На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. СЕНТЯБРЬ/ОКТЯБРЬ 2011

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 7 из 15:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15    >>

месяц составило 4,1%, цены на свинину возросли на 3,1%. Однако в долларовом выражении в течение последних двух недель цены даже несколько снизились, что обусловлено укреплением доллара относительно рубля. Рост цен в рублях за год находится в пределах 9-10%, что приблизительно соответствует уровню инфляции в стране.

Цены на импортную свинину на условиях CIF, Санкт-Петербург. Рост цен на свиные отруба из США и Канады на условиях CIF, Санкт-Петербург за последний месяц, по данным ИАА «ИМИТ», составил 4-6%. Средняя стоимость окорока б/к канадского и американского производства увеличилась до 3,82-3,83 USD/кг, окорок на кости канадского производства подорожал до 2,62 USD/кг, цены на шею б/к (Канада) достигли 4,32 USD/кг, на карбонад б/к (Канада) – 4,25 USD/кг.

Увеличение цен на импортную свинину в России может быть связано с существенным падением импорта бразильского мяса. Напомним, что в январе-июне ежемесячные отгрузки свинины из Бразилии в Россию находились на уровне 15-25 тыс. тонн. После запрета на импорт из трех бразильских штатов они существенно упали. Так, в июле, по данным ИАА «ИМИТ», в РФ было отгружено чуть менее 4 тыс. тонн, а в августе и вовсе – около 2,9 тыс. тонн.

Производство мяса по регионам

По итогам первой половины 2011 года скота и птицы на убой в живом весе произвели в объеме 4 млн. 564 тыс. тонн, что превышает прошлогодний показатель на 4%.

К лидирующим регионам среди хозяйств всех категорий по объему скота и птицы на убой в живом весе относятся: Центральный ФО - он занимает первое место с активом 1,4 млн. тонн (или 31%), следом идет Приволжский ФО - 4,0 млн. тонн (или 22%), Южный ФО занимает третью строчку - 610 тыс. тонн или 13%, Сибирский ФО - 539 тыс. тонн или 12%. На остальные округа суммарно приходится 22%.

Относительно аналогичного прошлогоднего показателя в текущем году отрицательная динамика зафиксирована всего в одном округе - Приволжском ФО на 1,1%. Виной этому снижение объема производства КРС (в живом весе) на 10% за это время. Максимальный положительный прирост за год зафиксирован в Северо-Западном ФО - скота и птицы в живом весе здесь в 2011 году стало больше на 14%. Северо-Западный ФО показал хорошие результаты в отношении производства птицы (в живом весе) – на 20% больше, чем годом ранее, и свиней – на 17% больше. Показатель по КРС, к сожалению, здесь также как и во многих других регионах, сократился (на 10%).

Среди регионов по объему производства скота и птицы в живом весе можно выделить следующую пятерку.

Белгородская область безусловный и недосягаемый лидер - показатель производства по итогам первого полугодия 2011 года составил 610,2 тыс. тонн, за год показатель вырос на 11,3%: порядка 57% приходится на птицу, 32% на свиней.

Краснодарский край произвел за это время 259,3 тыс. тонн, тем самым увеличив показатель относительно прошлого года на 6,1%; здесь ведущим направлением является свиноводство – 41%, на птицу приходятся 39%.

Республика Татарстан среди регионов-производителей занимает третье место – на убой за шесть месяцев 2011 года отправлено 185,2 тыс. тонн скота и птицы в живом весе, из них 36% приходится на птицу, и 34% - на КРС.

Ростовская область идет следом с небольшим отрывом – общий объем производства составляет 182,6 тыс. тонн, из них 45% составляет птица, оставшаяся часть с чуть большим перевесом в сторону свиней, делится фактически поровну – 27% приходится на КРС и 28% на свиней.

Производственный показатель по Воронежской области составляет 145,2 тыс. тонн в живом весе за первое полугодие, что на 8,9% превышает прошлогодний уровень: порядка 41% от этого показателя приходится на птицу и 34% на свиней.

В убойном весе производственный показатель составил 3 млн. 253 тыс. тонн. Из них 19% приходится на мясо КРС (617 тыс. тонн), на свиней в убойном весе - 33% (1 068 тыс. тонн), и большая часть принадлежит мясу птицы - 45% (1 466 тыс. тонн).
Meatinfo  

ВТО и российское животноводство

По требованию руководства ВТО Россия готова снизить квоты на импорт мяса. Россия сняла еще две преграды для вступления в ВТО. Она добилась права сохранить квоты на импорт мяса, а также — на длительный период — действующий режим промсборки автомобилей. В Минэкономразвития надеются, что к декабрю Россия снимет все спорные вопросы.

Переговоры о вступлении России в ВТО идут по графику и должны быть закончены к декабрю, сообщил во вторник заместитель министра экономического развития Андрей Слепнев. «Сейчас видим, что мы находимся в самом конце завершающей стадии присоединения», — отметил чиновник. Нерешенных вопросов до последнего времени оставалось три. Это унификация фитосанитарного контроля на границах, сохранение квот на импорт мяса и режим промсборки автомобилей. Два из них наконец удалось сдвинуть с мертвой точки.

По мясу условия с ключевыми игроками также согласованы. Детали чиновник озвучивать отказался, но отметил, что условия «вполне комфортные» для России.

«В целом они устраивают и отрасль, и наших партнеров, хотя они предусматривают определенное снижение квотных поставок по сравнению с существующим уровнем, главным образом в связи с необходимостью развития нашего сельского хозяйства», — отметил замглавы МЭР.

Квоты на импорт мяса Россия ввела в 2003 году и постепенно сокращала их, высвобождая место на рынке для отечественных производителей. Если мясо ввозится сверх квоты, для него действуют повышенные импортные пошлины. На 2011 год квота на ввоз в Россию замороженной курятины составляет 350 тысяч тонн, в таком же объеме она предусмотрена и на следующий. Основной поставщик мяса птицы в Россию — США, на них приходится порядка 80—90% всего объема импорта. Квота на ввоз свинины в 2011 году составляет около 500 тыс. тонн, в 2012 году планируется ее сократить до 425 тыс. тонн. Квота на импорт замороженной говядины на 2011 год утверждена в размере 500 тыс. тонн, в 2012 году она сократится до 470 тысяч тонн.

По словам главы Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, Россия в течение одного-двух лет в состоянии полностью обеспечить себя мясом птицы. Но сокращать квоту на курятину было бы нецелесообразно.

«Сейчас мы завозим из-за рубежа порядка 10% от потребности в курятине. Это необходимый объем для усиления конкуренции среди отечественных производителей и поддержания ассортимента», — говорит Юшин.

Нет смысла сильно уменьшать и квоты на ввоз свинины, считают эксперты. По данным Национальной мясной ассоциации, за 6 последних лет потребление этого мяса выросло на 50%. «Свинина и ее производные — самый проблемный для квотирования продукт. Чем меньше будет квота на импортную свинину, тем больше мяса будет поступать на рынок сверх квоты по завышенной цене, и это приведет к удорожанию и без того недешевого продукта», — говорит председатель правления Мясного союза России Мушег Мамиконян.

«Если пойти по пути резкого снижения квот на свинину, нас самих потом не пустят ни


Показана страница: 7 из 15:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .