;
- адаптацию союзников США к принятию на себя большей ответственности по решению задач обеспечения региональной стабильности;
- создание новых механизмов, инструментов и средств обеспечивающих  противодействие  дезинтеграционным тенденциям современного мира.    

     Даже беглый анализ используемой в США терминологии, выражающей ее интересы, показывает, что ожидания партнерских отношений с этой страной неоправданно завышены . Иначе, как понимать тезисы:
-     обеспечения  военного превосходства и контроля над противной стороной;
- решительного использования всех имеющихся возможностей, включая военную мощь, для обеспечения безусловного американского лидерства;
- обеспечения собственного доминирования в Западном полушарии и недопущения доминирования других держав и коалиций;
- обеспечения  доступа на рынки финансов, источников энергии, открытия   иностранных рынков;
- обеспечения преимуществ в сфере образования, промышленности и технологий;
- недопущения появления сил, способных контролировать важнейшие воздушные и морские коммуникации;
- предотвращения появления страны или группы стран, способных противостоять США в глобальном масштабе, а также противников, способных доминировать в ключевых районах мира?


         24 октября 2002 года в «Академии изучения геополитических проблем» на Большой Полянке, 50, состоялся российско-американский семинар по вопросам современной обстановки в мире. В работе семинара приняли участие вице-президент Академии генерал-полковник Ивашов Л.Г. и Генеральный директор Аналитического Центра «Намакон» генерал-майор Дроздов Ю.И.
    Американскую сторону представляли молодые генералы и адмиралы Пентагона, приходящие к управлению вооруженными силами США. Перед вероятным нападением на Ирак под лозунгом  борьбы с международным терроризмом американцы хотели еще раз прозондировать точку зрения российской стороны на предстоящую акцию. Обмен мнениями был достаточно откровенен. Считая священным боевое сотрудничество между нашими странами в годы 2-й мировой войны, американские генералы и адмиралы заявили о своем полном несогласии с позицией российской стороны в этом вопросе. Что ж, это более чем откровенное заявление косвенно подтверждает все сказанное в нашей работе: ограбив доверчивого партнера, можно с ним дальше не считаться.
     Политика, дипломатия и война всегда были искусством обмана. Известный российский дипломат Я.А.Малик, знаток Японии и США, который был хорошо знаком с отцом нынешнего американского президента, отмечал, что «средствами пропаганды можно оправдать и приукрасить любое безобразие». Сегодня мозговые центры и фабрики мысли США, выполняющие заказы для Администрации президента и министерств США пренебрегают и этим. Они просто «очищают» для общественного использования свои исследования, пытаясь скрыть реальные намерения. Но, если обман разгадан, то пора принимать меры.
     Пора, несмотря на заверения Генерального секретаря НАТО Робертсона о том, что приближение военной машины Североатлантического блока вплотную к границам России не угрожает ее безопасности. В 1941 году тогдашние партнеры нас заверяли в том же. Тогда это был план «Барба Росса», сегодня  - операция «Большой удар», осуществление которой должно создать «замкнутую зону защиты демократии и безопасности» от Балтийского до Черного моря. Таким образом, новый трансатлантический проект, раскрывающий содержание «Большого удара» и разработанный Гуверовским институтом по заданию американских властей, стал уже политической директивой, рассчитанной на десятилетия и преследующей цель обеспечить доминирование США в мире.
     Согласно правилам Пентагона истинное наименование операции  вооруженных сил США («Большой удар») для НАТО может быть другое: «Сокрушительный удар», «Решающий удар» или «Большой уверенный удар».  

        2 февраля 2002 года американский сенатор Джон МакКейн после многомесячной «совместной с Россией антитеррористической борьбы» на 38-й Мюнхенской конференции по вопросам политики в сфере безопасности заявил: «Для создания в XXI   веке нового порядка, основанного на принципах свободы и демократии, необходимо решить два основных вопроса – уничтожить или силовыми методами изменить режимы, потворствующие терроризму и создающие оружие массового уничтожения (ОМУ), и превратить Европу в континент безопасности и мира, который послужит своего рода маяком для всех народов, живущих в отсутствии свободы, как, например, в Чечне ».
    
     Да, господин МакКейн, мы поняли ваш намек и алгоритм нехитрой мысли. Если вам угодно, Россия – «потворщик терроризма», поскольку намерена и будет защищать свои собственные, а не ваши «национальные» интересы. Она сохраняет и будет сохранять самые различные связи со своими традиционными партнерами – Ираком, Ираном, Сирией, Ливией, Китаем, Индией, Северной Кореей и др. и будет приобретать новых из числа тех, кого  изберет себе в партнеры сама. У нас нет сомнения в том, что мы, как и многие другие на этой планете, согласно вашим доктринам техасских «парней из Лабока» подлежим уничтожению в принципе, поскольку для обеспечения своей безопасности, в том числе и от ваших навязчивых «свобод и ценностей», разрабатываем и будем разрабатывать все необходимое нашей стране вооружение с одной лишь целью – чтобы наш российский народ случайно не продуло в метро «Норд-Остом» из Баренцева моря.
    


Показана страница: 11 из 11:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11  >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .