На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | АРМИЯ И СПЕЦСЛУЖБЫ


РОЛЬ АРМИИ В ПОЛИТИКЕ ГОСУДАРСТВА

   Вернуться к списку статей

Показана страница: 6 из 15:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15    >>

года.

Какая армия нужна России

     В том,  что армия России должна быть профессиональной и современной, сегодня не сомневается никто. Но как этого добиться? Некоторые контрольные   позиции   назвал,  выступая  на пресс-конференции в Кремле, Президент и верховный главнокомандующий Владимир Путин.  Он сообщил, что к концу 2007 года в России будет уже свыше 100 тысяч контрактников. "Набор армии по контракту,  - подчеркнул  президент,  - призван  сделать кадровую составляющую более соответствующей требованиям сегодняшнего дня".  Вторая составляющая,  по его мнению, - ответ на угрозы,  с которыми сталкивается Россия. Владимир Путин убежден,  что в горячих точках должны служить только профессионалы, а не новобранцы. Кстати, в начале 2008 года предполагается сократить срок службы по призыву до  одного года и уменьшить количество призывников.  Таков один из важных аспектов военной реформы,  но является ли переход  на контрактную  систему  гарантией того,  что в России сразу же появится высокопрофессиональная армия многие военные профессионалы и эксперты считают более чем сомнительным.

     В первую  очередь  нам  необходимо озаботиться системой вербовки в Вооруженные Силы, что является задачей государства,  а не одной армии. Чтобы решить эту проблему, нужны, в частности,  очень умные имиджмейкеры, владеющие современными информационными технологиями и способные формировать привлекательный образ военной профессии.  Поскольку это задача общегосударственная,  ответственность за финансовое обеспечение реформы должно нести правительство в целом,  а не только Министерство обороны, ресурсы которого скудны.

     В эксперименте,  который  сейчас  проводится  на   базе Псковской  воздушно-десантной дивизии есть некоторый сдвиг в приоритетах. Ключ к успеху - поднятие престижа  офицерского корпуса. Ключевой фигурой является именно офицер, а не сержант и не младший командир, как считают некоторые войсковые начальники.  Надо поднять политический, социальный и нравственно-психологический статус офицера, который  при  защите Отечества  ставит  на  кон  собственную  жизнь и отвечает за жизнь подчиненных. Для уважающего себя государства неприемлемо, что  каждая вторая офицерская семья живет ниже уровня бедности. Ведь единственный субъект в военном строительстве, который  пожизненно  выбирает  себе профессию военного – это офицер.

     И уже вторая задача - подготовка профессионального корпуса младших командиров.  Только повысив престиж  двух  этих фигур,  можно получить настоящего контрактника-солдата, поскольку он должен быть кем-то обучен.

     Отсюда третья задача - наличие учебной материальной базы, новых подготовительных центров и программ обучения контрактников. Далее встает проблема оснащения армии современной  техникой,  чтобы  ее  боеспособность  опиралась на человеческий компонент и соответствующую материальную  базу,  потому  что никакой  контракт  сам  по себе поднять боевой готовности не может.

     Ну и,  наконец,  нелишне  прикинуть,  способны  ли мы в обозримом будущем полностью укомплектовать армию контрактниками. Даже с точки зрения физических кондиций. Ведь недостаток физического развития и веса у  призывников  -  это  тоже серьезная проблема.  И не армии,  а всей страны.  Кстати,  с этим сталкиваются и относительно благополучные  государства. Так,  в  Канаде  в  ходе  инспекторской проверки из 70 тысяч контрактников профпригодными были признаны только 3,5  тысячи. В интересах повышения боеготовности армии и престижности военной службы во многих государствах  набор  в  вооруженные силы проводится на конкурсной основе. В Швеции, например, на одно место в армии претендуют сто человек,  в США - 15-20. Контрактникам там гарантируют высокую зарплату,  возможность получить высшее образование за счет государства после увольнения, другие социальные льготы. Нам же с некачественным исходным человеческим материалом пока не до конкурсов. Здесь у нас знак минус.

     Надо отдавать себе отчет в том,  что пока мы  не  можем полностью  перевести Вооруженные Силы на контрактную основу, и в России еще какое-то время будет параллельно  сохраняться система призыва на службу. Кстати, даже в ФРГ на контрактную основу переведено только 55 процентов бундесвера,  а 45 процентов германской армии составляют призывники. По смешанному принципу формируются вооруженные силы Франции,  Италии,  Дании. А полностью на профессиональную основу переведены армии США,  Великобритании,  Японии, Индии, Ирана. Несомненно, что именно  за  такой системой будущее,  и мы должны двигаться в этом фарватере.

     Многие эксперты  прогнозировали,  что  события в Ираке, активизация борьбы с терроризмом, модернизация  армии  КНР, угроза создания атомного оружия КНДР и многие другие факторы неминуемо спровоцируют гонку вооружений. Этот прогноз оказался правильным. Конгресс США утвердил очередной военный бюджет в 400 миллиардов долларов, немыслимый даже в годы холодной войны.

     Бесспорно, война в Ираке объективно стала основным  катализатором новой гонки вооружений. Это проявляется уже сейчас, но то ли еще будет через некоторое время, которое необходимо для закладки новых проектов вооружений, их разработки и внедрения в производство.  Вот тогда-то мир в полной  мере ощутит  масштабную  гонку  вооружений.  Сегодня же она имеет лишь локальный характер,  продиктованный тем, что многие государства, желающие играть собственную роль в регионах, ощутили угрозу национальному суверенитету.  Они поняли, что подавляющее  военное превосходство может быть использовано для изменения власти и овладения ресурсами их стран. В


Показана страница: 6 из 15:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .