На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | АРМИЯ И СПЕЦСЛУЖБЫ


ЦРУ И ЧАСТНЫЙ БИЗНЕС

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 1 из 1:

       <<  1  >>

Пятилетний эксперимент ЦРУ США по внедрению в частный бизнес оказался успешным и, скорее всего, будет продлен. Более того, Пентагон хочет теперь использовать этот опыт применительно к нуждам военных .

Об этом сообщила американская газета "Ю-Эс-Эй тудей" в статье об одной из самых необычных компаний в США - " Ин-Кью-Тел ". Судя по всему, публикация об ее успехах приурочена к исполняющемуся в нынешнем году пятилетнему юбилею компании, поскольку конгресс США изначально согласился ее финансировать именно в течение этого срока.

Придумали "Ин-Кью-Тел" в декабре 1998 г директор ЦРУ Джордж Тенет , исполнительный директор управления Баззи Кронгард и бывший глава корпорации "Локхид" Норман Аугустин. Это был их ответ на проблему, суть которой в статье описывается так:

"Технологические компании не знали, в чем может нуждаться ЦРУ, а ЦРУ понятия не имело, что изобретают в этих компаниях".

Появилась эта проблема из-за того, что в условиях научно-технического бума 90-х гг. самые светлые умы в США предпочитали реализовывать свои идеи в частном бизнесе и богатеть, а не жить на чиновничью зарплату. К тому же новые компании зачастую не стремились продавать свои новинки правительству - прежде всего из-за сложности системы госзакупок. Многим, видимо, и в принципе претило связываться с ЦРУ.

Исправлять положение в Лэнгли решили, что называется, с фундамента. " Ин-Кью-Тел " - это по сути государственный инвестиционный фонд под частной "крышей", вкладывающий до 35 млн долларов в год в инновационные разработки .

Задача 55 сотрудников фирмы (кстати, сами они в ЦРУ не служат и многие даже не имеют доступа к работе с секретными материалами) - подыскивать наиболее перспективные новинки еще на стадии их оформления в бизнес-планы и привлекать к ним внимание "головной конторы".

Там особая группа из 13 агентов обеспечивает экспертную оценку предложений и ставит новые задачи. По сути, как пишет "Ю-Эс-Эй тудей" созданный механизм "позволяет ЦРУ использовать всю техникоемкую промышленность в качестве своей лаборатории".

Возглавить новую фирму Тенет предложил Гилмэну Луи , который тогда отвечал за видеоигры в известной компании по производству игрушек и игр "Хасбро". Между прочим, одним из самых успешных проектов Луи к тому времени было внедрение в США знаменитого "Тетриса", закупленного им в Советском Союзе.

Луи известен также как создатель компьютерной игры "Фэлкон Ф-16", имитирующей управление боевым истребителем. Своеобразной данью его прошлым представлениям о рыцарях плаща и кинжала стало и название " Ин-Кью-Тел ", образованное из слова "интеллидженс" (разведка) и инициала "Кью", под которым в фильмах о Джеймсе Бонде фигурировал специалист, снабжавший суперагента различными техническими чудесами.

Сменить работу Луи в свое время уговорили, апеллируя к его патриотизму. После чудовищных терактов 11 сентября 2001 г. в США всплеск патриотических настроений привел к тому, что в " Ин-Кью-Тел " начало стекаться по 3-4 новых предложения в день. С тех пор этот поток - в среднем примерно 1000 заявок за год - не ослабевает. Возможно, причиной тому является еще и биржевой крах множества инновационных компаний в США за последние годы, после которого приток частных инвестиций в этот сектор заметно ослабел.

Об итогах работы Луи говорит достаточно скупо. По его словам, с 1999 г фирма вложила около 150 млн долларов в проекты 59 компаний. 39 из них продолжают работать. Созданы 22 новые технологии, используемые в 40 правительственных программах.

Коммерческая отдача от "Ин-Кью-Тел" заведомо не предполагалась. Тем не менее, по словам специалистов, процент успеха у нее выше, чем в среднем по отрасли. К достоинствам фирмы ее партнеры в частном бизнесе относят еще и то, что она не просто дает деньги на "свои" проекты, но и помогает "доводит их до ума", отлаживать технологии. Их, между прочим, в дальнейшем не возбраняется продавать не только правительству, но и любым другим покупателям.

Одно из центральных направлений научно-технического поиска фирмы, судя по публикации, - компьютерная обработка и сортировка данных. Со ссылкой на отраслевой бюллетень "Текнолоджи ревью" авторы статьи указывают, что американская разведка за три часа собирает сведения, равные по объему информации, хранящейся в Библиотеке конгресса США . "Ю-Эс-Эй тудей" называет более полудюжины корпоративных партнеров "Ин-Кью-Тел". Это компании, занимающиеся управлением базами данных, поисковыми системами, хранением и обработкой визу-альной информации, компьютерным переводом. Среди других сфер упомянуты нанотехнологии.

"Отцы-основатели" "Ин-Кью-Тел", судя по статье, на нее не нахвалятся. По словам Аугустина, достигнутые результаты "далеко превзошли все то, на что я мог надеяться при нашей первой встрече". "Мы чрезвычайно довольны и удовлетворены, - подтвердил в свою очередь и Кронгард. - Я не могу вдаваться в детали, но "Ин-Кью-Тел" внесла весомый вклад в развитие разных областей техники".


По материалам ИТАР-ТАСС


Показана страница: 1 из 1:

       <<  1  >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .