На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. ФЕВРАЛЬ 2010 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 2 из 16:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16    >>

сельхозтехники. Отчитаться об устранении недостатков Орсик должен был на январском заседании совета директоров "Росагролизинга", но 31 декабря он скончался от острой сердечной недостаточности в возрасте 48 лет.

Сама Скрынник заявила газете, что ни одна из компаний, через которые она якобы контролировала поставщиков "Росагролизинга", давно не имеет к ней никакого отношения. Опровергает Скрынник и другие бизнес-истории. Так, бенефициаром Академхимбанка она не была, счета там открывать не требовала, утверждает министр.

Эксперты отмечают, что формально Скрынник никаких нарушений не совершала, так как, возглавляя государственную компанию, не была чиновником и не относилась к категории госслужащих. В данном случае, по мнению экспертов, можно говорить только о нарушении этики ведения бизнеса, но чиновники смотрят на такие нарушения сквозь пальцы и это стало нормой поведения.

Российско-Японский конгресс по сельскому хозяйству.

В Конгресс-центре ТПП РФ состоялся Первый Российско-японский конгресс по сельскому хозяйству.

Мероприятие было посвящено вопросам государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства, а также актуальным направлениям сотрудничества между РФ и Японией в области обеспечения продовольствием, развитию продовольственного рынка и его инвестиционной привлекательности, возможностям активизации практического сотрудничества между Россией и Японией.

Япония в силу территориального фактора не является мировым лидером в сельскохозяйственном производстве, но ее опыт по самообеспечению продовольствием может быть для России весьма интересным и важным. РФ и Япония сотрудничают по многим направлениям, однако до сих пор сельскохозяйственное направление было как бы в стороне. Это неверно. Сельское хозяйство может и должно стать одной из областей нашего активного взаимодействия и сотрудничества, отметил вице-президент ТПП РФ Георгий Петров.

Министр Посольства Японии в РФ г-н Миягава Манабу, констатировал, что в последние годы наметилась тенденция роста российско-японских торгово-экономических отношений. Деловые круги, кроме традиционного сотрудничества в автомобилестроении, электронике, заинтересованы взаимодействием и в других областях.

Японский дипломат отметил общность позиций Москвы и Токио относительно важности продовольственной безопасности. Он сообщил, что в преддверии саммита АТЭС, который состоится в Японии в ноябре этого года, запланировано заседание министров сельского хозяйства стран-участниц этой организации. На нем проблеме продовольственной безопасности будет уделено особое внимание, сообщает «Парлком.ру».

Россельхозбанк.

Россельхозбанк намерен расширять кредитование малого агробизнеса.

Кредитный портфель Россельхозбанка в сфере малого агробизнеса достигнет в 2011 году 100 млрд. рублей. Об этом заявил Председатель Правления Россельхозбанка Юрий Трушин на состоявшемся 12 февраля в Москве съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов (АККОР).

Ю.Трушин отметил, что на сегодня размер кредитного портфеля в сфере малого агробизнеса составляет около 85 млрд. рублей. «За последние четыре года число заемщиков банка в этом секторе превысило 600 тысяч», - сказал Председатель Правления. По его словам, в настоящее время в Россельхозбанке действует более 30 кредитных продуктов и программ для фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Ю.Трушин подчеркнул, что с момента своего создания Россельхозбанк целенаправленно выстраивает тесные взаимоотношения с малым агробизнесом и, в том числе, организациями фермерского самоуправления. Он напомнил, что в преддверии съезда между Россельхозбанком и АККОР было подписано новое Генеральное соглашение о сотрудничестве на ближайшие 3 года.

Растениеводство.

Премьер-министр РФ Владимир Путин распорядился выделить более 5 миллиардов рублей для стимулирования реализации зерна, сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, передают РИА Новости.

"В продолжение мер по поддержке отечественных сельхозпроизводителей, в частности, производителей зерна, Путин подписал постановление о выделении 5,036 миллиарда рублей на субсидии для стимулирования реализации зерна из интервенционного фонда", - сказал Песков.

Он отметил, что данная мера, в частности, "позволит увеличить долю российского зерна на международном рынке".

Урожай-2010 г.

Как уже сообщалось на сайте AgroNews.ru, в ходе «Зимней зерновой конференции», состоявшейся в г. Белокуриха (Алтайский край), генеральный директор ООО «ПроЗерно» В. Петриченко озвучил первый прогноз урожая зерна в текущем году – 88,7 млн. тонн. Он рассказал, на чем строятся его расчеты.

По информации на конец января с.г. о состоянии озимых посевов и планах ярового сева, а также нашим расчетам производство зерна в России в 2010 году возможно в пределах 85,7 – 91 млн. тонн. Нижняя граница прогноза соответствует пессимистическому сценарию развития ситуации и обеспечивает минимальный уровень валового сбора зерна при крайне плохих условиях и сева, и вегетации, и уборки урожая. А верхняя граница прогноза, напротив, соответствует оптимистическому сценарию развития.

При этом с наибольшей вероятностью нами предлагается прогноз валового сбора в 2010 году – 88,7 млн. тонн зерна. Это, конечно, скромнее прошлого года, но при этом на 9,5 % больше среднемноголетнего уровня.

(Таблицу см. в «Документ в версии Майкрософт Ворд»)

Всего урожай озимых культур может оказаться весьма хорошим по сравнению со среднемноголетним уровнем, т.е. превзойти его на 24,1% и составить 40,8 млн. тонн зерна, а валовой сбор яровых культур оценивается на среднем уровне в 47,9 млн. тонн.

Валовые сборы зерна в округах России (Росстат) и прогноз WJ(февраль) на 2010 год, тыс. тонн

(Таблицу см. в «Документ в версии Майкрософт Ворд»)



Обзор мирового зернового рынка.

Оценка мирового объема производства зерновых повышена на 6 млн. тонн до 1 774 млн тонн, что лишь на 1% меньше рекордного показателя 2008 года. Наиболее значительное изменение касается Аргентины, где благоприятная погода существенно улучшила перспективы производства кукурузы, что также наблюдается и в Бразилии.

Прогнозируемый мировой объем потребления увеличен на 2 млн. тонн до 1746 млн тонн, что на 24 млн тонн больше, чем в 2008/09 году.

Прогноз промышленного использования зерна по сравнению с январем увеличен на 2 млн. тонн до 259 млн. тонн, но при этом незначительно уменьшен прогноз использования зерна в кормовых целях из-за высокой конкуренции со стороны альтернативных кормовых ингредиентов.

Прогноз мировых запасов зерна на конец 2009/10 года по сравнению с прошлым месяцем увеличен на 5 млн. тонн и составляет 390 млн. тонн, включая 138 млн. тонн в пяти основных странах-экспортерах. С учетом сохраняющихся высоких темпов отгрузок прогноз мирового


Показана страница: 2 из 16:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .