На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | Экономика и финансы | КОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ | Армия и спецслужбы


ВО ЧТО МЫ ВЕРИМ

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 15 из 18:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18    >>

благочестия архимандрит Софроний (Сахаров, †1993) в одном из писем в 1991 году писал: «Умоляю Вашу Святость послушать мой голос, грешного человека: Держитесь всеми силами только Патриаршей Церкви. Держитесь даже до «исповедничества» (чтобы не сказать «мученичества», т. е. даже до смерти). Спасение только в ней. Все другие движения, как бы ни были благочестивыми по внешнему их явлению, – западня вражия. Чрез них придут только раскол, ненависть, гибель общая» .

Поэтому правы ли все откалывающиеся от нас только потому, что определенная часть пастырей и архипастырей приняла сатанинскую систему зла со штрих-кодами и дерзает говорить от имени Церкви и благословлять на это церковный народ? Никакого святоотеческого обоснования своей позиции у сторонников кодификации нет. Поэтому заблуждается не Церковь, – заблуждаются они. Кто не хочет принимать коды – пусть не принимает. Каждый должен поступать по совести, но подвергать Церковь расколу никто не имеет права. Она едина в Духе, несмотря на различное отношение христиан к проблеме кодов.

Мы просто входим в новые исторические условия бытия, в котором божественные законы жизни продолжают разрушаться. «Светское государство», система власти, «демократия», законы экономики, сам статус Православия как «религиозной организации» и пр. – не имеют библейского основания. Наоборот, они отображают предупреждения Апокалипсиса. Но Церковь и в этой системе разрушения живет и будет жить, имея на это обетование Спасителя «созижду Церковь Мою и врата адова не одолеют Ей» (Мф. 16, 18).

Если происходящее – попущение Божие, то «к положению Церкви должно мирствовать» и быть довольным тем, «что предоставлено, в частности, спасаться людям, желающим спастись» .

С другой стороны, несмотря на то, что подавляющее число христиан «советского» периода времени жило по законам атеистического государства, были в «советской» Церкви, в которой ни одного архиерея не хиротонисали без согласия Совета по делам религий, которая признавала «Советы» законной властью, – в ней жил и действовал Дух Божий. Т. е. «наша многострадальная Церковь выстояла в безбожном государстве» .

И в этой апостасийной Церкви мы сами родились, жили в духе Декларации 1927 г. митр. Сергия (Страгородского). Но она же нам дала таких подвижников Духа, как схиархим. Пантелеимон (Агриков), схиигум. Савва, митр. Иоанн (Снычев), преп. Кукша Одесский, преп. Лаврентий Черниговский и многие др.

Рассказывают, что незадолго до смерти схиигум. Савва взял в руки свой советский (тогда еще темно-зеленый «старого» образца) паспорт, расцеловал его и воскликнул: «Ну, паспорт, наконец-то мы тебя отмолили!» И сейчас мы видим: как раньше, так и ныне Бог благоволит к Церкви, несмотря на ее апостасийность. Государство возвращает все, что ей некогда принадлежало, обретаются мощи, открываются храмы, человек стал вновь свободен в своем религиозном выборе.

Как же совместить несовместимое? Как объяснить явную милость Божию и дар Его благодати к тем, кто признает незаконное законным и принимает богопротивное за нормальное и к тем, кто непримирим ни к чему, порочащему его христианскую совесть?

Русская Православная Церковь была и есть – единая. Но в ней мы видим, с одной стороны, апостасийные процессы, обмирщенность, прельщенность многих из нас «безгрешностью» персональной кодификации, а с другой – несмотря на это, действие благодати и сохранение всех в единстве. Одни ради Бога отказываются от идентификационных номеров, от паспортов, другие же ради послушания Священноначалию и сохранения единства Церкви их принимают, а Бог благоволит и к тем и к другим. Одни говорят, что «ИНН – это печать антихриста», – и они правы, другие живут с номерами, – и видят силу совершаемых Таинств, силу покаяния, глубину милосердия Божия – Господь и их не оставляет.

Парадокс этот разрешается с определением свойств прелести. Преп. Силуан Афонский пишет: «В прелесть человек попадает или по неопытности, или от гордости. И если по неопытности, то Господь скоро исцеляет, а если по гордости, то долго будет страдать душа, доколе не научится смирению, и тогда исцелит ее Господь» .

Кодификацию многие принимают по неопытности, оставаясь просто в неведении относительно истинного ее смысла. Поэтому Господь по Своему милосердию, возможно, не отымает благодати от тех, кто не понимает данной проблемы по существу, слепо доверяя пастырям и Священноначалию. Из-за неведения нельзя ставить людей вне Церкви, тем более что доверие к пастырям является необходимейшим условием в духовной жизни. И такие христиане будут вразумлены в свое время через сами обстоятельства. Духовно слепому показать, что он слеп, может только Бог.

Выводы .

Что делать в создавшейся ситуации, когда ложное отношение к ИНН нашей Церкви привело не только к духовному разделению православных христиан, но и к фактам гонений? Дальнейшее молчание ввиду навязываемой внутрицерковной политики (иначе и не назовешь действия с ИНН в сфере Церкви) приведет к усилению давления и гонений со стороны и Священноначалия, и государственных структур.

Это закончится тем, что противники кодификации будут поставлены в условия катакомбного существования и жить своим церковным обществом. Расколется ли Сама Церковь в результате этого – Бог ведает, однако разделение в церковном народе уже является фактом. И это разделение может перерасти в настоящий раскол, масштаб которого может быть сопоставим со старообрядчеством.

Прискорбно будет, если сбудется предсказание приснопамятного схиигумена Иеронима (Верендякина): «Придет время – архиерей на архиерея восстанет». И главной причиной этой трагедии, без сомнения, явится различное отношение к процессам глобализации и кодификации.

Что делать?

В первую очередь, надо прекратить в церковных источниках информации и в различных выступлениях взаимное обливание грязью и «вешанье ярлыков» «сектантов» и «раскольников» по отношению к противникам кодификации, а в адрес Священноначалия, клириков и богословов Русской Православной Церкви – обвинения в отречении от Христа, от веры, в служении Мировому правительству и мамоне. СМИ имеют огромное воздействие на сознание людей, и если в церковных информационных средствах будут взаимные нападки и оскорбления, то будет ли авторитет у Церкви среди светского населения, потянется ли к пастырям народ, если среди них не будет мира и согласия?

Необходимо также официально заявить в СМИ (светских и церковных) о недопустимости вмешательства государственных структур во внутрицерковные дела по вопросу об отношении к ИНН, в отношении документов, содержащих оскорбительный для христиан штрих-код с числом «666», и обратиться к руководителям государства, различных ведомств и структур с предложением замены кодового числа «666» на другой приемлемый для христиан символ.

Т. е. поступить так же, как это сделали в своих обращениях к руководству страны Св. Синод Элладской Церкви (№ 2626 от 7 апреля 1997 г.), Св. Синод Украинской


Показана страница: 15 из 18:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .