На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | АРМИЯ И СПЕЦСЛУЖБЫ


ИСХОД ВОЙНЫ РЕШАТЬ СПЕЦСЛУЖБАМ!

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 11 из 20:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20    >>

спецслужб, о том, что администрация  Белого дома немедленно начнет поиск "козлов отпущения", и руководство разведывательного сообщества США (в первую очередь Джорджа Тенета) ждет неминуемая отставка. До сих пор однако никаких отставок не последовало.

Но изменения в системе безопасности все же произошли.
8 октября 2001 года президент Джордж Буш официально представил новую структуру  безопасности США – Управление внутренней безопасности (Office of Homeland Security) . Руководителем этого ведомства был назначен бывший морской пехотинец, бывший губернатор штата Пенсильвания и личный друг Буша Томас Ридж, который возглавляет новое ведомство в ранге министра и подчиняется напрямую президенту США. Рабочий кабинет Риджа находится в западном крыле Белого дома, где расположены все кабинеты ближайших помощников Буша.

Впервые о намерении создать такую структуру Буш заявил в своей речи в Капитолии 20 сентября, Он пояснил, что " это управление будет осуществлять координацию деятельности более чем дюжины федеральных ведомств, включая Центральное разведывательное управление (ЦРУ) и Министерство обороны, чтобы попытаться предотвратить новые нападения террористов ".

По мнению американской прессы, задачи нового ведомства будут во многом сходны с близкой нам в недавнем прошлом гражданской обороной. Другие считают, что Управление создано как нельзя вовремя, так как главной его задачей будет координация деятельности 40 федеральных ведомств, обеспечивающих общественную безопасность в США, необходимость которой очевидна.

Пересуды вокруг нового ведомства закончились, когда президент 8 октября 2001 года определил его конкретные задачи:

“Задачами ведомства являются разработка, координация и реализация исчерпывающей национальной стратегии по защите США от террористических угроз. Управление координирует исполнительные отраслевые службы, для того чтобы своевременно обнаружить угрозу, приготовиться к ее отражению, защитить население страны и найти адекватный ответ на террористические акции, угрожающие США” .

Управление будет работать с департаментами и службами всех спецслужб, местными органами власти и частными организациями для достижения этой цели, а также будет дополнять и исправлять, по мере необходимости, национальную стратегию защиты США от терроризма.
Кроме того, в рамках работы Управления и выполнения задачи защиты территории США от угрозы террора создан

Совет внутренней безопасности (The Homeland Security Council) , который должен обеспечить полную координацию деятельности всех ведомств, задействованных в обеспечении внутренней безопасности.

В совет вошли : Президент, вице-президент, министр финансов, министры обороны, юстиции, здравоохранения, транспорта, директор федерального агентства чрезвычайных ситуаций, директор ФБР, директор ЦРУ, помощник Президента по внутренней безопасности и другие должностные лица исполнительной ветви власти, которых президент может время от времени приглашать в Совет. Руководители Администраций Президента и вице-президента, помощник президента по национальной безопасности могут посещать любые собрания совета.Госсекретарь, секретарь сельского хозяйства, министр внутренних дел, министры энергетики, труда и торговли, секретарь по делам ветеранов, руководитель Агентства по защите окружающей среды, помощник Президента по экономической политике и помощник Президента по внутренней политике должны посещать собрания Совета по вопросам, относящимся к их компетенции.

Председателем Совета является Президент.

Справка:

Том Ридж родился 26 августа 1945 года в семье продавца славянского происхождения и матери-ирландки в Пенсильвании.

Он окончил Гарвард и посещал юридическую школу Диккинсона (Dickinson Law School) в течение года, попал в армию, где получил Бронзовую звезду и дослужился до сержанта морской пехоты.

Вернувшись домой, он закончил юридическое образование, работал помощником окружного прокурора в течение нескольких лет, пока не пошел в 1980 году работать в команду, проводившую президентскую кампанию Джорджа Буша-старшего. В 1982 году он был избран в Сенат от республиканцев. Там он прославился тем, что хоть и будучи католиком, возвратил право на аборт, боролся за права ветеранов и т.п.

Провозгласив жесткую программу борьбы с преступностью, он был выбран губернатором Пенсильвании в 1994 году. Как губернатор, он подписал более 100 смертных приговоров. Однако известен он стал как борец за снижение налогового бремени. Например, он добился отмены государственного налога на прибыль для малого бизнеса.

Женат, имеет двух детей
.

Что конкретно изменилось в деятельности американской системы безопасности с появлением нового Управления, пока неизвестно. По мнению американских экспертов, пока еще нет четкого определения обязанностей и задач Управления. Судить об успешной или неуспешной работе Управления внутренней безопасности можно будет тогда, когда Конгресс примет специальный законодательный акт для этого ведомства, но пока он этого не сделал...

Возможно, на этом изменения в системе безопасности США не закончились. В газете "Washington Post" от 8.11.01 появилось сообщение о предстоящей тотальной реформе разведсообщества США.

По данным "Washington Post", Президентский совет по внешней разведке вынашивает планы по передаче трех крупнейших разведывательных служб из подчинения Пентагона под прямой контроль ЦРУ. Речь идет об Агентстве национальной безопасности (National Security Agency), Национальном центре рекогносцировки (National Reconnaissance Office) и Национальном  агентстве картографирования и аэрофотосъемки (National Imagery and Mapping Agency). Это предложение будет представлено Президенту уже в этом месяце.

Официальная цель этой реформы - сократить бюрократию между 12 разведывательными службами США.
Президентский совет по внешней разведке, возглавляемый отставным  генерал-лейтенантом Брентом Скоукрофтом  (Brent Scowcroft), был воссоздан Бушем в мае этого года, после того, как Буш потребовал от Тенета проанализировать состояние разведсообщества США, чтобы приблизить ее к новым целям и задачам. Кстати, Скоукрофт работал помощником по нацбезопасности  президентов  Джорджа Буша-старшего и Джеральда Форда, так что предложения его комиссии вполне могут быть услышаны нынешним президентом. По крайней мере, в совете по разведке Конгресса уже заявляют, что поддержат эту реформу. Против, естественно, выступают Дональд Рамсфельд, а также советы по вооруженным силам Конгресса и Белого дома.

Насколько эта информация соответствует действительности, можно будет судить уже в ближайшее время.

Кстати, в тот же день, 8 ноября, генеральный прокурор США Джон Эшкрофт (John Ashcroft) объявил о реструктуризации Министерства юстиции, включая ФБР и иммиграционные службы, для ведения более эффективной борьбы с


Показана страница: 11 из 20:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .