На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. АВГУСТ/СЕНТЯБРЬ 2011

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 4 из 21:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21    >>

сахара.

Уборка сахарной свеклы уже началась, отметил М.Басов. Прогнозировать будущий урожай он не стал, отметив, что "соберем сколько возможно". Осложнить ситуацию могут дожди, которые помешают уборке, и ранний мороз, который ухудшит качество сахарной свеклы.

Рекордный урожай повлияет на цены на сахар, которые уже начали снижаться. Так, еще в начале августа они составляли 27-28 руб/кг, а сейчас опустились до 23 руб., отметил М.Басов. Он не исключил, что в октябре-ноябре цены могут опуститься до 20 руб/кг.

Текущие цены на сахарную свеклу при этом составляют около 16 руб/кг, так что даже в этих ценовых условиях "Русагро" получает прибыль, отметил глава компании. По его словам, около 30-35 тыс. тонн в месяц "Русагро" продает промышленным потребителям и еще 20-25 тыс. тонн напрямую, что даже более выгодно, поскольку цены в торговых сетях не изменились так значительно. Таким образом, при любых ценах "Русагро" сможет продавать 45-50 тыс. тонн сахара, сказал М.Басов.

Правительство может воспользоваться ситуацией с ценами и начать закупать сахар на рынке. "Если это случится, мы будем участвовать", - отметил глава "Русагро". По его оценке, цены на сахар могут пойти вверх в начале следующего года.

Россия впервые за 12 лет возобновит экспорт сахара

Внутренние цены на сахар в России снизились на 1,5% и достигли 22,7 руб./кг с НДС (базис Краснодар), а с начала месяца снижение составило 26%, сообщает пресс-служба Союзроссахара.

Цена октябрьского контракта на сахар белый на Лондонской товарно-сырьевой бирже, снизившись почти на 2%, составила $784,6 за тонну. Таким образом, с учетом расходов на транспортировку российский сахар является наиболее конкурентоспособным для экспорта в страны Восточной Европы, такие как Украина и Молдавия, а также в страны Центральной Азии. По информации Союзроссахара, на предыдущей неделе уже были заключены контракты на импорт сахара в Таджикистан и Киргизию.

Это первые заключенные контракты по экспорту сахара за последние 12 лет, когда Россия выходит на мировой рынок с конкурентоспособной продукцией. В первую очередь, это стало возможно благодаря принимаемым на протяжении 6 лет мерам государственного стимулирования увеличения производства отечественного сахара, а также снижения импорта.

Основной проблемой расширения экспорта сахара Союзроссахар видит в имеющейся на сегодняшний день проблеме с обеспечением крытыми железнодорожными вагонами. Данная проблема возникла в связи с реорганизацией ОАО «РЖД» и отказом нынешних владельцев в оказании услуг по перевозке грузов на территории Таможенного союза.

Весной 2011 г. Союзроссахар уже направлял официальное обращение в ФАС с просьбой обязать владельцев подвижного состава, получивших в собственность практически весь парк подвижного состава от ОАО «РЖД», выполнять заявки по отгрузке сахара до потребителя, особенно в регионы, отдаленные от свеклопроизводящих.

По данным Союзроссахара, общий объем экспорта сахара в ближайшие 6 месяцев оценивается на уровне 400 тыс. тонн.

ОЗК передала животноводам 1,245 млн. тонн зерна

ОАО «Объединенная зерновая компания» продолжает исполнение постановления Правительства РФ №188 от 24 марта 2011 года «О реализации в 2011 году без проведения торгов на биржах фуражного зерна из запасов федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

По состоянию на 01 сентября 2011 года ОАО «ОЗК» заключены договоры купли-продажи 1,413 млн. тонн фуражного зерна интервенционного фонда с 3 тысячами предприятий из 54 субъектов России. Покупателями оплачено 1,248 млн. тонн фуражного зерна. 1.245 млн. тонн оплаченного зерна уже передано получателям.

Всего из запасов государственного интервенционного фонда, согласно постановлению Правительства РФ, подлежит реализации до 2,387 миллиона тонн фуражного зерна, в том числе 1,4 миллиона тонн пшеницы 5-го класса и 982 тысячи тонн ячменя фуражного, закупленных в ходе государственных закупочных интервенций в 2008-2009 годах.

На сегодняшний день суммарный объем зерна государственного интервенционного составляет 6.61 млн. тонн, в том числе 1.877 – в Сибирском, 1.863 – в Приволжском, 0.98 млн. тонн – в Южном, 0.853 млн. тонн – в Центральном, 0.627 – в Северо-Кавказском, 0.32 – в Уральском, 0.09 млн. тонн – в Северо-Западном федеральных округах. Зерно государственного интервенционного фонда хранится на 427 аккредитованных Министерством сельского хозяйства РФ предприятиях-хранителях, сообщает Агро.ру.

Российская пшеница не прокормит весь мир

Россия и Украина станут стабильными источниками пшеницы для стран Азии после перерыва практически в год, считают западные экономисты. По их мнению, причерноморская пшеница станет основным импортируемым в азиатские страны зерном на фоне растущего спроса на мясо животных.

Andree Defois из Strategie Grains считает, что экспорт российской пшеницы в Азию удвоится в 2011-2012 маркетинговом году относительно сезона 2009-2010. Экспорт в азиатские страны составит примерно 12,5% от прогнозируемого объема поставок (16 млн тонн). «За последние два года спрос на мукомольную пшеницу в Индонезии, Южной Корее и других азиатских странах заметно вырос благодаря высоким темпам экономического роста», – говорит аналитик.

В июле экспорт российского зерна достиг рекордного значения 2,6 млн тонн. Скорее всего, показатели будут увеличиваться от месяца к месяцу, так как экспортироваться будет пшеница нового урожая, считают западные эксперты. Strategie Grains уверены, что поставки как России, так и Украины значительно превысят объемы до введения эмбарго.

Высокие цены на кукурузу также поддержат спрос на фуражную пшеницу украинского производства, которую станут закупать азиатские производители комбикормов, считает Defois. К тому же, по данным специалистов, около 70% украинского урожая будет фуражного качества из-за обильных дождевых осадков в период уборки полей.

Причерноморская пшеница снова заняла место среди основных экспортируемых товаров на мировом рынке. Министерство сельского хозяйства США в августовском отчете подняло прогноз экспорта российской и украинской пшеницы на 5,5 млн тонн до 25 млн тонн в общем. Таким образом, вдвоем Россия и Украина могут обогнать крупнейшего на данный момент экспортера – США.

Более того, у причерноморских экспортеров есть значительное преимущество перед американскими в плане поставок в Азию – это стоимость перевозки. Несмотря на то, что экспортеры США дают большие финансовые страховки в случае пиратства при входе в опасную зону, Суэцкий канал, ставка фрахта более привлекательна у причерноморских поставщиков.

Георгий Славов, координатор перевозки из ICAP, говорит, что примерная ставка фрахта из Мексиканского залива составляет $50/тонна, а ставка из портов Черного моря составляет $36-$37/тонна.

Но все эти преимущества могут быть временными, предупреждают западные экономисты. Свидетельством


Показана страница: 4 из 21:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .