На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

Политика | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | АРМИЯ И СПЕЦСЛУЖБЫ


ИСХОД ВОЙНЫ РЕШАТЬ СПЕЦСЛУЖБАМ!

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 7 из 20:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20    >>

старший научный сотрудник американского Центра международной политики).

Виновен бен Ладен или нет - это вопрос, который, на сегодняшний день потерял всякую актуальность, поскольку антитеррористическая операция началась и уже зашла так далеко, что повернуть ее вспять невозможно. И главным ее объектом является именно бен Ладен, хотя президент США пообещал, что Афганистан - это только начало и, покончив с ним, американцы будут продолжать наносить удары по террористам, где бы они ни находились. С точки зрения здравого смысла, он совершенно прав, поскольку с нейтрализацией одного бен Ладена терроризм не исчезнет. Мало того, подавляющее большинство аналитиков считает, что совершенно уничтожить терроризм вообще невозможно. Но свести потери от него к минимуму можно и нужно. А для этого бороться с террористами везде и всегда. В этом мы целиком и полностью на стороне Джорджа Буша. Только вот непонятно, будут ли, как он обещает ("где бы они ни находились"), наноситься удары по террористическим организациям, существующим на территории самих США, Англии, Испании, Италии, Греции, Германии, России, Японии, Филиппин? Ведь далеко не все из них вошли в список американского Госдепа.

Кстати, а есть ли террористические организации в самих Соединенных Штатах?

Разумеется, есть, хотя сами американцы считают их, скорее, “экстремистскими”, а не террористическими. Тем не менее, в своем докладе на заседании Сената США директор ФБР Луиса Фри аккуратно перечислил их в разделе "Террористическая угроза Соединенным Штатам Америки" (подраздел "Внутренние террористические угрозы"):

“Правые экстремисты” . Эти группы часто стоят на принципах расового превосходства и антиправительственных позициях.

На национальном уровне группы, такие как "Мировая Церковь Создателя" и "Арийские Нации" представляют террористические угрозы. Хотя некоторые группы приняли меры по уменьшению открытой расисткой риторики, ...ненависть, базирующаяся на расизме, продолжает оставаться основой их политической ориентации.

Две из семи планируемых атак террористов, предотвращенных  в 1999 году, были задуманы как широкомасштабные акции, которые должны были привести к большому числу жертв. Их готовили правые экстремисты. В декабре 1999 года люди, связанные с антиправительственной группой, планировали атаку на большое хранилище пропана в Калифорнии. У них были обнаружены бикфордов шнур, запалы, оружие, аммонал.

ФБР прервало планы членов организации "Юго-Восточный Союз Штатов" - зонтичной организации боевиков, действующей во Флориде, Джорджии, Алабаме и ряде других южных штатов. У них были планы по краже оружия из военных арсеналов, нападений на полицейские участки и захват представителей власти в качестве заложников. Целью этой группы было создание хаоса, которая заставила бы американское правительство объявить военное положение, что, в свою очередь, спровоцировало бы американский народ свергнуть свое правительство.

Крайне левые и пуэрториканкские экстремистские группы . В целом они придерживаются революционной социалистической доктрины и видят себя защитниками народа против "бесчеловечных действий капитализма и империализма". Они намереваются изменить США через революцию, а не через существующие политические процессы. В 60-80-е годы, левые экстремисты были наиболее серьезной внутренней террористической угрозой  США.

Террористические группы, которые направлены на полную независимость Пуэрто-Рико от США через насилие - одна из разновидностей левых. Они считают акты терроризма способом добиться независимости. В 70-80-е годы некоторые группы, включая "Вооруженные Силы Пуэрториканского Национального Освобождения" совершили ряд взрывов бомб на территории США.

Угроза со стороны левых экстремистов значительно уменьшилась в 90-е годы, хотя акты терроризма, тем не менее, продолжаются  в Пуэрто-Рико - три из них были зафиксированы за последние три года. Группу сепаратистов "Лос Мачетерос" подозревают в совершении этих атак.

Анархисты и социалистические экстремистские группы , такие, как "Мировая Рабочая Партия" , "Взять Власть на Улицах" ,

"Карнавал Против Капитализма" имеют международные связи и периодически представляют террористическую угрозу...

Экстремисты со специфическими интересами . Они отличаются от традиционных правых и левых террористов, тем, что пытаются террористическими методами решить специфические проблемы, не желая при этом фундаментальных изменений в обществе. Они продолжают проводить акты политически мотивированного насилия, чтобы заставить часть общества изменить отношение к определенным вопросам.

Это крайние борцы за права животных, борцы против абортов, защитники окружающей среды, борцы с ядерным оружием и атомной энергетикой и т.п. Некоторые из них... превратились в группы вандалов и террористов".

В 1999 году в департаменте юстиции ФБР был подготовлен специальный доклад "Проект Мегиддо" - документ о том, какие опасные культы и белые расистские организации действуют в стране и откуда они взялись.

Выяснилось, что всю эту армию создали сами американские власти еще в 50-е годы, когда президент Эйзенхауэр (при полной поддержке со стороны ФБР, Минобороны и Конгресса) решил подготовить к гражданской обороне рядовых американцев. Из бюджета  были выделены деньги на вооружение и обучение людей в провинции. Инструкторами стали американские ветераны войны. Новое движение было названо Милицией. И за несколько месяцев автономные группы милиционеров появились во всех  штатах, кроме Гавайев.

Холодная война закончилась, а эти люди так и не поверили, что коммунистическая угроза отступила. В ряды милиционеров для обучения военному делу охотно записывались члены религиозных культов и экстремистских организаций. По тогдашним подсчетам властей, милиционеров в стране насчитывалось около полумиллиона человек.

Сегодня Америке угрожают не эти люди, а их подросшие дети. Они уверены, что их правительство предало их и продалось сионистам и коммунистам. "Помолодевшие" Милиции сохранились почти во всех штатах. Особенно активны эти военизированные группировки в Монтане, Мичигане, Северной Каролине, Аризоне, Айдахо, Огайо, Вирджинии и Техасе.

К террористическим организациям несомненно  принадлежит "Национальный Альянс" . Книга основателя этой организации Вильяма Пирса " Дневники Тернера " была найдена у Тимоти Маквея, взорвавшего Оклахома-Сити. Кстати, сам Маквей, был сыном активиста Милиции в своем штате. "Национальный  Альянс" был создан еще в 1974 году, и "Дневники Тернера" сегодня считаются Библией американских нацистов.

В апреле 1996 года члены "Арийской республиканской армии" превратили в руины офис одной из городских газет Вашингтона, журналисты которой готовили расследование, посвященной "Армии".

В 1996 году боевики группы


Показана страница: 7 из 20:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .