На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. ЯНВАРЬ 2010 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 1 из 9:

       <<  1   2   3   4   5   6   7   8   9    >>

Имя главного пострадавшего от кризиса — рядовой российский потребитель. Надежды на то, что с финансовыми трудностями справятся только самые эффективные компании, которые в результате еще и научатся бороться за покупателя, не оправдались. А меры, с помощью которых правительство пыталось противостоять экономическому спаду, окончательно уничтожили у бизнеса мотивацию для повышения эффективности.

Антикризисная стратегия правительства заключалась главным образом в том, чтобы раздать государственные деньги «системообразующим» компаниям и закрыть внутренний рынок для импорта ради помощи отечественным производителям.

Вместо того чтобы думать о снижении издержек, оптимизации производства и финансов, компании сосредоточили все свои усилия на получении государственной помощи. Господдержку в 2009 г. получили 343 компании, бюджет потратил на это около 300 млрд. руб.
Уровень конкуренции, и без того низкий, еще уменьшился.

Выбор у российского потребителя в результате кризиса стал еще более ограниченным. Ставки таможенных пошлин на товары, ввезенные в Россию, в среднем повысились на 5-10%. Причем повышение пошлин коснулось 350 товарных позиций — это 39% от всей товарной номенклатуры импорта.

По оценке Минэкономразвития, потери российской экономики от выставленных внешнеторговых барьеров составляют около $44 млрд. в год.

Но по словам представителей Минэкономразвития, несмотря на кризис, в сельском хозяйстве ситуация неплохая. Рост производства в отрасли, хотя и небольшой, все же был, отметил заместитель директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности и регулирования агропродовольственных рынков Минсельхоза РФ Сергей Сухов.

В 2009 году объем производства скота и птицы в живой массе вырос к уровню 2008 года на 7,5%, молока – на 0,4%. Всего в прошлом году предприятиям и организациям АПК, лесного хозяйства и рыбохозяйственного комплекса банки выдали кредитных ресурсов свыше 776 млрд. рублей, в частности, Россельхозбанк предоставил 340 млрд. рублей, Сбербанк – 362 млрд. рублей.




Правительство.

Президент России Дмитрий Медведев призвал министров и губернаторов избавляться от «кризисного мышления» и заявил, что реализация приоритетных национальных проектов в России продолжится.

«Я сформулировал цель нашего экономического развития на ближайшие годы. Она заключается в модернизации экономики, создании современной, инновационной, сильной, эффективной экономики, за которую нам не стыдно будет, не сырьевой. Но работа с национальными проектами будет продолжена», - сказал Медведев, подводя итоги заседания Совета по реализации нацпроектов.

Медведев призвал к консолидированной работе правительство, регионы, парламент, политические партии.

«Это наша общая задача, это социальный облик нашей страны. Образование, здоровье, сельское хозяйство - важнейшие вещи, всем этим необходимо заниматься, и другого механизма мы пока не создали. Поэтому будем работать. Надеюсь, что все структуры, которые занимались этой проблематикой, включатся в работу безотлагательно».

Итоги работы АПК за 2009 г.

Как сообщила пресс-служба Кремля, Президент РФ Дмитрий Медведев и министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник обсудили итоги работы сельскохозяйственной отрасли за 2009 год.

Е.СКРЫННИК: По данным Росстата, объем производства сельскохозяйственной продукции в 2009 году вырос на 1,2% по сравнению с 2008 годом.

Объем производства зерновых составил 97 млн. тонн. При этом на экспорт уже отправлено 13 млн. тонн, в планах - 20 млн. тонн.

В соответствии с показаниями Доктрины продовольственной безопасности снизились объемы импорта до 25% благодаря введению в строй 56 комплексов в 42 субъектах Федерации, и произвели дополнительно 600 тыс. тонн мяса. Таким образом, общий объем произведенного мяса скота и птицы на убой составил 10 млн. тонн.

Что касается молока, мы произвели в этом году 32 млн. 600 тыс. тонн молока, и это на 0,7% больше, чем в 2008 году. В 2010 году мы по плану введем 119 молочных комплексов. Таким образом, еще сможем прибавить под производство молока около 400 тыс. тонн.

По мясу мы должны ввести около 92 комплексов, и таким образом мы дополнительно произведем около 500 тыс. тонн мяса.

Д.МЕДВЕДЕВ: Перед Россией стоит цель - превратиться в крупнейшего мирового поставщика зерна. При этом, конечно, решая и свои внутренние задачи - задачи по развитию животноводства, потому что развитие внутреннего зернового рынка тесно связано и с развитием животноводства. Естественно, если у нас там будут темпы выше, у нас зерна будет больше тратиться по вполне очевидным причинам.

Тем не менее, показатели хорошие, и они сегодня доказывают один непреложный, на мой взгляд, факт о том, что, во-первых, инвестиции в аграрное производство приносят доходы, а не являются какими-то тратами, которые вылетают в трубу. Во-вторых, при помощи таких инвестиций можно поднять деревню. И, в-третьих, мы способны обеспечить продуктами не только себя, но и окружающие нас страны. И эту триединую задачу необходимо осуществлять на основе Доктрины продовольственной безопасности.

Госпрограмма развития сельского хозяйства в 2010 г.

Общий объем средств федерального бюджета на реализацию Госпрограммы развития сельского хозяйства в 2010 году составит 107,6 млрд. рублей, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

В 2010 году на реализацию Госпрограммы развития сельского хозяйства из федерального бюджета будет выделено 107,6 млрд. рублей, в том числе субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства и социальное развитие села - 97,9 млрд. рублей (в 2009 г. - 99,7 млрд. рублей). Об этом на совещании «О предварительных итогах реализации в 2009 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы и задачах по кредитованию и финансированию агропромышленного комплекса в 2010 году» сообщила Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник.

Министр конкретизировала, что из 107,6 млрд. рублей 74% (79,4 млрд. рублей) будет израсходовано на субсидирование процентной ставки по кредитам. Это средства, в том числе на обслуживание ранее выданных инвестиционных и краткосрочных кредитов, развитие малых форм хозяйствования, сообщила Елена Скрынник.

Подводя итоги 2009 года, Министр отметила, что в целом отрасль достигла хороших результатов. При этом далеко не все регионы выполнили взятые на себя обязательства в рамках Госпрограммы по увеличению производства мяса, молока. Причиной недоработки, по словам Елены Скрынник, «является отсутствие структурного подхода к формированию региональной аграрной политики». «Сегодня необходимо стратегическое планирование, основанное на тенденциях развития современного агропродовольственного рынка», - подчеркнула министр.

Елена Скрынник категорично заявила, что «ответственность субъектов за выполнение взятых


Показана страница: 1 из 9:

       <<  1   2   3   4   5   6   7   8   9    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .