На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. СЕНТЯБРЬ/ОКТЯБРЬ 2011

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 13 из 15:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15    >>

До сих пор это было самое дорогое, что мы защищали в войнах и революциях. Сейчас же коренное население России рискует остаться без своей исконно российской земли. Слишком много денежных людей различного гражданства получили право тратить свои деньги на приобретение нашей Родины «кусками».

В ранее действовавшем Земельном кодексе РСФСР 1991 г. в ст. 7 предусматривалось, что земельные участки в собственность иностранным гражданам не передаются.

Современное же законодательство допускает продажу земельных участков иностранцам. Согласно п. 5 ст. 28 ЗК РФ от 2002 г., земельные участки могут быть предоставлены в собственность иностранным гражданам за плату, за исключением земельных участков особо охраняемых территорий, земель, относящихся к государственной границе.

В соответствии п. 12 ст. 30 ЗК РФ иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам могут быть предоставлены земельные участки под строительство.

Переход земли в руки иностранных граждан недопустим, так как это лишает народ страны его основного богатства - территорий. Территории - главный системообразующий признак государства. Продавая миллионы гектаров, мы разрушаем государство, в котором живем.

Мало того, мы добровольно открываем некогда нерушимые границы своему исторически извечному врагу. Это событие, которое, несомненно, должно было потрясти умы и сердца нашего народа, прошло абсолютно незаметно, ювелирно, тонко обходя острые углы общественного мнения. Думается, что до сих пор о нем не знает подавляющее большинство населения нашей страны. А произошло следующее.

Ратифицировав Соглашение между государствами - участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе «Партнерство ради мира», о статусе их Сил, Федеральным законом №99-ФЗ от 07.06.2007 г. Россия разрешила вступление войск НАТО на территорию нашего государства. Указанное Соглашение допускает направление и принятие Сил одного государства-участника на территории другого.

Кроме того, данное соглашение позволяет осуществлять взаимный ввоз и вывоз боевой техники, транспорта и других средств, необходимых при проведении мероприятий в сфере военного сотрудничества, без уплаты таможенных пошлин и налогов.

Таким образом, государственные мужи посчитали возможным продавать иностранцам такое достояние народа России, как землю, и впускать на территорию Российской Федерации войска иностранных государств, тем самым нарушая принцип суверенитета РФ, а также принцип целостности и неприкосновенности территории РФ, предусмотренный в ст. 4 Конституции РФ.

Посчитает ли народ необходимым призвать вышеназванных «мужей» к ответственности за то, как они обошлись с его Родиной?  subscribe.ru

Альтернативная энерегетика

Альтернативная энергетика России.

Энергия будущего


Вариантов нестандартного получения энергии за счет возобновляемых источников великое множество. В качестве одной из альтернатив, которая могла бы прийти на смену нефти и газу, раньше называлась атомная энергия. Однако после аварии на "Фукусиме", приведшей к значительному выбросу смертельной радиации, многие страны задумались об опасности мирного атома.

Другим вариантом замены углеводородов могли бы стать крупные гидроэлектростанции. Но и здесь есть проблема - их потенциал ограничен, и построить их можно далеко не везде. Получается, что ГЭС могут обеспечивать электричеством только небольшое количество людей.

В результате интерес мирового сообщества сосредоточился на нетрадиционных источниках энергии. В число перспективных направлений вошли солнечная энергетика, ветряная, биотопливная, а также мини-гидроэлектростанции, в том числе на основе геотермальной энергии и работающие на силе прилива.

Главными преимуществами альтернативных технологий перед нефтью и газом является высокая экологическая безопасность. Как отмечает представитель "РусГидро" (в России компания занимается возобновляемыми источниками) Иван Слива, при их работе практически нет отходов, выброса загрязняющих веществ в атмосферу или водоемы.

Отсутствуют и экологические издержки, связанные с добычей, переработкой, транспортировкой и утилизацией топлива. Кроме того, альтернативные технологии позволяют обеспечить энергией регионы, куда транспортировка традиционных источников затруднена.

Потенциал возобновляемых источников энергии в России колоссален. Как отмечает директор по направлению "экология и энергоэффективность" Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике (АПБЭ) Ольга Новоселова, этот потенциал достигает 4,5 млрд тонн условного топлива в год, что более чем в четыре раза превышает ежегодное внутреннее потребление первичных энергоресурсов в стране. При этом практически в каждом российском регионе есть свой вид возобновляемого ресурса.

Одним из наиболее перспективных направлений является ветроэнергетика. Технический потенциал отрасли в России оценивается в 50 млрд кВт/ч в год, а экономический - около 30% от всего производства электроэнергии в стране. При этом суммарная мощность всех ветровых электростанций РФ до сих пор не превышает 18 МВт.

Еще одним интересным для нашей страны направлением эксперты называют биоэнергетику. Ежегодно в России образуется порядка 100 млн тонн пригодных для получения энергии отходов биомассы - навоз, свалки, опилки, стружки и многое другое. Энергетическая ценность такого мусора составляет до 300 млн МВт/ч, при этом уровень реальной утилизации не превышает 10%, отмечают в АПБЭ. Из биотоплива можно производить и биогаз, который является альтернативой природному газу в селе.

По оценкам экспертов, биогазовый потенциал России эквивалентен 60-80 млрд кубометров в год (около 10% современной газодобычи в России). И в ближайшее время ожидается бум, в стадии утверждения десятки проектов общей мощностью до 50 МВт.

В области солнечной энергетики в целом суммарный объем введенных мощностей, по разным оценкам, составляет не более 5 МВт. При этом уровень инсоляции России сопоставим с показателями той же Германии, где объем солнечной генерации на сегодняшний день достиг уже 20 ГВт. По оценкам координатора Ассоциации солнечной энергетики России Антона Усачева, большим потенциалом обладают южные территории России, а также регионы Дальнего Востока.

Значительные возможности скрыты и в энергетических технологиях, связанных с водой. В частности, на Кавказе есть возможности для строительства мини-ГЭС, а на Камчатке - геотермальных электростанций. Также в России существуют проекты приливных энергообъектов.

Огорчает лишь тот факт, что, несмотря на значительные ресурсы, уже реализованные российские проекты в области альтернативной энергетики пока можно пересчитать по пальцам. Например, в области производства биотоплива особо выделяется Вологодская область, где построен ряд мини-ТЭЦ, работающих на древесных отходах, отмечает специалист "Института проблем естественных монополий (ИПЭМ)" Сергей


Показана страница: 13 из 15:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .