На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. ИЮЛЬ 2010 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 1 из 12:

       <<  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12    >>

По оперативным данным пострадавших от засухи субъектов Российской Федерации на 03 августа 2010 года гибель сельскохозяйственных культур произошла на площади около 10,2 млн. га.

Аномальная жара в России стала одной из самых обсуждаемых тем в СМИ, среди населения и мира в целом.  Газеты пестрят заголовками со словами: «засуха», «пожары», «неурожай», «голод», «инфляция», «рост цен».

В некоторых регионах розничная торговля в погоне за прибылью подняла цены на ряд товаров массового спроса на треть и более. Резкий рост цен на продовольствие – прежде всего на муку и крупы – вызвал у людей волнение. Во многих российских городах граждане мешками стали скупать муку и гречку, дорожающие примерно на 15% в неделю.

Хотя руководство нашей страны постоянно твердят, что значительное повышение цен на зерно в связи с засухой не будет, так как не имеет под собой оснований, ситуация с ценами складывается иначе. То, что говорит и обещает нам наше Правительство, разнится с реальной обстановкой в стране.

Эксперты утверждают, что засуха может добавить 1,5-2% пункта к прогнозируемому в России уровню инфляции на 2010 г. в 6-7%.

Сильные пожары охватили территорию России, гибнут леса, луга, жилые дома, а самое страшное люди. Число погибших в результате природных пожаров в России уже достигло 50 человек. А кто будет отвечать?

«Бесхозность», «бесхозяйственность», «безответственность» и «халатность» прочно закрепились в России.


Правительство.

Д.Медведев о развитии АПК


На прошедшем на прошлой неделе заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, Д. Медведев подчеркнул, что «Развитие АПК» - «это один из самых успешных национальных проектов; более того, наше сельское хозяйство постепенно превращается в высокотехнологичный сектор экономики». Глава государства отметил, что немалый вклад в развитие проекта внесли институты, которые кредитуют сельхозпроизводителей, обеспечивают их материально-технической базой, и они были созданы специально для поддержки отрасли.

Вместе с тем Дмитрий Медведев напомнил, что за последние два года снизились темпы обновления парка сельхозтехники. Есть тут, полагает Президент страны «и объективные причины, и субъективные, поэтому нужно подумать над тем, чтобы лизинговые компании рассмотрели возможность реструктуризации договоров лизинга, в том числе с использованием механизма рассрочки платежей. Аналогичную работу в этом плане могли бы провести и банки».

Согласно данным ежемесячного «Бизнес-барометра» Ассоциации «Росагромаш», 62% участников рынка сельскохозяйственной техники оценивают состояние своих компаний как «удовлетворительное». 27% назвали состояние «хорошим», 12% - «неблагоприятным».

Упрощение процедуры получение кредитов почувствовали 4% производителей сельхозтехники. 12% опрошенных потребителей и дилеров сельхозмашин считают, что ситуация с кредитованием усложнились, пишут «Крестьянские ведомости» .

Дефицита продовольствия в России не будет .

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что, несмотря на аномальную жару, «вопросов с продовольствием в стране не будет», передает правительственная пресс-служба.

«У нас на фоне неблагоприятных погодных условий есть два благоприятных условия: наличие финансовых резервов и наличие зернового фонда» , - заявил В.Путин, отвечая на вопросы журналистов 24 июля.

В то же время он отметил, что для сельского хозяйства ситуация действительно сложная - во многих регионах Российской Федерации объявлена чрезвычайная ситуация.

По словам В.Путина, правительством будут выделены необходимые ресурсы на поддержку сельского хозяйства.

«Это и прямые дотации, это субсидии, это гарантии правительства РФ и субсидирование кредитов, это продажа зерна, прежде всего фуражного, для животноводства нашим сельхозпроизводителям из нашего резервного зернового фонда при субсидировании ставок кредитов, которые будут взяты сельхозпроизводителями на эти закупки. В общем, это целый пакет мер поддержки», - заявил премьер-министр.

«Вопрос сейчас в том, чтобы руководители регионов и руководители сельхозпредприятий действовали быстро, энергично и своевременно, в сжатые сроки представили нам экспертное обоснование объема этой поддержки», - заключил В.Путин.

В.Зубков о росте цен на продтовары .

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков в связи с засухой, которая создает риски для необоснованного роста цен, поручил Минпромторгу РФ проводить еженедельный мониторинг цен на продовольственные товары, сообщило агентство АгроФакт. Об этом первый вице-премьер сообщил на встрече с руководителями с/х предприятий.

Эта работа будет проводиться специальной подгруппой в рамках возглавляемой В.Зубковым межведомственной рабочей группы по оценке ущерба от засухи и координации борьбы с неурожаем в регионах.

«Мы создаем подгруппу по мониторингу цен по продовольственным товарам, возглавит ее замглавы Минпромторга Андрей Дементьев», - сказал В.Зубков. «Поручим ему в течение недели провести мониторинг цен и делать эту работу постоянно: смотреть, кто, где и как ведет себя на рынке, какая необходимость повышать цены», - пояснил В.Зубков.

Первый вице-премьер убежден, передает ИТАР-ТАСС, что «никаких причин для взлета (цен) нет», но есть риск спекуляций на потребительском рынке .

На рабочей встрече премьер-министр РФ Владимир Путин поручил В.Зубкову, курирующему сельское хозяйство и продовольственный рынок, взять под более жесткий контроль ситуацию с последствиями засухи по всей стране.

В.Зубков сообщил, что «уже 23 региона пострадали от засухи и объявили чрезвычайную ситуацию». Он заверил, что «все необходимые решения правительства приняты». Среди них первый вице-премьер перечислил решения по бюджетным кредитам, субсидиям, прямым дотациям, пролонгации полученных кредитов и реализации зерна интервенционного фонда. По словам В.Зубкова, «сейчас важно, чтобы заработали механизмы реализации принятых решений».

Для этого будет создана специальная рабочая группа по мониторингу ситуации, чтобы определенные меры скорее были применены на практике. «Сейчас самый важный вопрос, чтобы это не затянулось по времени. Поэтому я на прямой связи с губернаторами», - заверил первый вице-премьер.

По его оценке, «самая сложная ситуация в молочном животноводстве». Первый вице-премьер обещал и эту проблему «постоянно мониторить».

Премьер также поручил В.Зубкову «напомнить руководителям субъектов Российской Федерации: чем раньше они проведут работу по определению реального размера ущерба (от засухи), тем быстрее может быть получена помощь соответствующими хозяйствами». «Нужно сделать это как можно более оперативно», - подчеркнул премьер-министр.

«Нужно в правительстве подготовить соответствующие механизмы, чтобы эти гарантии, дотации, субсидии были готовы в момент предъявления соответствующих документов и


Показана страница: 1 из 12:

       <<  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .