На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. ИЮЛЬ 2009 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 1 из 19:

       <<  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19    >>

          
Кризис продолжает бушевать по территории нашей страны. Цены растут, тарифы растут, услуги растут.… Душит наше население «рукотворная» экономика.

Инфляция в России в июле составила 0,6%, а за январь-июль 2009 г. – 8,1%. В годовом исчислении «июль к июлю» инфляция составила 12%. Об этом свидетельствует поступившая в ПРАЙМ-ТАСС сводка Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Тарифы на услуги населению в июле возросли на 0,8%. Цены на продовольственные товары за месяц повысились на 0,6% (без учета плодоовощной продукции – на 0,2%), на непродовольственные товары – также на 0,6%.

Среди основных групп продовольственных товаров в июле 2009 г. подорожали плодоовощная продукция – на 3,2%, яйца – на 1,3%, рыба и морепродукты – на 0,8%, мясо и птица – на 0,3%, сахар-песок – на 0,2%, хлеб и хлебобулочные изделия – на 0,1%. Снижение цен зафиксировано на подсолнечное масло – на 2,1%, крупу и бобовые – на 1,1%, сливочное масло – на 0,5%; молоко и молочную продукцию, макаронные изделия – на 0,3%.




Правительство .

Минсельхоз РФ подводит итоги законопроектной деятельности .

Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник провела совещание, на котором были рассмотрены итоги законопроектной деятельности Минсельхоза России в I полугодии 2009 года, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

В первом полугодии текущего года Министерство сельского хозяйства участвовало в разработке и экспертизе девяти законопроектов, которые были рассмотрены Федеральным Собранием Российской Федерации.

В весеннюю сессию Госдума приняла четыре закона, одобренных Советом Федерации и подписанных Президентом: «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», «О внесении изменений в статью 15 ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (о введении упрощенной формы предоставления торговых мест на рынках для сельхозпроизводителей), а также «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации) (в части дополнения перечня доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц».

Законы «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (о переносе сроков перехода деятельности рынков в капитальные строения) и «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» приняты Госдумой и одобрены Советом Федерации.

В первом чтении приняты законопроекты «Технический регламент «Требования к безалкогольной продукции, природным минеральным и столовым водам, процессам их производства, хранения, перевозки», «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (в части продления срока, установленного для перерегистрации крестьянских (фермерских) хозяйств), а также «Технический регламент на кондитерскую продукцию».

Как сообщила Елена Скрынник, Министерство сельского хозяйства подготовило предложения к проекту официального отзыва Правительства Российской Федерации на законопроект «Технический регламент на кондитерскую продукцию», суть которых, в частности, заключается в ограничении использования тропических масел при производстве кондитерских изделий. «Мы рассчитываем, что при согласовании проекта официального отзыва эта инициатива будет поддержана первым заместителем Председателя Правительства Виктором Алексеевичем Зубковым», - отметила Елена Скрынник.

В настоящее время, проинформировала Е.Скрынник, Минсельхоз участвует в разработке технических регламентов «О требованиях к мясу и мясной продукции, их производству и обороту», «О требованиях к мясу сельскохозяйственной птицы, продуктам его переработки, их производству и обороту» и законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». По словам министра, в целях межведомственного взаимодействия по разработке и внедрению техрегламентов при Министерстве сельского хозяйства создан Консультативный совет по техническому регулированию в агропромышленном комплексе.

В Правительство Минсельхозом внесены законопроекты «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии», «О внесении изменений в законодательные акты в части уточнения правового режима использования садовых, огородных и дачных земельных участков.

В стадии согласования в заинтересованных министерствах и ведомствах находятся законопроекты «О внесении изменений в Федеральный закон «О семеноводстве», «О внесении изменений в ФЗ «О племенном животноводстве» и «О внесении изменений в ФЗ «О развитии сельского хозяйства».

Е.Скрынник рассчитывает, что в осеннюю сессию Госдума рассмотрит законопроекты «О внесении изменений в законодательные акты Российской федерации в части совершенствования регулирования земельно-ипотечных отношений в сельском хозяйстве», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части создания дополнительных гарантий целевого использования земель племенных заводов и репродукторов, генофондных хозяйств), «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения».

Путин защитит .

Владимир Путин может навести порядок в инструментах финансовой поддержки сельского хозяйства.

Премьер-министр Владимир Путин посетовал, что финансовая поддержка государства не защитила сельское хозяйство от засухи. Между тем производители жалуются, что и льготное кредитование сельхозработ, и субсидии на страхование урожая в последнее время явно пробуксовывают. Так, объем страхового субсидирования два месяца назад сократили почти в шесть раз, а льготные кредиты не всегда получают те, кто в них нуждается.

В рамках рабочей поездки в Приволжский федеральный округ Владимир Путин посетил Оренбург, где провел совещание по вопросу "О ходе уборки урожая в 2009 году". На нем премьер-министр посетовал, что из 6 тыс. хозяйств, пострадавших от засухи, застраховано было всего 508 — менее 8%. "В результате мы вынуждены прибегать к прямым бюджетным вливаниям для помощи сельхозпредприятиям, подменяя этим нормальные рыночные механизмы", — сказал Владимир Путин, поручив Минфину выделить 100 млрд рублей пострадавшим от засухи регионам.

По словам Путина, правительство субсидирует две трети от ставки рефинансирования от затрат на оплату процентов по кредитам. Также фермеры могут вернуть из бюджета 60% денег, уплаченных за страховые полисы. Между тем фермеры, страховщики и банкиры отмечают, что инструменты господдержки сельского хозяйства фактически не работают.

До последнего


Показана страница: 1 из 19:

       <<  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .