На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Архив

ПОЛИТИКА | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


ОТКУДА В МЕТРО ВЕЕТ НОРД-ОСТ?

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 10 из 11:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11    >>

интересы, не связанные с выживанием страны, но оказывающие существенное влияние на благосостояние США и характер    международной обстановки. Учитывая навязчивое стремление к лидерству, важными интересами для США являются:
- сдерживание агрессии и разрешение конфликтов;
- открытие иностранных рынков ;
- укрепление демократии;
- участие в решении транснациональных проблем;
- предотвращение серьезного ущерба окружающей   среде в глобальном масштабе и кризисов, способных вызвать массовые потоки беженцев.

В отличие от жизненно важных интересов (т.е. тех, ради которых американская нация не желает идти на компромиссы и использует всю совокупность имеющихся инструментов национальной мощи) обеспечение защиты важных интересов предполагает использование имеющихся инструментов в более осторожных и разумных формах, соизмеряющих цену и риск с ценностью самих интересов. Т.е. при отстаивании важных интересов администрация США предполагают опираться, прежде всего, на соображения национальной выгоды.
    
С – гуманитарные (humanitarian) интересы. Как правило, они связаны с широким спектром международных проблем, не затрагивающих триаду «свобода - выживание - процветание», но определяющих кратковременные, тактически выгодные для США позиции как на международной арене, так и внутри страны. По существу они являются периферийными для обеспечения национальной безопасности. Их защита предполагает лишь определенные действия в защиту ценностей, которые разделяются Соединенными Штатами. Они касаются комплекса вопросов, связанных с преодолением последствий стихийных бедствий, крупных производственных и экологических катастроф, поддержки процесса демократизации, недопущения нарушения прав человека, установление главенства закона и гражданского контроля над военными, оказание помощи в гуманитарном разминировании, стимулирование последовательного развития и усилий по защите окружающей среды.
     Инструментально защита гуманитарных интересов предполагает главным образом дипломатические усилия с опорой на сотрудничество с другими государствами в рамках различных международных организаций.

     Здесь же необходимо отметить, что все перечисленное выше подвергнуто в США вновь переосмыслению и доработке комиссией Харта-Рудмана или «Комиссией по национальной безопасности США в 21 веке». Ее основными задачами в этой связи являлись:
- снятие «неопределенности» в выявлении перечня и характера перспективных угроз интересам страны;
- выработка в соответствии с этим новой стратегии национальной безопасности США на период до 2025 года, равно как и рекомендаций по изменению структуры всей системы обеспечения национальной безопасности США в 21 веке.

     По мнению комиссии, «содержание жизненно-важных интересов  потеряло былую значимость, став более размытым и не отражающим свое первоначальное значение, связанное исключительно с интересами выживания нации». Предполагается провести четкое разграничение между интересами, связанными с выживанием нации и интересами, имеющими меньшую приоритетность. Таким образом, национальные интересы предлагается разделить на три категории:

А - интересы выживания (survival interests);

К интересам выживания предполагается отнести все национальные интересы,  без защиты которых США в их сегодняшнем виде прекратят свое существование. Данные интересы ни под каким видом не могут  быть предлогом торга и для их защиты  должны привлекаться все имеющиеся инструменты национальной мощи, в том числе и ВС. Они включают:
- обеспечение территориальной целостности и суверенитета;
- безопасность и процветание США и их граждан;
- независимость и сохранение существующих институтов власти;
     Кроме того, в новой военно-политической обстановке в мире к данным интересам предполагается отнести предотвращение нанесения ударов по США, в том числе с применением ОМП как отдельными странами, так и террористами. При этом никакие превентивные меры по предотвращению таких атак  не могут исключаться . Кроме того, считается недопустимым контроль доступа в космос и в «киберпространство» со стороны противников США . Такую же важность представляет обеспечение преимущества в сфере образования, промышленности и технологий, определяющих основу экономического и военного положения США в мире .

B - критически важные интересы (critical interests);

     Они не связаны напрямую с выживанием нации, но невозможность их защиты может поставить под угрозу более важные интересы. В целях обеспечения   защиты критически важных интересов от угроз может применяться  также самый широкий спектр инструментов национальной мощи, включая ВС. В сферу данных интересов комиссия включает:
- обеспечение безопасности важнейших глобальных систем – энергетической, коммуникационной, транспортной и здравоохранения;
- недопущение появления враждебных сил, способных контролировать важнейшие воздушные и морские линии коммуникаций;
- предотвращение появления страны или группы стран, способных противостоять США в глобальном масштабе, а также противников, способных доминировать в ключевых регионах мира;
- обеспечение безопасности союзников;
- предотвращение распространения ОМП и недопущение попадания его в руки реальных или потенциальных противников, а также приобретение его другими странами.      
  
C - существенные интересы (significant interests);

     По взглядам членов комиссии существенные интересы оказывают влияние на благосостояние США и формирование международной обстановки в целях продвижения своих национальных интересов и ценностей. Для отстаивания таких интересов США могут, в зависимости от степени угрозы и обстановки применять ограниченно свои ВС. Данные интересы связаны с необходимостью:
- углубления и институцианализации международных норм, благоприятствующих развитию рыночной экономики, демократии и способствующих соблюдению прав человек;
- борьбы с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и преступностью;
- предотвращения незаконной миграции, геноцида и массовых убийств;
- обеспечения безопасного и свободного передвижения американских граждан за рубежом.  

Перечисленные интересы национальной безопасности США определяют желательное для США состояние международной и внутренней обстановки. Вытекающие же из этих интересов цели определяют то, что страна намерена сделать для обеспечения такого рода состояния в экономической, военной и политической областях. Отдельные из целей остаются незыблемыми со времен создания Соединенных Штатов:
- защищать и обеспечивать личную безопасность американских граждан внутри страны и за рубежом;


Показана страница: 10 из 11:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .