На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. ЯНВАРЬ 2010 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 2 из 9:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9    >>

ими на себя обязательств по развитию сельского хозяйства и сельских территорий будет только усиливаться».

Закон о торговле вступил в силу.

1 февраля вступил в силу многострадальный Федеральный закон о торговле. То есть вступить-то в силу он вступил, а вот, по сути, мало что изменит в сегодняшнем ценообразовании на продовольственные товары. Этот феномен по просьбе прокомментировал депутат Государственной Думы Виктор Таранин.

Разработчики законопроекта всячески старались навести хоть какой-то порядок в системе образования цен на продовольствие, в том числе на товары первой необходимости, которыми, к сожалению, питаются многие граждане нашей страны. Для этого было необходимо определить порядок расчетов магазинов розничной торговли (особенно – сетевых) с поставщиками, установить, какого размера торговые наценки может установить торговля для различных категорий товаров.

Надо ли говорить, что попытки депутатов хоть как-то обуздать торговцев вызвали бешеное сопротивление многих представителей розничной торговли, которая для защиты своих коммерческих интересов пустила в ход все свои немалые лоббистские возможности. В итоге многие позиции, даже те, которые вызывали серьезную критику высших руководителей государства, из окончательного текста были вымыты. Так что не удивительно, что вопрос о торговых наценках по-прежнему ждет решения.

Вместе с тем, Закон устанавливает некоторые антимонопольные ограничения - так называемый порог доминирования для торговых сетей: 25% от объема всех реализованных продтоваров в регионе.

Товар со сроком годности до 10 дней должен быть оплачен не позднее, чем через 10 дней со дня приемки товара, от 10 до 30 дней - не позднее 30 дней, за продовольственные товары со сроком годности свыше 30 дней, а также алкогольную продукцию российских производителей - не позднее 45 дней.

Так что у нас были серьезные причины приветствовать принятие юридического документа, поскольку даже в урезанном виде он давал серьезные предпосылки для выработки такой системы образования цен на продовольствие, которая принесла бы пользу и поставщикам, и покупателям. Однако, к сожалению, приходится констатировать, что в ближайшее время реальных изменений ждать надо едва ли, - сказал Виктор Таранин, сообщили «Крестьянские ведомости».

Аграрный комитет «Россия-Германия».

В рамках выставки «Зеленая неделя-2010» в Берлине министры сельского хозяйства Елена Скрынник и Ильзе Айгнер подписали совместное заявление о создании Аграрного комитета «Россия-Германия», сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

«Работа в рамках комитета позволит придать новое качество и больше динамики российско-германским отношениям в агропромышленной сфере», - отметила Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник.

В задачи комитета входит создание условий для активизации экономических, торговых и научно-технических связей, стимулирование привлечения инвестиций в агробизнес обоих государств, увеличение товарооборота, устранение препятствий при реализации совместных проектов и программ.

В настоящее время, по словам министра, Россия и Германия стремятся к углублению взаимовыгодного сотрудничества в сфере АПК. «Между нашими странами в области сельского хозяйства сложились дружеские, конструктивные отношения», - отметила Елена Скрынник.

Министр констатировала, что Германия является крупнейшим поставщиком в РФ технологического оборудования для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а также сельхозтехники - ее доля составляет 32% от общего объема импорта.

Наши страны, добавила Елена Скрынник, связывает многолетнее и плодотворное сотрудничество в области племенного животноводства. «Мы заинтересованы в продолжении взаимодействия в этом направлении», - сказала министр.

Глава министерства также отметила, что важную роль в российско-германских отношениях играет сотрудничество в сфере образования и выставочной деятельности. По словам министра, с 2006 года на берлинской выставке «Зеленая неделя российскими сельхозпроизводителями были заключены контракты на поставки в Германию на сумму свыше 1,2 млрд. евро.

В нынешнем году представители 16 российских регионов представили своим потенциальным партнерам более 140 инвестиционных проектов общим объемом свыше 4 млрд. евро.

Совет по контролю за сельхозземлями.

Под председательством Министра сельского хозяйства Елены Скрынник состоялось первое заседание Совета по организации рационального использования и мониторингу земель сельскохозяйственного назначения.

Как отметила Елена Скрынник, основной задачей Совета является определение приоритетных направлений в организации оборота и использования земель сельхозназначения. В его функции входит содействие совершенствованию законодательства в данной сфере, внедрению инновационных методов организации рационального использования сельхозземель, разработке и осуществлению мер по их охране, государственного контроля на землях сельхозназначения и др.

Министр подчеркнула, что вопрос рационального использования земель сельхозназначения, в целом регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве имеет исключительно важное значение, так как земля – основное средство производства в отрасли и важнейшая часть национального богатства. По площади пашни на душу населения Россия входит в первую пятерку стран планеты, располагая 9% сельхозугодий мира.

Вместе с тем на сегодняшний день эффективность землепользования невысока. По состоянию на 1 января 2009 года площадь невостребованных земельных долей оценивалась в 25,6 млн. га (23,9% от общей площади земель, находящихся в долевой собственности).

В распоряжении большинства сельхозпроизводителей в настоящее время оказались земельные участки, которые не зарегистрированы должным образом и не поставлены на государственный кадастровый учет.

Министр сельского хозяйства поручила доработать рекомендации по формированию земельных участков и утвердила план работы Совета, который предусматривает, в частности, рассмотрение вопросов, касающихся методики и технологии государственной кадастровой оценки земель сельхозназначения, проведения комплекса землеустроительных работ при возвращении продуктивных угодий в сельскохозяйственный оборот и определения перспектив развития зернового хозяйства Российской Федерации, сообщило агентство АгроФакт.

ВТО.

Разногласия на переговорах с США остаются основным препятствием для скорого вступления России в ВТО, доложил в ходе рабочей встречи премьер-министру РФ Владимиру Путину первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. «Мы считаем, что у нас осталось небольшое число разногласий с нашими основными партнерами по ВТО, разрешив которые мы могли бы значительно продвинутся в рамках нашего процесса по вступлению», - сказал он.

Он напомнил, передает ИТАР-ТАСС, что по поручению В.Путина в сентябре он побывал в США, где встречался с представителями администрации. «Мы заявили, что


Показана страница: 2 из 9:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .