На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. СЕНТЯБРЬ/ОКТЯБРЬ 2011

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 1 из 15:

       <<  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15    >>

Мировые эксперты не радуют своими прогнозами, относительно складывающейся ситуации в продовольственном секторе. Из-за низкого уровня запасов и растущего спроса стоимость продовольственных товаров на мировом рынке по-прежнему будет рекордной. Эти факторы ставят мировые цены в условия крайней восприимчивости к любым колебаниям, которые могут заставить стоимость еды достичь новых пиков.

Стоимость продовольствия, которая выросла уже на 20% в третьем квартале 2011 года по отношению к аналогичному периоду год назад, останется высокой и волатильной вплоть до начала 2012 года. Цены продолжат расти даже, несмотря на надежды, связанные с сильным ростом производства в следующем году. Эксперты напоминают о таких последствиях повышения цен на еду, как массовые и организованные беспорядки и странах с развивающейся экономикой.

Ситуация в России тоже нестабильная, несмотря на высокие урожаи и заверения руководства страны о хороших перспективах АПК и стабилизации цен.

В России наиболее заметно выросли цены на хлебобулочные изделия и крупы – на 8,5% (в странах Европейского союза – на 3,2%), рыбу и морепродукты – на 7,6% (в ЕС – на 3,2%), мясо и мясопродукты – на 5,5% (в ЕС – на 2,9%). На 4,4% дороже стали масла и жиры (в странах Европейского союза – на 6,3%), на 3,4% – сахар, джем, мед, шоколад и конфеты ( на 4,5%). За восемь месяцев 2011 года инфляция в России составила 4,7%, в странах ЕС – 1,6%

Продолжаются переговоры по поводу вступления нашей страны в ВТО. Неоднократно говорилось, что вступление обернется для России снижением объемов господдержки сельского хозяйства. Это может тяжелым образом отразиться на состоянии отечественных производителей и даже ослабить продовольственную независимость России.

При вступлении России в ВТО (а она в любом случае туда вступит) последствия для сельскохозяйственной отрасли и пищевой промышленности будут отрицательными. Можно с уверенностью сказать, что ВТО потребует снижения объемов господдержки – якобы она деформирует рынок. Но для России это абсурд – мы не можем снижать этот показатель, так как не достигли необходимого уровня. А с нас уже требуют снижения.

Также беспокоит отечественных специалистов в области продовольственной безопасности – это экспортные дотации, которые запретят делать России. Мы не можем не иметь таких дотаций. Мы должны экспортировать 18-20 млн. тонн зерна в этом году, это большой объем. И без дотаций, особенно тарифов на перевозку нам просто не обойтись.




Правительство


В будущем году на поддержку агропромышленного комплекса власти выделят около 170 млрд. рублей, заявил на заседание президиума правительства премьер-министр России Владимир Путин, отметив, что в 2013 году планируется приступить к новому этапу развития сельского хозяйства.

Глава правительства РФ выразил уверенность в том, что «спад, который возник в результате двух лет жары и засухи, преодолен», передает ИТАР-ТАСС. Путин также подтвердил ранее озвученные прогнозы по урожаю. «Оценка по итоговому сбору зерновых на уровне 90 млн. тонн», - сказал он. По словам премьера, «этот объем позволит выйти на полное обеспечение потребностей внутреннего рынка, а также вернуть Россию в число мировых лидеров по экспорту зерна».

Однако «механизмы поддержки сельского хозяйства необходимо постоянно совершенствовать», заявил он. «Одним из направлений такой работы должно стать формирование долгосрочной программы развития отрасли с четким обозначением приоритетов на длительную перспективу», - пояснил премьер.

Россия преодолела спад в сельском хозяйстве

Председатель Правительства РФ В.Путин провел заседание Президиума Правительства Российской Федерации.

Фрагмент стенограммы заседания:

В.В.Путин: У нас приближается пора подвести итоги по сбору урожая и в целом по работе агропромышленного комплекса. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что спад в сельском хозяйстве, который возник в результате двух лет аномальной жары и засухи (особо тяжёлой в прошлом году), преодолён. Оценка по итоговому сбору зерновых – на уровне 90 млн т.

Напомню, что в прошлом году у нас было 61 млн, а в позапрошлом было чуть больше, по-моему, 96 млн, но 90 – это очень хороший показатель, результат. Этот объём позволит не только полностью обеспечить внутренний рынок, но и вернуть Россию в число лидеров по экспорту зерновых. Конечно, этот результат – прежде всего заслуга тружеников села, но надо сказать, что, конечно, и Правительство в трудные времена подставило плечо селянам, поддержало их. Мы помогли многим хозяйствам не только в текущей работе, но и помогли им сохранить потенциал роста, развития, что очень важно.

Объём федеральной поддержки АПК в 2011 году был увеличен до рекордных значений – 163 млрд рублей, и, как мы видим, эта поддержка в прямом смысле этого слова пошла на пользу.

В проекте бюджета на будущий год мы также заложили весомые ассигнования на эти цели – порядка 170 млрд рублей. При этом особо отмечу: механизмы поддержки сельского хозяйства, конечно, необходимо совершенствовать. Одним из направлений такой работы должно стать формирование долгосрочных программ развития отрасли с чётким обозначением приоритетов на длительную перспективу. Мы сегодня рассмотрим поправки в законодательство, позволяющие расширить горизонт планирования в этой сфере, с тем чтобы с 2013 года приступить к новому этапу государственной программы развития сельского хозяйства. Она у нас сейчас есть, действует до 2012 года включительно.

Страны ЧЭС

В Москве прошла первая встреча Министров сельского хозяйства стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества. Встреча состоялась с участием Министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник.

Основное внимание было уделено вопросам обеспечения продовольственной безопасности, привлечения взаимных инвестиций в АПК, развития инфраструктуры агропродовольственного рынка и максимального использование выгодного географического положения стран ЧЭС с целью наращивания поставок продовольствия.

Е.Скрынник отметила, что Россия готова внести серьезный вклад в их решение.

По словам Министра, регион ЧЭС обладает значительным потенциалом. Здесь проживает более 330 миллионов человек. Ежегодный торговый оборот между странами достигает 350 млрд. долларов.

По итогам встречи была принята совместная декларация министров сельского хозяйства государств-членов ЧЭС. В ней, в частности, отмечается стремление сторон укрепить сотрудничество в области биотехнологий, ветеринарии и фитосанитарии, в отраслях виноградарства и виноделия.

Аграрные министры стран ЧЭС также намерены рассмотреть возможность упрощения процедуры экспорта и импорта сельхозпродукции, в том числе фруктов и овощей, содействовать развитию региональной торговли сельхозпродукцией. В рамках ЧЭС предусмотрен обмен информацией и опытом между аграрными исследовательскими и учебными заведениями, в области безопасности


Показана страница: 1 из 15:

       <<  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .