На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | АРМИЯ И СПЕЦСЛУЖБЫ


ИСХОД ВОЙНЫ РЕШАТЬ СПЕЦСЛУЖБАМ!

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 14 из 20:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20    >>

над захваченными террористами. Самый знаменитый и легендарный директор Моссада Исер Харел подал в отставку  поста после того, как его план по уничтожению немецких ученых - бывших нацистов-разработчиков ракет "Фау", которые создавали ракеты средней дальности для Египта, вошел в противоречия с политическими договоренностями между Бен-Гурионом и канцлером ФРГ Конрадом Аденауэром об установлении дипломатических отношений и гигантской денежной компенсации ФРГ Израилю за холокост.

Официальное отношение к международному терроризму в нынешнем Израиле двоякое. Если речь идет о терактах в другой стране, то израильтяне, как на официальном уровне, так и в средствах массовой информации, в целом придерживаются общепринятого понимания террора как любой вооруженной акции  против мирных граждан. Однако оценка этих актов прежде всего определяется отношениями Израиля со страной, в которой произошел теракт, и его исполнителями.

Словом, отношение к международному терроризму диктуется главным образом политическими соображениями. Так, официальные лица Израиля и местные средства массовой информации, касаясь событий в Чечне, практически не допускают таких выражений, как "террористы", "бандиты". Чеченских террористов здесь чаще всего называют "боевиками", "группой", "отрядом" и иногда "сепаратистами".

Более того, во время чеченской войны 1994-1996 годов эмиссарам Дудаева без всяких ограничений предоставлялись страницы "независимой" русскоязычной печати и даже эфир государственного радио "Рэка", вещающего на русском языке.

Правда, визиты сюда различных представителей Дудаева подавались как "частные". По неофициальным источникам, такого рода делегации занимались сбором пожертвований (в основном среди выходцев с Кавказа) и даже закупкой оружия.

Что же касается самого Израиля, то любые акции против израильтян, как гражданских, так и военнослужащих, неизменно подаются как "террористические", будь то нападения со стороны  палестинцев или действия ливанского движения сопротивления против израильских оккупационных войск в Южном Ливане.

Боевики ливанских организаций, ведущих вооруженную борьбу против оккупации, называются не иначе, как "террористы". К ним сегодня в Израиле относят всех, кто выступает против политического решения проблемы, будь то "палестинской" или "ливанской". В неофициальном порядке некоторые израильские лидеры допускают различие между "палестинскими" и "ливанскими" террористами. Поэтому в действиях Израиля против них также отмечается заметное различие.


Спецслужбы Израиля

- Комитет руководителей служб Ваадат;

- Секретная разведывательная служба Моссад;

- Военная разведка Аман;

- Бюро научных отношений Лекем;

- Центр исследований и политического планирования МИД;

- Бюро по связям Натив;

- Служба общей безопасности Шин-Бет (Шабак);

- Национальная полиция.

Основным руководящим органом разведки и служб безопасности является Комитет руководителей служб (Ваадат рашет хашерутим) , известный подназванием Ваадат. Этот комитет координирует операции и деятельность своих членов.

Секретная разведывательная служба Моссад (Моссад летафкидим меюхадим) несет основную  ответственность за операции за рубежом и подчинена премьер-министру.

Контразведка - служба общей безопасности (Шерутбитахонклали) , сокращенно Шин-Бет (или Шабак) , отвечает за безопасность и подчинена непоредственно премьер-министру.

Военная разведка (Агаф модиин шел матэ клали) несет ответственность за военно-стратегическуую разведку и радиоперехват, подчинена начальнику генерального штаба армии обороны Израиля.

Министерство иностранных дел Израиля обеспечивает помощь в исследовательской деятельности и политическом планировании операций всех израильских спецслужб.

Министерство внутренних дел оказывает помощь национальной полиции в политических расследованиях и в организации охраны границ.

Основными объектами (целями) израильской разведки и служб безопасности являются следующие :

- Арабские государства - их возможности и намерения по отношению к Израилю, официальные представительства и учреждения арабских государств во всех странах мира, лидеры арабских стран, внутренняя и межарабская политика этих стран, психологический фактор, военная готовность и другие аспекты;

- Сбор секретной информации о политике США или решениях, принимаемых руководством США в отношении Израиля, если таковые имеются;

- Сбор военно-технической информации в США и других развитых странах;

- Полное наблюдение за антисионистской деятельностью во всем мире.

- Сбор политической и экономической информации в других районах, представляющих интерес для израильской разведки, например, в Африке.

Израильские спецслужбы предпринимают также усилия по противодействию арабской пропаганде и по нейтрализации антисионистской деятельности, осуществляют широкомасштабные тайные политические, экономические и полувоенные программы, особенно в Африке.

Хотя полномочия,  предоставленные зарубежной разведке и службам  внутренней безопасности, не определены специальным законом, они отражены в израильском законодательстве. Параграф 29 Основного закона гласит: "Правительству предоставлено право осуществлять от имени государства в соответствии с законом любой акт, претворение в жизнь которого не поручено законом какому-либо другому органу" . Это означает, что правительству доверено управление разведкой и вопросами государственной безопасности, поскольку ни один другой орган не уполномочен каким-либо законом действовать в этой сфере.

Со стороны некоторых официальных лиц в правительстве и в самих спецслужбах годами предпринимались попытки принять закон, определяющий статус внешнеполитической разведки и служб безопасности, регулирующий проведение ими операций, однако эти попытки остались безрезультатными.

Внешнеполитической разведке и контрразведывательным службам оказывают помощь правительственные организации и ведомства, такие как министерство финансов (таможня и др.), министерство туризма, государственная авиакомпания "Эл Ал", государственная компания морского судоходства ЦИМ.

Неофициальные сионистские организации с центрами в Израиле и еврейские общины во всем мире также, когда это необходимо, оказывают помощь операциям израильских спецслужб.

Разведка и службы безопасности имеют в правительстве сильные позиции. Многие из нынешних лидеров были военнослужащими различных рангов в целой серии войн против арабов и вышли на политическую арену благодаря связям с какой-либо главной политической партией. Все они имеют определенный опыт разведывательной деятельности и лично убеждены в необходимости иметь хорошую разведку и сильные службы безопасности.
Разведка и службы безопасности пользуются максимальной поддержкой министерства иностранных


Показана страница: 14 из 20:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .