На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. ЯНВАРЬ 2010 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 9 из 9:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9  >>

бензин часть этанола. Это закон о Стандарте возобновляемого топлива. Среди провозглашенных задач – снижение зависимости от импорта нефти. Производство этанола субсидируется. На это в год тратится примерно $6 млрд. только в США. Получается, что налогоплательщики Америки фактически субсидируют рост цен на продовольствия в мире.

В этой связи английская газета «Гардиан» ссылается на секретный доклад Всемирного банка, обнародованный изданием в 2008 году. В докладе отмечается, что стремление американцев и европейцев к переходу на этанол вызвало повышение цен на продовольствие на 75%, а не на 2% - 3%, как заявляют США.

Великобритания делает ставку на энергию ветра.

Великобритания приступает к реализации грандиозной программы с бюджетом в размере 160 миллиардов долларов по созданию серии офшорных ветропарков. Об этом объявил британский премьер-министр Гордон Браун. По его мнению, это превратит страну в крупнейшего мирового производителя данного вида энергии.

По своему размаху и задачам нынешний энергетический проект сравним с запуском в начале 70-х годов программы по освоению богатейших месторождений нефти и газа в Северном море.

В результате Великобритания смогла войти тогда в группу ведущих мировых держав-экспортеров нефти. Однако сейчас происходит быстрый процесс истощения нефтяных запасов Северного моря. Поэтому Лондон, пытаясь сохранить свою энергетическую независимость, делает ставку на альтернативные виды энергетики, в первую очередь силу ветра.

Правительство Великобритании сообщило, что заказы на строительство многочисленных гигантских ветропарков на шельфе морей, омывающих это островное государство, уже размещены.

Крупнейший контракт получила британская энергетическая группа "Сентрика". В проекте также примут участие другие 15 корпораций, в том числе из Германии, Швеции, Норвегии, Нидерландов, Португалии и Испании, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее правительством Великобритании была поставлена задача получать к 2020 году 34 процента потребляемой в стране энергии из ее альтернативных источников. Сейчас стало ясно, что Лондон в первую очередь делает ставку на ветропарки.


Показана страница: 9 из 9:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9  >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .