На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


СВОДКА НОВОСТЕЙ АПК. МАРТ 2010 г.

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 15 из 18:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18    >>

источников энергии уместна в рамках целевых программ, разрабатываемых Министерством Регионального развития, однако таких программ, касающихся ВИА, на сегодняшний день нет, и Минрегион никак не участвует в развитии альтернативной энергетики.

Между тем, международные эксперты сходятся во мнении, что доля ВИА в мировом энергопотреблении будет расти. По подсчетам Управления энергетической информации (EIA) при правительстве США, доля альтернативных источников энергии к 2030 году увеличится до 21% с нынешних 19%. Доля ВИА в мировом энергопотреблении сравняется, таким образом, с долей использования природного газа. Наибольшую часть, по данным EIA, займет биотопливо. Заведующий кафедрой возобновляемых источников энергии Санкт-Петербургского политехнического университета Виктор Елистратов отмечает и другую тенденцию - себестоимость добычи нефти и газа будет только расти, в отличие от себестоимости добычи ВИА.

Сейчас доля ВИА в производстве энергии в России - менее 1%. В возобновляемой энергетике лидерство принадлежит США. В Штатах ежегодный объем инвестиций в альтернативную энергетику составляет 24 млрд долларов (это 20% от общего объема инвестиций в ВИА). Россия же с ее огромными запасами альтернативных источников энергии далеко позади лидеров. И пока не понятно, можно ли решить проблему недофинансирования отрасли только с помощью поправок к закону "Об электроэнергетике".
Finam.ru

Амбициозные планы ЕС и Беларуси

По прогнозам развития возобновляемой энергетики в мире, к 2100 году традиционные источники энергии составят не более 7 процентов, рассказывает ректор Международного экологического университета имени Сахарова Семен Кундас. По его словам, начиная с 2012-2013 года, планируется уменьшение потребления традиционных источников энергии и замена их возобновляемыми источниками энергии. Планы ЕС Кундас называет амбициозными: увеличить долю возобновляемых энергетических ресурсов к 2010 году до 10 процентов от общего объема потребления, а к 2020 - до 21,3 процента.

Впрочем, у Беларуси тоже есть планы соответствующего масштаба - довести использование местных возобновляемых источников энергии до 25 процентов к 2025-го году, говорит Кундас. По его данным, в общем объеме энергоресурсов, используемых сейчас в Беларуси, более 60 процентов составляют газ и другие традиционные энергоносители. А доля возобновляемых источников энергии - 7,3 процента.

Зампредседатель Столичного союза предпринимателей Констинтин Коломиец задается вопросом: а не занижены ли темпы и планы перехода Беларуси на использование альтернативных источников? Нынешняя ситуация, связанная с ростом цен на углеводородное сырье, по мнению Коломийца, является одной из основных причин роста дефицита торгового баланса Беларуси.

В этой связи Семен Кундас заметил, что темпы и планы зависят от многих обстоятельств, в частности - от объемов бюджетного финансирования. Оптимальным решением, по словам Кундаса, было бы привлечение иностранных инвестиций.

Покупка углеводородного топлива и проекты в сфере энергосбережения кредитуются банками примерно по одной и той же ставке, констатирует Коломиец. По его словам, позиция Союза предпринимателей такова: лучше завозить в Беларусь энергосберегающие материалы, оборудование, реализовывать инвестпроекты в сфере энергосбережения, нежели импортировать газ и нефть.

Об эффективности использования энергии ветра на примере Швеции и Дании рассказал Филипп Пекк, доцент университета Лунда. Многие страны Европы, по словам Пекка, оптимизировали свои системы производства энергии и энергосбережения за счет децентрализации и использования местных источников.

Европейский опыт использования ветроустановок, а особенно производство энергии из биотоплива, в условиях Беларуси Филипп Пекк считает вполне целесообразным. В отличие от использования солнечной энергии. Рассчитав эффективность содержания солнечной батареи у себя дома, Филипп Пекк пришел к выводу, что это невыгодно.

Семен Кундас отмечает, что переход на альтернативные виды энергии в странах, не обладающих своими энергоресурсами, в том числе и в Беларуси, рассматривается и с позиций энергобезопасности.

Проблему использования альтернативных источников энергии во всем мире сегодня связывают с борьбой против изменения климата. Ректор сахаровского университета подчеркнул, что сократить выбросы парниковых газов многим странам не под силу без помощи индустриально развитых государств. В такой помощи нуждается сегодня и Беларусь, констатирует Кундас.

В ответ сотрудник представительства Еврокомиссии в Украине и Беларуси Михаэль Фогеле (Michael Vogele) заявил, что ЕС видит тут проблему и готов помочь развивающимся странам "адаптировать их к изменению климата".

Фогеле пояснил, что Копенгагенское соглашение по климату подразумевает выделение на 2010-2012 годы в общей сложности 30 миллиардов долларов, из которых 7,2 миллиарда евро внесет ЕС.
Deuch Welle

Приложение.

Билл Гейтс о "вакцине для сокращения населения"


Основатель Microsoft и один из богатейших людей в мире Билл Гейтс, имеющий имидж благостного филантропа, используя свои миллиарды через свой (освобожденный от налогообложения) "Фонд Билла и Мелинды Гейтс", занимается решением проблем заболеваний и нехватки продовольствия в Африке, а также борется с нищетой. На недавней конференции в Калифорнии Гейтс приоткрыл завесу над почти неизвестным аспектом своей благотворительности — снижением численности населения или другими словами — евгеники.

Гейтс упомянул об этом на закрытой конференции в Лонг-Бич, Калифорния, под названием TED2010 Conference в своей речи "Обновляясь к нулю!". Наряду с абсурдным с точки зрения науки предложением об искусственном сокращении выбросов CO2 во всем мире к нулю к 2050 году, примерно на четвертой с половиной минуте своей речи Гейтс заявляет: "Сначала мы получили население. В мире сегодня 6,8 млрд. человек. Это число возрастет до примерно 9 миллиардов. Теперь, если мы действительно сделаем большую работу по новым вакцинам, здравоохранению, услугам в области репродуктивного здоровья, мы уменьшим его, возможно, на 10 или 15 процентов " .

На простом английском языке один из самых влиятельных людей в мире четко сказал, что он ожидает вакцины, которые будут использоваться для сокращения прироста населения. Когда Билл Гейтс говорит о вакцинах, он знает, о чем говорит. В январе 2010 года на элитном Всемирном экономическом форуме в Давосе Гейтс объявил, что в течение следующего десятилетия его Фонд выделит $ 10 млрд. (около ? 7,5 млрд.) на разработку и доставку новых вакцин для детей в развивающихся странах. (2)

Основным акцентом в его многомиллиардном Фонде является вакцинация, особенно в Африке и других развивающихся стран. "Фонд Билла и Мелинды Гейтс" является членом-основателем Альянса ГАВИ (Глобальный альянс по вакцинации и иммунизации) в партнерстве со Всемирным банком, ВОЗ и производителями вакцин. Цель ГАВИ — вакцинация


Показана страница: 15 из 18:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .