На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. СЕНТЯБРЬ 2009 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 7 из 16:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16    >>



До сих пор ученые не могут составить единого мнения, являются опасными для человека генетически модифицированные (ГМ) продукты. Нужны серьезные независимые исследования.

Но за "едой Франкенштейна", как часто называют ГМ продукты, стоят большие деньги, а найти средства на ее изучение очень трудно.

С этой проблемой столкнулись многие ученые, среди них - ведущий научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Ирина Ермакова. Она провела серию экспериментов на крысах, но закончить их ей не дали - перекрыли финансирование. Однако даже те результаты, которые удалось получить, шокировали и ее саму, и ученых во всем мире. В частности, по результатам собственных исследований, госпожа Ермакова пришла к следующему выводу:

ГМО могут привести к онкологическим заболеваниям, бесплодию, аллергии, высокому уровню смертности и заболеваемости новорожденных детей, уменьшению численности и исчезновению многих видов животных и растений. Наверное, человек сможет найти способ защитить себя от ГМО, но мы не сможем защитить животных, растения и бактерии, они будут исчезать первыми, и в итоге, человечество столкнется с экологической катастрофой, которая будет результатом распространения ГМ плантаций.

Развитие органического сельского хозяйства в мире в последние годы достигло достаточно серьезного уровня. Приверженность и усиленное внимание потребителей к органическим продуктам, особенно последнее время, вызваны и потому, что это может стать едва ли не единственным гарантированным источником получения безопасных, качественных, здоровых, экологических, сертифицированных по международным стандартам продуктов питания. Даже в условиях мирового экономического кризиса исследования свидетельствуют о росте потребления органических продуктов.

Учитывая важность развития безопасного, дружественного к людям и природе - органического направления хозяйствования для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, производство органической продукции является реальной возможностью выхода на внутренний и внешний рынки продовольствия для производителей и обеспечения не только продовольственной безопасности, но и безопасности питания, пишут Biosafety.

Продукты с ГМО

Метод создания генетически модифицированных организмов (ГМО) заключается в изменении генной структуры растений таким образом, что они приобретают новые свойства. Например, становятся менее подверженными воздействию вредителей или болезней. Во многих случаях происходит скрещивание растительных сортов с животными породами.

Например, для создания сорта пшеницы, стойкой к засухе, используют ген скорпиона, а чтобы помидоры или вишни приобрели морозоустойчивость, им вводят ген камбалы. Печенка крысы производит много витамина C, потому крысиный ген вживили в шпинат, чтобы в нем больше продуцировалось этого полезного витамина. И никто не может предвидеть, как поведет себя пересаженный в другую культуру ген.

Есть мнения, что паника вокруг ГМО – выдумки невежд. Однако вторжение в Природу, наверняка, не останется без последствий.

В настоящее время разрешено к применению в различных странах более 120 видов трансгенных растений, в т.ч. 86 – в Европе. В России за эти годы прошли полный цикл исследований 17 видов генетически модифицированных культур (кукуруза, картофель, рис, сахарная свекла).

Булат Камалов, начальник главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ: эксперименты с ГМО опасны. Человек вторгся в естественный ход биологических процессов. Опыты, проведенные в 2006 году под руководством специалистов Института высшей нервной деятельности РАН, показали, что уже в первом поколении крысы, которые вскармливались ГМО-соей, не давали полноценного потомства. Значительная часть крысят погибала, а выжившие самки становились бесплодными. Несложно увидеть аналогичные ситуации, участившиеся среди людей в последние годы.

До 30% процентов семей в Европе не могут иметь детей уже сегодня. Кроме того наблюдаются и массовые заболевания, связанные с гормональным обменом, обменом веществ.

Продукты, полученные из ГМО, претерпевают изменения не только генетические, но и информационные. Ведь каждый измененный атом и молекула излучают в пространство модифицированную информацию о себе, а это приводит к дестабилизации в высшей степени отлаженного энергообмена на уровне биополей между микробами, растениями и животными с центрами высшего порядка.

Яркий тому пример, случай, зафиксированный в США – на родине ГМО. У родившегося американского мальчика, плохо чувствовавшего себя с самого рождения, в геноме был обнаружен ген картофеля. Вероятнее всего, этот посторонний ген попал в организм матери вместе с чипсами, которые обычно производят именно из ГМ-картофеля. Плазмиды проникли через плаценту и затем встроились в геном плода. Это невероятно опасный случай, который говорит: генетический бумеранг, выпущенный человеком, возвращается.

Реализация такой продукции разрешена при наличии свидетельства о госрегистрации, выданного Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Выдача этого документа проводится на основании всесторонней экспертизы генетически модифицированных продуктов или компонентов пищи в научно-исследовательском институте РАМН при участии Центра биоинженерии РАН, Московского государственного университета прикладной биотехнологии, медико-генетического научного центра РАМН и других научных учреждениях. Таким образом, свидетельство о госрегистрации является документом, дающим право на ввоз продукции из-за рубежа, постановку ее на производство и реализацию населению.

В Российской Федерации разработана и функционирует законодательная, нормативная и методическая база, позволяющая осуществлять оценку безопасности и организации мониторинга за оборотом пищевой продукции, полученной из генно-модифицированных организмов (ГМО).

Ранее Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 5.03.2004 г. за № 8, а с 12 декабря 2007 года Федеральным Законом от 25.10.2007 г. № 23 "О внесении изменений в Закон РФ "О защите прав потребителей", определено обязательное наличие в отношении продуктов питания информации о наличии в них компонентов, полученных с ГМО, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более 0,9%.

Введение 0,9% порогового уровня содержания ГМО, при котором необходимо этикетировать пищевые продукты, не связано с вопросом их безопасности, а преследует цели информирования населения об использовании технологии получения пищевых продуктов.

Эльвира Миролюбова, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан): контроль за содержанием ГМО является приоритетным направлением деятельности нашего Управления. Татарстан одним из первых регионов РФ открыл лабораторию по качественному, а с 2006 года и количественному определению ГМО в пищевых


Показана страница: 7 из 16:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .